Люди не меняются?

топ 100 блогов miumau11.06.2014 А хотите узнать, чем кончилось вот это: http://miumau.livejournal.com/1624239.html
Вкратце - там папа "вернулся" через много лет, после того, как несколько раз очень убедительно потребовал, чтобы мама ребенка, и сам ребенок, его не беспокоили. теперь он, якобы, во всем раскаялся, и хочет любить и дружить. А у мамы ребенка - неровные чувства, злость, обиды и чувство несправедливости. и такие же чувства - у мужа, который фактически этого ребенка вырастил, как своего.

К слову - там в треде многие спрашивали, поэтому я уточню: там конечно всей семьей обсуждали появление этого "пропавшего папы", и отчим, ребенка вырастивший, принимал участие в принятии решения. Он тоже решил, что надо дать ребенку шанс познакомиться с отцом.



Надо сказать, что чувства они оба (мама и отчим) испытали довольно сильные. и многие из них - довольно недоброе. И они попросили меня описать эту историю у меня в жж, чтобы почитать обсуждение. Им хотелось почитать, как видят ситуацию со стороны другие люди. И что пишут те, кто такое пережил - на стороне всех участников такой истории.

Внимательно читали все комментарии, и поймали себя на мысли, что больше всего душит чувство несправедливости. Даже вот - просто по закону. Например, в Германии родители должны содержать детей. А если родитель станет старым и неимущим. а ребенок окажется вполне небедным, прежде чем дать родителю социальную помощь, попытаются привлечь к участию ребенка. Потому что дети должны помогать родителям. По мере сил. Но! Это не действует, если родитель не участвовал в воспитании ребенка! Если известно и доказано, что родитель алиментов не платил, финансово не помогал, никогда ребенка не поддерживал - то ему потом ничего и не положено! Ни прав (встречаться-общаться) ни денег.

И тут тоже похожая ситуация - чисто бюрократически, выходит - он ничего не платил, ничего не сделал, а теперь на что-то претендует. Ему и право встречаться т общаться с ней, по сути, не полагается - можно отказать. Потому что он никак в ее жизни не участвовал! Право видеться получает родитель, который алименты платит и в восмитании хочет участвовать!

И они подумали, что прежних лет, конечно. не вернуть. Это они сидели у кроватки. когда ребенок болел и ночами не спал. Это они себе во многом отказывали, чтобы ребенку было удобнее и комфортнее. Это им возвращали ребенка из яслей, садиков и школ, посреди дня, потому что сопли и простуженных детей не берут, а то, что у тебя собрание, совещания и вот-вот с работы уволят за вечные отпрашивания - никого не волнует. Это они за экзамены болели, в больницах дежурили, победы праздновали и наломанные дрова разбирали. И это уже - как вышло.

Но, среди прочих, они таки сами за все заплатили. И она - мама, и он - за не своего вообще ребенка. И да, правильно пишут читатели - психологически стало бы немного легче, если бы родной папа хотя бы сейчас попробовал поучаствовать хоть так. Деньгами. Раз уж любовью поучаствовать не успел.

И вот они решили - как бы ему это так сказать, аккуратно. Поговорили с дочерью, кстати, вместе. Дочери тоже объяснили свои неровные чувства. И она ведь большая уже, сама что-то зарабатывает, знает цену денег. И может себе представить, как это - зарабатывая деньги таким вот трудом, в молодом возрасте, прокормить ребенка, и никто тебе не помогает, хотя должен бы.

И есть немецкие факты, которые всем известны. Дочери нет 18 лет. Если вот прямо сейчас пойти в соответствующую организацию, и сказать, кто отец, ему сразу предъявят счет за все последние годы, за каждую копейку, которую государство когда-то выплатило маме за ребенка. По опыту других знакомых, это будет в районе 60 тысяч евро. И по опыту их же - отвертетсья практически нереально. насколько бы он ни был беден - дадут рассрочку - хоть на 20 лет. но платить он будет, пока не выплатит. Они никуда не торопятся. Назначат максимальную возможную плату в месяц, оставив ему "прожиточный минимум", и будут неторопясь собирать все до копейки. И маме ничего не будет - мам тут поощряют в том, чтобы они это сделали, на любом этапе. Мало ли - он ей угрожал. она боялась. в какой бы момент она не решилась, ей вообще ничего не будет, просто с него заберут все деньги.

