Мадам Элеонора переставляет мебель

топ 100 блогов gatoazul17.01.2020 Давно я не писал ничего на общественно-политические темы. Но у меня была уважительная причина: писать было совершенно не о чем. Какая-то вялая возня, борьба нанайских мальчиков в засохшем агар-агаре, совершенно не духоподъемная. Поскольку я не СМИ, за тираж не беспокоюсь, то могу себе позволить честно констатировать: на сегодня новостей нет, и писать про котиков, не вымучивая из себя какие-то банальности, замаскированные под аналитику.

Но сегодня новости как раз есть. Господин ПэЖэ всея Руси на последнем своем явлении народу рассказал много чего интересного, отчего политические россияне немедленно возбудились и давай чесать языками направо и налево. Кто для того, чтобы поднять тираж, а кто искренне поверил, дескать, началось. Ну то, что чаяли годами, но никак не могли сойтись во взглядах, что именно.

Оно-то действительно началось, но увы, не в том смысле, что народу скоро раздадут имбирных пряников и выкатят бочку из-под бензина, доверху заполненную божоле.

Я уже когда-то писал, что РФ, объективно будучи страной третьего мира, имеет некоторые излишества, которые ей по чину не полагаются. Большая территория, слишком высокий уровень образования, который несмотря на все усилия реформаторов еще не сравнялся с непальским, слишком много мегаполисов, слишком большие внешнеполитические амбиции и т.д. Все это, конечно, остаточные пережитки проклятого совка, который играл несколько в другой лиге.

Форма должна придти в соответствие с содержанием. Или РФ поднатужится и совершит прорыв, или весь этот разврат будет ликвидирован. С прорывом как-то не очень, совершать его нечем, желания затянуть пояс и, стиснув зубы, строить светлое будущее ни у кого не наблюдается.

Ergo...

На повестке дня некий фазовый переход. Скатывание в колючий терновник. Остальные страны СНГ его давно прошли (кроме Белоруссии, ну вы понимаете, роль личности в истории и все такое), теперь очередь РФ как самого большого осколка.

Теперь о том, при чем тут Путин.

Ну в целом ни при чем. Путину просто не хочется покидать насиженное кресло, а хочется стать каудильо и рулить, пока его не вынесут вперед ногами. Не ради великой тысячелетней России, разумеется. Та сама о себе как-нибудь позаботится. А это чисто для души. Вовремя уйти - тоже искусство, но им-то как раз никто тут и не овладел. Достаточно посмотреть на Аллу Пугачеву и прочих звезд эстрады, популярных в прошлом веке.

Поэтому в 1991 году молодые демократы яро крыли засидевшихся кремлевских старцев, а в 2020 где-то даже стали их понимать. Как говорится, кто в юношестве не был либералом, кто в старости - консерватором? Гормональный сдвиг и все такое.

На Западе за 30 лет заимствовали много чего, но вот умением аккуратно сменять великих кормчих, не устраивая экстрима, так почему-то и не овладели.

Поэтому Путин запустил операцию, которая позволит ему остаться на троне до самой смерти. Ну это он так думает, что позволит. Никакого секрета в ней нет, сенсации - тоже. Все это обсуждалось в политтусовке еще два года назад, а может и все три. Один план был сожрать Белоруссию, другой - передать все полномочия в некий Госсовет и самому сидеть там неизбираемым председателем. С вредным Бацькой не вышло, время поджимает, поэтому запустили план "Б" - операцию "Госсовет".

Для приличия народу навешали очередной лапши. Я даже особо не вникал, что там, - каждому квартиру на Марсе к 2040 году, или что-то такое.

На деле же все будет не так радужно и без полетов на Луну. Все эти трансферты в качестве смазки требуют денег - например, надо платить псам режима, и платить много. Или придется подвинуть кого-то с теплого места, и чем-то компенсировать, чтобы он не обижался. Или купить еще американских облигаций, дабы дядя Сэм смотрел в другую сторону.

Угадайте, кто даст на все это денег? Дональд Трамп? Роман Абрамович?

Подсказка: на место безобидного Лунтика, который ничего хорошего не делал, но и особо плохого тоже, тихо сопя себе в уголке, явился некий мытарь, похожий на космического пирата Весельчака У, и на первой же пресс-конференции объявил, что будет внедрять электронный кондуит, дабы даже медный грош не утаился от государева ока. Короче, всех посчитает.

Теперь у РФ две перспективы. И обе, скажем, так себе.

Первая оптимистичная: у Путина все получится и он станет Кощеем Бессменным, как и мечтал теплыми сочинскими вечерами. Но все эти авторитарные диктатуры скроены по одному шаблону и убивают все живое, потому что оно может составить конкуренцию тысячелетнему королю Хаону в анабиозе. Поэтому к ним обязательно прилагаются застой, тайная полиция, гнилье на всех постах и т.п. Привет Салазару, Трухильо и им подобным.

Вторая не очень оптимистичная. Смена системы власти - это примерно как ремонт двигателя прямо из едущего автомобиля. Опасная вещь. Очень легко вылететь в кювет, перекувыркнуться раз десять и превратиться в металлолом.

И шансы на это, как по мне, выше. Скажем, 70 к 30. Исторические параллели в помощь. Одни решили довести войну до победного конца и сменить слабого монарха на какого-нибудь получше. Другие доускорялись и доперестраивались, пока все не посыпалось. Думаете, у Путина получится лучше?

А в конце маячит одно и то же: фазовый переход. Только в первом случае переход к нему будет долгим и унылым, а во втором - головокружительным и ярким. Терновник, правда, в конце один и тот же.

Но есть и хорошие новости. В российских СМИ теперь перестанут мусолить тему Украины, поскольку будет уже не до Украины. Сменилась повестка, как изящно пишут в темниках. Украина теперь станет хорошая, но далекая и неактуальная. Российские патриоты, не тормозите, срочно перекрашивайтесь, а то всякие приспособленцы вас опередят и получат все шоколадные медали. Про Белоруссию мы тоже вряд ли услышим.

А жителям Донбасса рекомендую запастись попкорном и батончиками "Сникерс". Несколько лет из вас делали обезьянок за стеклом, для реалити-шоу нон-стоп. Теперь ваша очередь стать зрителями, уравновесив тем самым мировую гармонию. Для вас новый захватывающий сериал "Игра престолов", адаптированный к российской аудитории, с элементами хэппенинга, то есть непосредственного участия зала в художественном акте. Первый сезон будет скучноватым, немного чинным, но все равно интереснее, чем перманентный кисель, смешанный с соловьиным пометом. Ко второму раскрутятся, я думаю.

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
По многочисленным заявкам двух читателей продолжаю тему типажей в ЖЖ. Начало туточки. А еще одна значительная часть френдов все втроем выразили озабоченность стилем предыдущего поста. Им показалось, что я написал слишком резко.Меня это удивило, ...
Не собачник я ни разу — кошатник я, но тут... Идём мы год назад из ...
Август — астры, Август — звезды, Август — грозди Винограда и рябины Ржавой — август! Полновесным, благосклонным Яблоком своим имперским, Как дитя, играешь, август. Как ладонью, гладишь сердце Именем своим имперским: Август! — Сердце! Месяц поздних поцелуев, Поздних роз и молний поздних! ...
...
Сегодня в день коронации решил, что будет уместно написать несколько добрых слов о нашем президенте. Причем сразу скажу - пишу без ёрничества, можно сказать на полном серьёзе. Вот все и на сайте и в оффлайне говорят, что то, что случилось с ...