рейтинг блогов

Харьков - 2

топ 100 блогов gatoazul06.12.2019 Харьков - 1. Дореволюционные дома

Продолжим прогулку по остаткам дореволюционного Харькова. Мы уже посмотрели классицизм, эклектику и модерн. Вот чего не увидели - так это псевдорусского стиля. Он был популярен до модерна, имитировал дохристианскую архитектуру, или, вернее сказать, представление о ней. Характерные примеры - Ярославский вокзал или Исторический музей в Москве. В Харькове я ничего такого не заметил - возможно, плохо смотрел.

Зато там есть много чего другого, причем такого, что даже сложно как-то классифицировать.


Начнем с интересных культовых сооружений. Еще в первый приезд в Харьков в глаза мне бросилась большая церковь. Стиль у нее был обычный, российское подражание Византии (я бы назвал его псевдовизантийским), но зато вся она была полосатая как гольфик - чего я в других местах не видал.

Я снимал ее потом много раз - во всяких видах.

И вот так:

1.
Харьков - 2 IMG_1411.jpg
И вот так:

2.
Харьков - 2 IMG_1413.jpg

И даже так:

3.
Харьков - 2 IMG_1379.jpg

Если вы видели фильм Юло "Playtime", то можете догадаться, откуда взялась идея снимка в окне.

А на самом деле выглядит Благовещенский собор вот так:

4.
Харьков - 2 sobor.png
Ну почти. Внизу он все-таки не настолько круглый.

Что еще бросается в глаза в Харькове - так это колокольня Успенского собора. Когда ее видишь, то сразу знаешь: недалеко центральная станция метро. Как выглядит сам собор, я вам не скажу, как-то никогда не обращал на него внимания, да и вообще узнал о его существовании только сегодня, когда готовил пост.

Стиль колокольни определить несложно - это так называемое украинское барокко, которое имеет примерно такое же отношение к итальянскому барокко, что и петровское - чуть более, чем никакое. Достоинств сооружения это, впрочем, не умаляет.

5.
Харьков - 2 IMG_1394.jpg

А вот церковь попроще, в тяжеловесном псевдовизантийском стиле, да еще и полуразрушенная. Никакая, в общем, и интересна она разве что расположением. За роскошным харьковским вокзалом начинается странное место - не то промзона, не то бывший чумной район, в котором нет вообще ничего, кроме грязных заборов и закопченных сараев. Там и расположена эта церквушка, которая ныне принадлежит Украинскому патриархату.

6.
Харьков - 2 IMG_1486.jpg

Есть в Харькове и еще одно культовое сооружение. Таки да, очень интересное.

7.
Харьков - 2 15.jpg

Что меня всегда удивляло в синагогах (а заодно и в караимских кенассах) - так это всякое отсутствие единого стиля. Я видел их немало - и ни одна не была похожа на другую. Вот, харьковская синагога, например, выстроена в неопределенно-восточном духе, который больше пристал бы мечети.

Кстати, мечеть в Харькове вроде тоже есть - по крайней мере, была обозначена на моей карте, но я ее, увы, так и не нашел. Есть где-то и бывшая кенасса, но смотреть там не на что - обыкновенный дом.

А вот еще одна церковь, снова православная.

8.
Харьков - 2 IMG_1406.jpg

Постойте, постойте. этот не тот ли самый Успенский собор? Да и стиль у него явственно псевдорусский. А говорил, что в Харькове такого не видел. Надо смотреть лучше.

Перейдем к жилым домам. Напоследок я приберег подборку зданий, которые сложно отнести к какому-то знакомому мне стилю, можно лишь высказывать догадки.

9.
Харьков - 2 IMG_1359.jpg

Этот дом почему-то наводит меня на мысли о Германии.

10.
Харьков - 2 IMG_6889.jpg

Главная контора Южной железной дороги. Очень похоже не то на Берлин, не то на Вену. Стиль явно не отечественный.

11.
Харьков - 2 IMG_1369.jpg

Нечто готическое.

12.
Харьков - 2 IMG_1474.jpg

Этот дом тоже в каком-то таком же духе. Отдаленно напоминает московский ЦУМ.

13.
Харьков - 2 P5010015.JPG

Ну и вот то ли готика, то ли нечто по готическим мотивам.

14.
Харьков - 2 P5010036.JPG

Если будете искать, это где-то в районе польского консульства.

Интересные архитектурные открытия ждут зеваку в районе Центрального рынка.

15.
Харьков - 2 IMG_1383.jpg

Единственное, с чем у меня ассоциируется дом слева, - это с российской промышленной архитектурой начала XX века. Примерно в такой манере строили тогда железнодорожные депо и электростанции. Дом с куполом тоже непонятный.

16.
Харьков - 2 IMG_1376.jpg

А это сам рынок. И тоже загадка. Строго, лаконично. И непонятно, что это. Где-то был похожий вокзал.

17.
Харьков - 2 IMG_8955.jpg

А завершим мы сегодняшнее путешествие вот этим возвышенным ликом, чей взгляд устремлен в непостижимые дали и далек от всего суетного, даже от харьковской архитектуры.

18.
Харьков - 2 IMG_1346.jpg

Не грусти, брат. Даже в ядерном реакторе живут микробы. И у нас все будет хорошо.

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
03.12.2019 Харьков - 1
Архив записей в блогах:
Копируем код, использовать кнопки можно в постах, комментариях или в эпиграфе. После копирования кода, обязательно потом сделайте скобки [код флеш ...
Эмилия Бзарова (в школе находились двое сыновей, муж и свекровь, 9-летний Аслан Дзасаров погиб) Жанна Цирихова (была заложницей вместе с двумя дочерьми, 8-летняя Елизавета Цирихова погибла) Светлана Маргиева (была заложницей вместе с дочерью Эльвирой, дочь погибла у нее на руках) Элла ...
WWW.STELLACLAR.COM А вы видели новые шапки Stephen Jones для Acne? Неееет?? Оооо, ну тогда вы многое потеряли :)) Смотрите: Ну правда же удивительные шапки? Что скажете? Носим? не носим? Как с чем почему? Пан или Пропал? ...
На самом деле как я не люблю Китай, могу сказать, что как мы не умеем пиарить себя в Китае, так и китайцы чета у нас недорабатывают.А может просто все с похмелья валялись после вчерашнего открытия - не знаю.Как у нас китайские фестивали проходят? ...
Писательница (ее настоящее имя Фредерик Одуан-Рузо), историк-мидевист и археолог Фред Варгас родилась в 1957 году в Париже и получила известность в 1980-е годы, после публикации первого романа "Игры любви и смерти". Ее перу принадлежит около 15 романов, главным героем которых является ...