Если бы она так сделала, она бы ничего от него не получила. Это чисто "чтобы наказать". Даже если он все эти годы зарабатывал гораздо больше, чем ей давали по минимуму в виде соц. поддержки - получить разницу очень трудно. тут у мужчины есть несколько способов успешно отвертеться, если только он не баснословно богат. Поэтому многие мамы выбирают средний путь: отцу, осознающему все про эти 60 тысяч, предлагают заплатить маме - скажем, половину этой суммы. Ему - хоть какое-то облегчение, сумма меньше. Плюс - это досталось бы, все же, ребенку. ребенку всегда деньги нужны, сколько бы в него уже не вложили.

Ну и вот они ему решили предложить - что-то такое заметное вложить. Она заканчивает школу, скоро пойдет учиться. Машина ей нужна, права она доделывает - дорого. Уже знает, на кого будет учиться, и уже ясно, что это - жить в другом городе и снимать свое жилье. и естественно девочка будет подрабатывать. Но хорошо бы, чтобы было побольше времени на поучиться - скажем, ей бы сильно помогло, если бы первое время были оплачены хотя бы квартира или комната. Ну и так далее - очень много можно найти всего, на что подрастающему ребенку понадобились бы пара десятков тысяч.

И вот это они ему при следующей встрече сказали. Мол, слушай, а ты вот так любишь и так хочешь теперь дружить и участвовать - а не хочешь ли ты поучаствовать деньгами? Все же столько лет ребенок перебивался без тебя...

И он так затих, и потом сказал: "Да, ок! Я об этом подумаю. Конечно!"

О! Отличный же ответ!

Родители дальше ничего не сказали. Вообще-то они ожидали, наверное, наводящих вопросов? Ну, вроде - а сколько надо-то? Или чем я могу помочь? Но вопросов не последовало.

Когда он в следующий раз пришел, он торжественно вручил девочке 100 евро! Приговаривая. что вот, они поговорили, что он мог бы финансово поучаствовать в ее жизни - и он решил, что да, так и должно быть. И, когда она удивленно на "папу" посмотрела, он еще более торжественно сказал, что он намерен ей и дальше давать такую же сумму в месяц. Это же круто! Нет? Это очень немаленькие карманные деньги для девочки в таком возрасте!

Тут вмешалась мама, и сказала, что вообще-то не карманные деньги тут имелись ввиду, а то, что папа вообще-то был всю жизнь должен своему ребенку -реальная поддержка в содержании ребенка! А это могут быть разные суммы - но уж никак не 100 евро в месяц. на сто евро как раз кошку получится содержать. В ответ на это папа взорвался. И все им сказал. Какие они корыстные сволочи, и что мама была сукой, и похожую на себя суку вырастила. И много чего еще.
И на этом сразу все стало легко и хорошо, и все успокоились. У девочки желание папу любить и уважать сразу пропало. У мамы тоже сразу все отпустило, и у отчима - тоже.

Они дружно выпихали блудного папу за дверь, и пошли вместе ужинать и смотреть фильм.

А всем участвовавшим в том обсуждении - передаю от них больше спасибо.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Мопед не мой. Описание автора: «Быдло на дороге напало на машину ! Дата и время верны. Действие происходило в Брестской области возле деревни то ли Дзятел, то ли Дзител точно не помню. Описывать видео не буду, сами все увидите. Хорошо то, что хорошо заканчивается, а как поступать в данн ...
В Фэйсбуке либерало-оппозиционеры распространяли картинки в стиле "неполживые верующие бегут из РПЦ". Но на место того самого целого одного дьякона-расстриги налепили его однофамильца из Воронежа - иерея Сергея Баранова via (С)ледователь по ...
В борьбе за оригинальность дизайнеры отелей давно уже делают вместо скучных стандартных номеров настоящие шедевры. Двухуровневые апартаменты, джакуззи на балконе, свободная планировка гостиной с раздвигающимися дверьми и тд и тп. А один ...
День добрый! Если вам кажется, что сваливает лишь малая часть людей, вы ошибаетесь. когда я стала делиться со своими друзьями идеей свалить, у каждого знакомого оказалось минимум два примера их друзей которые уже свалили и радуются жизни. Мой ...
lenta.ru:: Медведев распорядился сменить президента "Роснефти"Пост президента "Роснефти", крупнейшей российской нефтяной компании, перейдет от Сергея Богданчикова к нынешнему вице-президенту компании Эдуарду Худайнатову. Президент России Дмитрий ...