Мой ребенок, что хочу, то и делаю?

топ 100 блогов miumau06.06.2014 Немецкое тв выкопало старую историю. Теперь уже на правах "10 лет спустя": Девочка со страшной опухолью. И врачи, которые предлагают, как водится, операцию, химиотерапию, и прочее лечение. И родители, которые в классическую медицину не верят, а верят в шамана, который лечит травками.





И вот лечат они ее травками, а девочка чахнет и плохеет. В тот раз кто-то вмешался, и устроил суд, по всей форме. Все же родители сами отвечают за несовершеннолетнего ребенка, и чтобы ребенка у них отнять, и что-то с ним сделать против воли родителей, нужно заседание суда и решение судьи. И они разбирались, и судья решил, что они неправы, лишили их родительских прав, и отдали девочку врачам. И врачи ее вылечили, и сейчас ей лет 30, и она жива-здорова, и все у нее хорошо. Более того = суд признал, что родители таки осознанно девочке навредили, и подвергли ее жизнь реальной опасности, поэтому их посадили в тюрьму на 4 года.

На самые интересные вопросы девочка отвечает расплывчато. Например, сердита ли она на родителей, и считает ли она, что ни были неправы. и каково ей от мыслей, что родители готовы были дать ей умереть, хотя были люди, обещавшие выздоровление - только потому что они сами "химии боялись", а шаману с травками верили. Девочка выросла, и рада, что жива. Спасибо немецким психотерапевтам - зла не держит, и занимается своими делами.

Родители - так ничего и не поняли. Т.е. они рады, что их девочка жива. Но не рады, что у них ее отняли. И Считают, что "они же хотели как лучше" и нет их вины.

А у меня вот вопросы:
- По идее родители отвечают за своего ребенка, пока он маленький. И должны стараться все для него сделать "как лучше". Ну они ведь имеют право воспитывать ребенка в соответствии со своей картиной мира? Религию же тоже разрешено практиковать. какую угодно? Где граница, что надо разрешать или запрещать родителям делать с их ребенком, руководствуясь "личными заморочками"?

- И многие говорят - хорошо, мы понимаем, что в таком случае надо уже ребенка отнимать и лечить. Потому что тут можно сомневаться в адекватности родителей. И в опасности жизнь ребенка. Но - правильно ли сделал суд, что еще и наказал родителей? Не было ли достаточно отнять у них ребенка и вылечить? Надо было сажать их в тюрьму? Они ведь явно не преднамеренно, и даже не по халатности это сделали. У них просто убеждения такие. Если у людей настолько оторванные от реальности убеждения, то может быть они психически нездоровы, или действительно неадекватны, может быть они загипнотизированы какой-нибудь сектой или религией. Но ведь действуют явно от желания "как лучше".
В ответ на это другие спорщики сразу говорят: "Ага, а вот тут недавно одна женщина тоже хотела как лучше - убила пятерых своих детей и закопала в собственном огороде, и что же, тоже ее не наказывать. потому что в ее голове как-то так все уложилось, что она якобы что-то хорошее сделала?"

***


А вы что думаете?
Отняли - правильно! (Или может быть кто-то из читателей таки думает, что всякий родитель волен своего ребенка сгубить, как считает нужным?)
А посадили - правильно?

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
1. Девочка перебегает дорогу, чуть было не попав под колёса автомобиля. Вот только проходящая мимо женщина «вылавливает» девочку уже на тротуаре. . 2. При смене ракурса исчезает банка со стола. . 3. В кадр попали работники съёмочной группы и часть светоотражающего обору ...
...лук) Почему-то в жару не вылажу из этого платья. Почему-то оно у меня самое нежаркое) Хотя все больше по тенькам, по тенькам) ...
Одним из характерных образов войны в Сирии, да и на Ближнем Востоке в целом, стали импровизированные броневики. Явление это, мягко говоря, не новое, но именно последние войны стали катализатором создания броневиков-"пятиминуток". Данное транспортное средство по сути является одноразовым, ...
     Это место, столь впечатлившее нас в прошлый приезд, непременно следовало посетить ещё раз, и показать Ольге и Павлу. Монастырь Острог уникален во многих отношениях. Здесь не только находятся главные святыни Черногории, не только исполняются желания ...
На Олдаймер Галерее Ильи Сориокина в марте 2017 года было много чего интересного с точки зрения автомобильной классики. В том числе и машины из Политеха, имевшего богатую коллекцию (какой у них сейчас статус, не знаю). Так вот, в данной коллекции имелся (или имеется) вот такой, очень ...