Китай-город
gatoazul — 21.12.2019
Китай-город - что-то типа морской свинки: и не город, и не
китайский. Это небольшое село, удаленное от крупных городов,
где-то на трассе Днепродзержинск - Полтава, сразу возле Могилёва,
который тоже и не город, и не белорусский.Кроме названия и бойкой торговли солеными грибами на обочине дороги, село Китай-Город известно своими церквями, которые по преданию в XVIII веке построил местный сотник Павел Семенов. Стоит заранее заметить, что в Интернете по этому поводу пишут разную чушь, копируя друг у друга, например, что это происходило во времена князя Витовта, который жил лет на триста раньше основания самого села.
Замысел сотника не очень понятен, вместо одной церкви нормальных размеров он выстроил зачем-то целых три, но маленьких. Возможно, отношения между жителями села были напряженными, и строительство отражало их группировки.
Стиль всех трех одинаковый - украинское барокко.
А теперь слайды.
Николаевская церковь
1.

2.

Успенская церковь
Здесь похоронен сам Семенов.
3.

4.

Варваринская церковь
А это нечто вообще странное - не столько церковь, сколько продвинутая колокольня.
5.

6. Деревянное основание креста наверху

7. Все эти культовые сооружения построены буквально в двух шагах друг от друга

8. Бонус. Это обычный дореволюционный дом провинциального стиля, но благодаря хорошо подобранным цветам выглядящий очень жизнерадостно.

|
|
</> |
ТОП-7 лучших таск-менеджеров для маркетологов — рейтинг 2025-2026 года
Вы неправильно молитесь
Ученые объяснили, почему на Земле все еще есть обезьяны, раз эволюция
Та-ра-рам! та-ра-рам!
Бутербродик на завтрак
Валенсия, вечер
Маленький принц и его цветы
Помните мальчика, попросившего у Холмса сигару? А мальчик был не простой

