рейтинг блогов

На чем спать в походе? Надувной коврик или пенка?

топ 100 блогов lenorlux06.09.2018 Рассказ о нашем Ямальском приключении будет, пожалуй, неполным, если не рассказать о том как мы жили и как спали, потому что самый частый вопрос: "а по ночам сильно мерзли?".
Именно вот это "сильно мерзли" озаботило меня задолго до выезда, ибо все прогодные прогнозы обещали чуть ли не заморозки, а нас ждало минимум пять палаточных ночей.
Конечно, у нас есть классические туристически пенки, но во-первых они очень громоздкие и при куче нашего багажа еще пара пенок становились критичными, во-вторых спать на них очень жестко, а с учетом того, что нас ждала крайне каменистая почва, мои переломанные плечи начинали ныть уже от одной мысли о таком издевательстве над организмом.
В результате на семейном совете было решено обзавестить надувными ковриками и вот тут начался настоящий квест. Большой удобный надувной матрас отпал сразу - он оказался аж 3 кило весом плюс к нему нужен насос.
Дальше в ход пошли самонадувающиеся коврики. Мы "залюбили" продавцов в магазинах спорттоваров и постепенно отметали одну модель за другой - либо слишком тонкие ( 1,5-2см), а значит холодные, либо очень громоздкие в собранном виде,  либо цена такая, что  моя жаба впадала в кому.
Вообщем не знаю с чем бы мы поехали, если бы буквально за несколько дней до отъезда я не увидела его... это была любовь с первого взгляда!
На чем спать в походе? Надувной коврик или пенка?

В нем прекрасно было все - вес всего 500 гр, в собранном виде он прекрасно умещается в дамскую сумочку. Вот так коврик Klymit Static V через пару дней уже лежал в моем рюкзаке.

Наконец-то мы "в полях", первая ночевка,  ставим лагерь. Пока я дособираю палатку мужу выпала почетная обязанность надуть коврик. Да. я не сказала, что он не самонадувающийся, но проблемы в этом нет.
На чем спать в походе? Надувной коврик или пенка? MURZ0668.jpg

Для того, что бы коврик принял нужную форму требуется всего 10-15 выдохов. Воздушные шарики надували? так вот это ничуть не сложнее)))
На чем спать в походе? Надувной коврик или пенка?

Две минуты  и коврик готов! Степень плотности надувания можно отрегулировать под себя - или чуть сдуть или наоборот добавить, тут уж на любителя и по обстановке.
Кстати, я очень не люблю всякие надувные матрасы за мучения с их сдуванием.  Если честно, то боялась, что тут тоже придется тратить силы и время, что бы сдуть коврик при сборке лагеря. Но все оказалось гораздо проще - повернула клапан и пошла собирать палатку. Пока возились с палаткой коврик превратился в "зеленую тряпочку", осталось только свернуть его и закинуть в чехол, никакие манипуляции по выдавливанию воздуха не понадобились.
На чем спать в походе? Надувной коврик или пенка?

Обратили внимание на форму коврика? Все дело в технологии "Body Mapping", которая считывает анатомию тела с помощью V-перфорации. Что б было понятнее поясню - во время  сна коврик подстраивается под изменение положения тела, имитируя строение мышц спины и соотвественно утром вы просыпаетесь бодрыми и не тратите время на разминание затекших рук-ног-спины, особенно, если под вами не мягкая травка, а камни и вечная мерзлота.
На чем спать в походе? Надувной коврик или пенка?

Толщина надутого коврика 6.5 см, этого вполне достаточно, что бы схранить тепло даже в условиях Заполярья. Кстати, для сохранения тепла разработана технология "Loft Pocket", при которой утеплитель спальника в зонах пустот набирает объем, за счет чего удерживается тепло внутри самого спальника. Ну , правда, не стоит забывать, чтот и спальник нужно выбирать в соотвествии с погодными условиями, если вы зимой решите переночевать в летнем спальнике, то ни один коврик вас не спасет.
Конечно, с погодой нам необычайно повезло и обещанный холод заблудился где-то во льдах Ледовитого океана, но вечерами и ночами великая вечная мерзлота давала о себе знать, так что экзамен на сохранение тепла коврик выдержал на отлично. Возможно позже у меня будет возможность потестить его в более суровых погодных условиях, но сейчас скажу, что до +5 спать на нем совершенно комфортно.
На чем спать в походе? Надувной коврик или пенка?

При выборе между пенкой и ковриком апологеты пенок сразу же начали меня запугивать тем, что надувные коврики очень нежные, внезапно ночью сдуваются, и дырявятся от одного только косого взгляда. Говорю честно - врали они! За все время коврик пришлось чуть-чуть поддуть лишь один раз, а если не ставить палатку на остроконечные камни, то повредить коврик можно, лишь умышленно ( например если прожечь чем-то). Кстати, о повреждениях. Сам материал коврика очень устойчив к проколам и порезам, но перед огнем бессилен, так что если не курить и не разводить огонь в палатке, что в принципе крайне опасно, то коврик проживет вместе с вами долгую и интересную походную жизнь. Ну а если вдруг он получит боевое ранение, то в кармашке чехла есть аптечка (специальный клей и ткань для заплатки), которая поможет вернуть корвик в рабочее состояние.

Что бы уж быть совсем честной, то скажу и о двух небольших минусах:
- для полгого комфорта очень не хватает встроенной подушки
- для крупногабаритных туристов коврик чуть-чуть узковат ( однако Klymit для таких туристов делает коврик Static V lux, который длиннее и шире)
На чем спать в походе? Надувной коврик или пенка?

Тем, кто уже готов бежать за таким же ковриком, раскрою секрет, что купить его можно не выходя из дома через интернет-магазин. Приятным бонусом к покупке любых товаров от Klymit идет пожизненная гарантия.

Официальный эксклюзивный дистрибьютер туристических ковриков Klymit в России - компания ОмегаТул.

А вы на чем предпочитаете спать в походных условиях?





На чем спать в походе? Надувной коврик или пенка? 18-1100.jpg На чем спать в походе? Надувной коврик или пенка? На чем спать в походе? Надувной коврик или пенка? На чем спать в походе? Надувной коврик или пенка?

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Привет понюшня. Пора рассказать об культурной программе на май месяц в нашем чудесном мире цистерн. C 1 по 6 мая будет акция к дню Рождения Джона Уолтера Кристи. Скидки на некоторые легкие, и средние танки + бз на оборудование и бонусный опыт экипажа. С 1 по 8 мая скидка дня на премиум тан ...
С интересом (порой конешно) наблюдаю за участниками этого сообщества. Это ж психоз - одно из простых определений которого 'неспособность присоединится к другой реальности'. Это даже не убеждённость, что ехать надо, это фанатичная вера, что пора валить. Типа тут Путин, ссут в подъездах, мен ...
Какие удивительные метаморфозы у некогда одной из топ-журналисток Украины . И я не о губах сейчас. Бывшая ведущая украинского NewsOne, лауреат украинской премии Журналист года, 7 место в рейтинге «Самых влиятельных женщин Украины по версии читателей сайта «Фокус» приехала в Донбасс и ...
...
С 15 марта по 28 июля 2014 года, купив решение Kaspersky Internet Security для всех устройств и зарегистрировавшись на сайте www.kaspersky-tanks.ru вы сможете получить гарантированный приз — премиальную боевую единицу от Wargaming: советский тяжелый танк KB-220 и американский ...