Люди тундры

топ 100 блогов lenorlux11.09.2018 Люди тундры.. Люди, которые в ней рождаются, живут, умирают. Люди, для которых тундра это практически весь их мир.  Второй раз на Ямал меня манила не только природа, но и они - ненцы, ханты, коми, зыряне..
Мы примерно знали где должы быть стойбища и надеялись, что они еще не ушли, но первая встреча оказалась совершенно внезапной.
Люди тундры

Сами того не ожидая мы увидели каслание  оленеводов вместе со стадом. Жаль, что подъехали поздно, стадо успело уйти, но зрелище, конечно, потрясающее. Близится осень и оленеводы начинают возвращаться в сторону своих зимних стоянок, там уже будут жить несколько месяцев на одном месте. А пока впереди еще 2-3 месяца кочевой жизни, пока не похолодало и пока есть пастбища для оленей.
Люди тундры

Один из оленеводов-хантов остановился поздороваться с нами. Здесь рады встрече с каждым новым человеком, ибо стойбища ( а это 2-3 семьи) оторваны практически от всего мира, хотя в отличии от семей ненцев, у которых мы жили зимой, у хантов есть спутниковые тарелки, а значит есть возможность хотя бы изредка узнавать что происходит в большом мире.
Вообще бытовое устройство жизни хантов заметно отличается от ненцев, чуть позже я об этом расскажу.
Люди тундры

В августе световой день еще длинный, но и путь у стада неблизок, а до темноты нужно не только дойти к месту новой стоянки, но и обустроиться.
Люди тундры

Мы прощаемся с нашим внезапным собеседником. Ему пора догонять стало, а нам ехать вперед.
Люди тундры


В следующем году можно присоединиться к нам в поездках по Ямалу. Вся информация будет тут Люди тундры

Данный материал является объектом авторского права.
Полная или частичная публикация поста, а также размещенных в нём фотографий, без согласования со мной ЗАПРЕЩЕНА в любых СМИ, печатных изданиях и на любых сайтах, за исключением репостов в личных блогах и личных страниц социальных сетей. Почта для контактов: [email protected]. Остальным напоминаю, что при перепечатке фотографий и текста активная и индексируемая ссылка на источник обязательна!






Люди тундры 18-1100.jpg Люди тундры Люди тундры Люди тундры

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
У меня в детстве одна из любимых книг была — сочинения Козьмы Пруткова. Подобно своему сверстнику, который «Отче наш» переписал с антологии «Вольная русская поэзия XVIII-XIX веков», где молитва присутствовала, перемежаемая репликами солдафона и квартирного хозяина: Солдат, как скоро в ...
Дамы и сэры, а от чего фанатеют ваши дети? И насколько это ущербно для родительской психики? Я тут видела во дворе мальчика, маньяка динозавров, он рисовал динозавров, был в футболке с динозаврами (его бабушка даже сказала, что он не надел куртку, чтобы только их видно было), рассказывал в ...
Лауреат премии Александра Солженицына (2004), режиссер Владимир Бортко, снявший фильмы "Собачье сердце" (1988) и "Мастер и Маргарита" (2005), выступил на пленарном заседании Госдумы с панегириком Иосифу Сталину. 11 марта 2014 года Бортко подписал обращение деятелей культуры Российской Феде ...
...
Раньше это не было очень разным, люди говорили и на русском, и на азербайджанском. Но время меняет все. Разбился СССР на маленькие и большие независимые государства. Возникли стены. Возникли всякие ненавистные высказывания и все такое. Помню ...