рейтинг блогов

Маньяки в кино и жизни

топ 100 блогов vare4ka7016.06.2020 Вчера начала смотреть, после долгого перерыва в данном жанре, один шведский сериал-триллер. Первые кадры "порадовали" - опять такое затейливое убийство, что диву даешься: никак не иссякнет фантазия в способах заморить живое существо.

Отдельно насмешило: полицейский на брифинге говорит своим подчиненным "Преступление подобной жестокости впервые случается в нашей стране." Подумала, а как же "Мост" с его расчлененкой, и прочие придуманные шведские ужасы, которыми нас потчуют уже второе десятилетие, начиная с Ларссона? Считаю, авторам пора договориться.

В связи с этим снова пришло на ум еще вот что.

Кто помнит, рассказывала как-то про Флорентийского Монстра - серийного убийцу, орудовавшего в окрестностях Флоренции в 70-80х годах. Монстр убивал молодые парочки, уединяющиеся по вечерам в машинах - застреливал парней, набрасываясь затем с невиданной жестокостью на девушек.

Никто так и не смог поймать преступника или хотя бы приблизиться к разгадке этой тайны. Полиция несколько раз заходила в тупик, независимые журналистские расследования тоже не дали результата.

Энтузиасты на форумах до сих пор пытаются собрать воедино все нити этой истории. Некоторые продемонстрировали проницательность, логику и ум, которым может позавидовать профессиональный следователь.

Поскольку дело ФМ меня всегда интересовало, как-то взялась почитать книгу одного из таких энтузиастов. Его идеи мне сразу показались очень любопытными.

В те годы Италию буквально наводнили второсортные американские триллеры о маньяках и жестоких убийствах. Один из самых популярных фильмов той эпохи как раз рассказывает историю о маньяке, по ночам убивающем женщин в машинах и надругивающимся над ними пост-мортем, в точности так же, как это делал ФМ.

Маньяки в кино и жизни

Гипотеза автора  как раз и состояла в том, что кто-то, насмотревших фильмов, просто поехал крышей и взялся воплощать показанное в жизнь.

Никаких тайных сатанинских сект, ритуальных убийств, загадочных местей и пр., к которым пытались привязать дело Флорентийского Монстра.

А вот так банально: обычный псих, сидевший без дела, посмотрел эти вот фильмы, получил толчок для воплощения своих фантазий и отправился их осуществлять.

Каждый раз, как кино подсовывает очередной, стомиллионный способ замучить или убить человека,  все изощреннее и изощреннее, я все чаще задаю себе вопрос  - а не пора бы уже ввести мораторий на подобное творчество?

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Уж и не знаю, что думать.. Думать не буду, т.к. на мне новые серьги из топазов. Он постит много, и я часто злюсь на него за это. Но он хороший, потому, что развлекает меня: Муцает сержантов, крутит их на рубленые котлеты, подвергат горячей и холодной ...
Сознаюсь, я – адепт секты «без мужа не рожаю». Среди моих знакомых не рожавших мужиков по пальцам перечесть... И да, они меняются. У мужиков после родов крышак съезжает основательно. Взрослые, солидные дядьки превращаются в дурачков с дебильной улыбкой. Ведут себя совсем неадекватно. ...
Для профессиональных поваров, которые не представляют свою жизнь без кулинарии, может стать настоящим потрясением то, как люди обращаются с ...
Прям никак мимо нельзя пройти, а хочется вернуться и подивиться. Позадавеча зацепил меня бодрый термин "брэндирование". Очень современненько. Вот как бы я перевёл, это что путин заклеймил какого-то педофила и отмывщика денег: Причём хрен его знает, кто это был. Как же сообщить в ...
Меня смутили слова одного известного психотерапевта, он пишет следующее: "Если клиенты мне начинают говорить о правильности, неправильности моих действий, то у меня возникает вопрос: "кто ты такой чтобы оценивать правильно ли я сейчас поступаю или нет?" Расцениваю подобную реакцию ...