Почему нельзя смотреть на весы каждый день?

топ 100 блогов miumau01.06.2014Здоровье Я тут прочитала про эксперимент, который некто Tim Ferriss описал в своей книге. Книга: 4-Hour Body, если кому интересно.
Суть эксперимента состояла в том, что некто решил похудеть на довольно больше количество кг, и для начала решил просто каждый день взвешиваться, и записывать свой вес.



Дада, конечно, все мы знаем, что каждый день взвешиваться бесполезно, потому что выпьешь лишние полтора литра воды, и все иначе, или наоборот, недопьешь. И не в килограммах дело. а в том, что ты взвешиваешь - что там, жир или мышцы, и все такое прочее. Но тут идея состояла в том, чтобы НИЧЕГО не делать, а только взвешиваться и записывать. некоторое время. Чтобы получить какое-то осознание происходящего. И (невольно) сопоставить, что человек делает, и что из этого выходит. Растет вес - начинаешь вспоминать - а что я для этого сделал, или не сделал? Падает - тот же вопрос. И наблюдение.
В результате этого эксперимента он потерял 12 кг за 2 года. Это не так уж много, но на самом деле это вполне соответствовало тому, от чего он изначально хотел избавиться. И главное - это произошло без каких=то запланированных дополнительных усилий, в результате этих наблюдений. Просто, есть действия, которые таки прямой дорогой приводят человека в увеличению веса. И когда встречаешься с ними лицом кк лицу каждый день, в один прекрасный день берешь, и не делаешь чего-то. А так же сделаешь что-то нечаянно (побегаешь, например), увидишь результат, и появится большое желание повторить.

Так вот - интересно. С одной стороны осознанность (в чем угодно) прекрасная вещь. Даже если человек осознанно решится делать не совсем то, что было бы идеальным решением - он это по крайней мере сделал сознательно. Он знает, что он делает, и что он за это получит, и он так решил. Т.е. решает для себя, так же, понести и последствия, и заключает на этом мир с самим собой.

Почему же все так кричат, что нельзя-нельзя кажыдй день вставать на весы - все нервы расшатаешь, и вообще всю жизнь себе поломаешь!!!
Потому что так легко погрузиться в другую крайность, когда считаешь каждый грамм, и чрезмерно убиваешься из-за него?

В тайм-менеджменте тоже есть такая фаза (и наверное вообще во всем, что люди пытаются посчитать). Вдруг человек не может отдохнуть и расслабиться на полчаса, потому что перед его мысленным взором разворачиваются горы перемытой посуды, прикрученных полочек, и других дел, которые он мог бы сделать за эти полчаса. И включается жадность - я тут сижу, прохлаждаюсь, а мог бы (и тут фантазия рисует списки, чего бы он мог). А надо понимать, что да, много чего бы мог - но какой ценой:? Если в сутках 204 часа (ну или допустим 18 часов вне сна), то это не значит, что человек может все эти 18 часов провертеться, как белка в колесе, и не потерять пири этом здоровье и массу сил. Всему есть некий здоровый предел - и килограммам в день, и часам, которые мы можем отработать, и деньгам, которые мы можем сэкономить или заработать. Но люди мечутся между крайностями - вообще о чем-то не думать, либо посчитать каждую секунду. :-)

И получается, что мы всю жизнь ищем эту золотую середину - чтобы не слишком распускаться, но и не перенапрягаться все время.
И, кстати, вставание на весы каждый день тоже может прекратиться в такую рутину, которая ни в какие бездны никого не повергает. Видишь результат, знаешь, откуда он взялся, и дальше живешь - ничего нового. Если не устраивает результат - мы все знаем, что с этим делать. Но по крайней мере так же - никаких сюрпризов. :-) Я так делаю уже лет 10, и никаких психозов у меня нет. :-) Более того, от таких практик страхи пропадают. От списков дел у меня, например, пропал страх перед этим списком дел, которые, как мне раньше казалось, как увижу все вместе, так и умру немедленно от ужаса, потому что это ведь переделать невозможно никогда в жизни. :-)

А вы что-нибудь в своей жизни контролируете точно-преточно? Деньги? Время? Вес? Еду? Еще какой-то ресурс? :-)

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Я понял главную проблему СССР. В СССР, оказывается, было скучно жить. Ни тебе войн с соседними республиками, ни сепаратизма, ни этнических чисток, ни рейдерских захватов, ни экономических кризисов, ни бандитских разборок – скука смертная. Даже захудалой riot police не было как явления. Ко ...
Помню как-то народ собирался в каком-то рэдбуловском шабаше участвовать - то ли в нырках, то ли в заездах. Вроде там что-то не срослось, и наверное даже по объективным причинам. Но СХМ не была бы СХМ, если бы не устроила свой рэдбулл - с тазами и санками. Короче, если кто решит угореть ...
Тут вот судя по косвенным признакам, ко мне приближается мой новый компьютер общего назначения, марки Apple. И буду я на него потихонечку перелезать в качестве основного. Поэтому. Я знаю, что среди читателей тут в ЖЖ, а также во френдфиде и далее, ...
Всем, кто волновался за меня, приношу свои извинения за  внезапное исчезновение (прямо стихи! )))). Так уж у меня получилось...  Да... в моей ( и вообще - нашей жизни, что-то последнее время стало много внезапного, заметили?) А ездила я в Челябинск, к ...
Привет, мои дорогие!!! Я тут пропала по многим делам, но не думайте, что совсем. Конечно же планирую снова вернуться, а сейчас более чем интересный повод, особенно для Петербурга.  Думаю, что даже тем, кто не ездит в метро стоит туда зайти, чтобы забрать новый выпуск газеты "Metro", ...