Наша служба и опасна, и трудна...

топ 100 блогов amarok_man10.11.2021

Наша служба и опасна, и трудна...

Сегодня день работников правоохранительных органов. Или как раньше говорили-день милиции.  Этот праздник отмечают  работники органов внутренних дел, которые стоят на страже покоя простых граждан. Самыми любимыми жанрами советских зрителей всегда были комедии и детективы. А поскольку последние в основном рассказывали о буднях советской милиции, то и в памяти у нас сохранились именно расследования, проводившиеся специальными отделами уголовного розыска. Давайте вспомним лучшие фильмы о следователях и инспекторах. И надо сказать, что на фоне невнятных сериалов о современной полиции советское кино смотрится гораздо интереснее.


И начнем с фильма "Место встречи изменить нельзя"

Наша служба и опасна, и трудна...

Действие этого легендарного многосерийного фильма летом 1945 года. Молодой лейтенант Шарапов возвращается в столицу, чтобы нести службу в уголовном розыске. Его начальником оказывается жесткий, но справедливый Глеб Жеглов. В это время в городе начинает действовать жестокая банда грабителей «Чёрная кошка», которую возглавляет Горбатый. Образы главных героев стали самыми яркими образами милиционеров в советских фильмах про милицию и уголовный розыск. Впрочем, что рассказывать вы всё знаете об этом фильме.

Зелёный фургон

Наша служба и опасна, и трудна...

Сюжет этого фильма рассказывает о молодом милиционере, которого отправляют работать в небольшой посёлок рядом с Одессой. Герой мечтает о славе величайшего советского сыщика, а своим кумиром чтит Шерлока Холмса. Разобравшись с местными самогонщиками и спекулянтами, милиционер находит своего Мориарти – криминального авторитета Червеня.

Хозяин тайги

Наша служба и опасна, и трудна...

В крошечном посёлке в тайге происходит преступление – ограбление магазина. Почти сразу с повинной приходит молодой сплавщик, но нестыковки в показаниях не дают покоя милиционеру. Вскоре он понимает, что в деле замешано гораздо больше людей. Главные роли в фильме исполнили Валерий Золотухин и Владимир Высоцкий.

Анискин

Наша служба и опасна, и трудна...

Самый народный милиционер-сельский участковый Фёдор Анискин, герой фильмов "Деревенский детектив", "Анискин и Фантомас", "И снова Анискин".

В противовес героям классических детективов, оперативников, трилогия о сельском участковом Федоре Ивановиче Анискине подарила иной образ работника правоохранительных органов. В раскрытии преступлений Анискину помогает народность, мудрость и смекалка. Он раскрывал нападение на кассира, а также искал пропавший аккордеон и исчезнувшие из краеведческого музея экспонаты.

Рожденная революцией

Наша служба и опасна, и трудна...

Вскоре после Октябрьской революции молодой рабочий Путиловского завода Николай Кондратьев (Евгений Жариков) поступает на службу в только что созданную милицию. Служба эта станет его призванием, судьбой и смыслом жизни на ближайшие 60 лет. 1970-е годы Кондратьев встретит уже в чине милицейского генерала.
Берегись автомобиля

Наша служба и опасна, и трудна...

Следователь Максим Подберезовиков вёл дело о загадочном похитителе автомобилей, и даже не подозревал, что играет с ним на одной сцене любительского театра, дружит и делится своими соображениями о хитром преступнике. Следователю приходится очень нелегко: ему предстоит сначала разоблачить, потом догнать, а потом и наказать по закону своего друга Юрия Деточкина. Он был готов даже пойти на должностное преступление, но на это не согласился сам угонщик…

Ко мне, Мухтар!

Наша служба и опасна, и трудна...

От пса Мухтара отказывается бывшая хозяйка, но в питомнике его подбирает лейтенант Глазычев. Пёс и милиционер становятся лучшими друзьями, и каждый из них готов пожертвовать ради другого жизнью. Мухтар оказывается невероятно полезен на службе и возвращает больше трёх миллионов похищенных рублей. Этот фильм про милицию и уголовный розыск , снятый в СССР в 60-х, – редкий пример драматической роли Юрия Никулина.

........................

Наверняка многие фильмы не упомянул. Добавляйте в комментариях

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
У этого названия легкий привкус 90-х. Привкус приятный, с ароматом свободы и безграничия. И причастности чему-то такому - не своему, неродному, нереальному, а потому невероятно желанному. Это причастность к чему-то сверх, знак не равенства, а превосходства, отличия от остальных. Это ...
Один бывший кокочленец решил положить свою волосатую лапу на вожделенный дальневосточный гектар. Но Россиюшка гектаром повернулась к китайцам, а кокочленцу показала звериный оскал Це копія повідомлення, розміщеного ось тут https://telesyk.dreamwidth.org/1463586.html . Можете ...
А меня тут посетил Дед Мороз в виде неожиданной 13й зарплаты, поэтому внезапную сумму решила потратить исключительно на подарки себе, о которых давно мечтала, но находились траты поважнее типа пробухать . Вчера ждала курьера, наверное, как Деда ...
Зимний волшебник прорвался в Москву через многочисленные препоны и козни, ...
Интересная тема неожиданно появилась. В своих интервью после освобождения и на пресс-конференции Ходорковский предстал далеко не в том образе, который от него долгие 10 лет ждали восторженные либеральные поклонники. Ходорковский, готовый идти воевать за русский Кавказ - что-то на ...