рейтинг блогов

Маргарет Тэтчер vs Елизавета II: почему они не враждовали

топ 100 блогов dombusin19.03.2021 Маргарет Тэтчер vs Елизавета II: почему они не враждовали

За долгое время правления Елизаветы она имела дело с тринадцатью премьерами, и самой сложной для королевы главой британского правительства стала первая среди английских премьеров женщина, Маргарет Тэтчер.

Которая, к тому же, поставила рекорд в пребывании у власти – для Елизаветы II это стало испытанием длиной в двенадцать лет.

При этом они вовсе не были настроены друг против друга, скорее, наоборот – но имели разные взгляды, и обе обладали слишком большой властью, чтобы не наступать друг другу на ноги.

Маргарет Тэтчер vs Елизавета II: почему они не враждовали
Встреча на Лондонском экономическом саммите 1984 года

Королева считала, что монарх не должен делать разницы между подданными, и государству следует поддерживать бедных и слабых. А премьер видела в этом угрозу экономическому развитию и настаивала, что в поддержке нуждаются сильные, на которых государство должно опереться.

Отношения королевы с премьер-министрами устроены таким образом, что влиять на их действия монарх может лишь весьма ограниченно и опосредовано. При этом королева принципиально никогда не высказывает публичных оценок политике «своего» министра, подразумевается, что они на одной стороне. Так что возражения Елизавета может высказать либо на еженедельной аудиенции, либо через посредников, агентов влияния.

Маргарет Тэтчер vs Елизавета II: почему они не враждовали

Говорят, Маргарет Тэтчер – единственный премьер, которая доводила королеву до слез. Слез бессилия, вероятно – слишком уж экономика тэтчеризма, как и параллельная ей «рэйгономика», отличалась от налаженного после войны общественного уклада.

О сложных отношениях королевы и премьер-министра Тэтчер говорит получивший огласку случай, когда Маргарет пыталась договориться с Букингемским дворцом, чтобы ей сообщали о том, какой наряд будет на королеве на текущих приемах. Тэтчер волновало, что она и Елизавета могут появиться на мероприятии в похожих цветах или платьях – но такую «заботу» королевский двор расценил как наглость.

Премьер получила сухой ответ: «Не волнуйтесь, королева никогда не замечает, что носят другие женщины».


Маргарет Тэтчер vs Елизавета II: почему они не враждовали
1985 год. Однажды Тэтчер кто-то сказал, что ее платье на приеме слишком перекликалось с нарядом королевы. После этого Маргарет попыталась привлечь королеву к совместному выбору одежды, но получила по носу

Однако для внешних наблюдателей Маргарет Тэтчер выглядела не просто активной роялисткой, но и настоящей поклонницей королевы, с которой они, кстати, были ровесницы. Это выражалось в подчеркнутом уважении к монарху со стороны Тэтчер, которая скрупулезно выполняла придворный этикет, и не скрывала, что восторгается королевой, а отец Елизаветы и вовсе когда-то был кумиром начинающего политика Маргарет.

Маргарет Тэтчер vs Елизавета II: почему они не враждовали
1975 год - Тэтчер еще не премьер, но уже лидер оппозиции. Маргарет всегда приветствовала королеву самым почтительным реверансом.

Вот это уважительное и даже отчасти восторженное отношение Маргарет Тэтчер к Елизавете позволило им сохранить нейтралитет, несмотря на разность взглядов, а после ухода Тэтчер в отставку они стали почти друзьями.

Маргарет Тэтчер vs Елизавета II: почему они не враждовали
Маргарет приглашала Елизавету на свои юбилеи, и та обязательно приезжала. Как видно, похожие наряды и правда совершенно не волнуют королеву.

Интересно, что Елизавета запомнила почтительное отношение «железной леди» к себе, и вернула ей долг таким же уважением, когда Маргарет Тэтчер отошла от дел.

После переворота внутри партии тори, вынудившего Маргарет уйти в отставку в ноябре 1990 года, королева наградила бывшую женщину-министра двумя престижнейшими личными наградами монарха - Орденом Подвязки и Орденом за заслуги, а также пожаловала вскоре дворянский титул.

Маргарет Тэтчер vs Елизавета II: почему они не враждовали
Получить орден "За заслуги" - большая честь, по обычаю, только 24 королевских подданных одновременно могут быть кавалерами этой награды. 2009-й год, Тэтчер приглашена на прием для кавалеров ордена.

А самое удивительное, что королева сочла необходимым почтить последнюю память Маргарет Тэтчер – это был всего второй случай, когда Елизавета посетила похороны, не связанные с королевскими родственниками. Первый раз был – похороны Черчилля, то есть королева поставила Тэтчер в один ряд со своим любимым премьер-министром и другом.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
В прошлом постике пообсуждали, давайте теперь просто выразим своё отношение голосованием... Дизель, от 25 до 30 000 евро, желательно полный привод, семейный, но подходящий для лёгких экспедиций, чтобы сервис и т.д... View Poll: Давайте тогда проголосуем за мафынку Если бы я ...
Добрый день! Пишу с пустого аккаунта, потому что как и многие, боюсь и стесняюсь узнавания. Проблем у меня две - в семье (от родителей) и видимо от этого - с мужчинами. В общем-то они не особо пересекаются в моей каждодневной жизни, поэтому начну с первой. Девушка, 28 лет, не замужем, до ...
Первые в космосе и все такое... а уже даже спутник не могут нормально не то, что запустить, а даже и доставить на стартовую площадку! Так, стало известно, что вчера был сорван запуск спутника «Меридиан» с космодрома Плесецк в связи с повреждением при транспортировке разгонного блока «Фр ...
— … Сын-то как? Институт закончил уже? Вот время-то летит, а! Кажется, только недавно в школу пошел, а он уже взрослый! Даааа… Не женился еще? ...На автобусной остановке встретились две женщины лет пятидесяти, давние знакомые. Обменявшись репликами о погоде и гололеде, дамы перешли к ...
Вчера видела в машине Настоящего Зомби: ехал за рулем, остановился на светофоре напротив меня. Страх божий! Подмигивает еще... Вообще, нечисти всякой на улицы Сан-Франциско выползло ужасающее количество. Фотографий не будет, поскольку темнота же! Немножко только моих фотографий - но я в эт ...