Мама...Роль Татьяны Дорониной, которую она считала главной

топ 100 блогов amarok_man12.11.2021

Мама...Роль Татьяны Дорониной, которую она считала главной

С этого фильма люди выходили из кинотеатров потрясенные. Женщины вытирали слезы, а их мужья шли рядом и молчали, выкуривая одну сигарету за другой, пока шли домой. фильм "мачеха", вышедший на киноэкраны в 1973 году не оставлял равнодушным никого. А главную роль в этом фильме сыграла Татьяна Доронина. Именно эту роль она называла потом главной в своей фильмотеке. Может быть потому, что своих детей у неё не было, а тема материнства для неё очень больная.


Татьяна Доронина прочла повесть "Мачеха" в журнале "Огонек". Написала её Мария Халфина из деревни Рыбалово Томского района. Женщина хорошо знала, о чём она пишет, ведь сама жила в селе. В своих книгах она рассказывала о том, что видела на самом деле.

Эта повесть так  поразила актрису, что она стала обзванивать знакомых режиссеров с просьбой создать фильм по ней. И с непременным условием, что именно она сыграет мачеху Шуру Олеванцеву.

"Нам хотелось сделать фильм психологическим, камерным, по форме несложным, спокойным. Наш фильм о великой силе материнской любви, о сложном мире ребёнка, о нелёгком пути к детскому сердцу, об ответственности и долге семьи и окружающих людей в становлении маленького человека"-говорил постановщик фильма Олег Бондарев.

Доронина считала себя больше театральной актрисой и редко соглашалась сниматься в кино. А в этом случае сама уцепилась за роль и настояла на создании этой картины. Актриса хотела сыграть мачеху, когда о фильме ещё никто не знал.

В основе картины лежит история о простой деревенской семье. Простая женщина Шура и её работящий муж Павел живут в селе. Супруги воспитывают сына и дочь, их семейному счастью можно только позавидовать. Совхоз только выделил им новую квартиру, Павла даже показали по телевизору. Жизнь удалась.

Мама...Роль Татьяны Дорониной, которую она считала главной

В это время приходит письмо с Севера, в котором говорится, что там умерла женщина и у неё осталась восьмилетняя дочь Света. Это дочь Павла. Только узнал он об этом из письма. Раньше он встречался с женщиной, она была старше Павла. Со здоровьем у неё было неважно. И поэтому она не хотела выходить замуж за Павла. А потом уехала на Север. К то му времени она уже была беременна от Павла.

Когда Шура узнала, что у Павла появилась дочь, то она очень болезненно это восприняла. Да ещё мать ей нашептывает: "Мужу письма приходят, а ты их не глядя на комод бросаешь?! Прочитала, кинула в печь — и нет ничего!"

Мама...Роль Татьяны Дорониной, которую она считала главной

Однако было решено забрать Свету в Семью. Но девочка не идёт ни с кем на контакт и только молчит.

Мама...Роль Татьяны Дорониной, которую она считала главной

Не все было гладко. Наговоры соседей. Ревность и обида сводного брата. Павел переживает-правильно ли поступили забрав Свету в семью. И не обижает ли её Шура. А Шура изо всех сил пытается полюбить тихую девочку как родную.

Мама...Роль Татьяны Дорониной, которую она считала главной

Шура говорит: "я растение пересаживаю, и то, нужно время и тепло, чтобы прижилось". Постепенно, благодаря ласке и теплу всё налаживается, и девочка приживается в новой семье. В финале правдивой мелодрамы молчаливая Света называет мамой свою мачеху Шуру Олеванцеву.

Мама...Роль Татьяны Дорониной, которую она считала главной

Фильм  снимали в деревне Зарудня Московской области. Как говорил Бондарев: Доронина была камертоном, настраивала остальных на свое звучание. По настоянию актрисы на роль мужа Шуры, Павла, взяли её бывшего коллегу из БДТ Леонида Неведомского. Актёр прекрасно справился со своей работой.

Мама...Роль Татьяны Дорониной, которую она считала главной

Советские кинокритики сходились на том, что актриса сыграла себя, открыв зрителям новую грань своей личности. В каждой жизни бывают такие моменты, когда приходится делать выбор. И ты или огромным напряжением душевных сил выходишь за пределы собственных возможностей, и становишься кем-то, кто гораздо лучше, сильнее, добрее, великодушнее прежнего себя, или ты упускаешь этот шанс и теряешь себя.

"Для каждого нужно время и тепло"...повторяет себе простая женщина Шура Олеванцева, и время и тепло и вправду совершают чудо...В этом, наверное и есть сила этого фильма.

Мама...Роль Татьяны Дорониной, которую она считала главной

Помните этот фильм-"Мачеха"?!

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
В семье старшего сына появился новосёл - котёнок Бутс (вот так его назвали, хотя я противилась до драки) Очень милый, игривый. Чёрный, в белых ботиночках. Когда привезли его в дом, произошла жуткая история - спрятался в совершенно недоступном для человека месте, выманивали его оттуда ...
Странные вещи творятся на белом свете. Наверное так было всегда, только не с нами и поэтому прошло незамеченным. Президент Зеленский пришедший к власти на волне уверений, что после его прихода в стране наступит мир и благоденствие. На второй год своего правления пытается с ...
Это главная страница пермского интернет-магазина. Угадайте, чем он торгует. Призов нет. Ключевое слово: УГАДАЙТЕ. Поэтому те кто знает, не пишите. Выскажите просто своё мнение о соответствии дизайна и продукта. P.S. Если это какой-то новый ...
После моей заметки о травле в школе и брянской стрельбе с умилением заметил, что среди комментаторов есть люди, уверенные, что дети ни разу не жестокие, а просто так никого не травят. Если же над кем и издеваются, то строго за дело и только над плохими. Ни сами они, ни их знакомые, ...
Название происходит от фамилии премьер-министра Ицхака Шамира блестяще использовавшего неопределеннность и бедствия на стыке 80-90х как рычаг для стимуляции исхода евреев.Разумеется в правльном направлении.Но в главном эта политика сложилась еще в 30е. Во времена Хаавара когда ...