Люди хотят поэзии, на!

топ 100 блогов bezobraznaja_el27.02.2010 Очень страшная история произошла со мной на днях, точнее - две страшные истории. Начну с первой, чтобы по порядку. У меня есть одна старинная приятельница, светская львица. А у светской львицы есть статус вконтакте, и этот статус - "в активном поиске". Уважаю, если поиск - то непременно активный, да. Какое-то время львица активно искала в социальных сетях, попадая в истории разной степени омерзительности. И довольно скоро она разочаровалась полностью в одноклассниках, и как раз наступает лето, и цветут липы, мы сидим на набережной, и пьем темное пиво, и столик наш выдвинут непосредственно к воде. И подруга говорит:
- Ну прямо ума уже не приложу, откуда взять нормального мужика.

А я отпиваю пива, смотрю на реку, отвечаю расслабленно:
- Просто ты не на тех ресурсах ищешь. Ну кто шарится в одноклассниках? Малолетки да слабые извращенцы. Тебе надо на иной уровень выходить!
Она спрашивает заинтересованно, даже трогает меня рукой за лямку сарафана:
- На какой?
- Например, - говорю, - отыскать какой-нибудь сайт знатоков немецкой музыки 20-х годов. Или коллекционеров ламповых усилителей для черно-белых телевизоров. Или морских инженеров-любителей.
Львица возбужденно потирает ладони и говорит:
- А вот ежели я ничего не знаю про музыку 20-х годов, черно-белые усилители и морскую инженерию?
- Тогда надо что-то другое придумать.
- Ну что же, что?
Львица взволнованно допивает пива и заказывает еще. И селедки. И резаный лаваш.
- А вот есть, - себе на голову предлагаю, - такие литературные порталы. И там общаются, скажем, поэты. И дружат между собой очень.
- Поэты... - голос львицы дрожит от восхищения, она хочет дружить с поэтами и немедленно просит написать стихов для ее дебюта. Приносят пиво и селедку, очень вкусную, в горчичном соусе и с луком. Львица с аппетитом ест лук, я цепляю селедку, странная девушка с цветами в блестящем ведре предлагает нам купить бедные темные розы, вечер, и еще эти липы, липы.
Я не умею писать стихов. Это сложно, и когда я читаю в своей ленте, допустим, чудесные строки, я просто замираю и думаю: ну вот как же хорошо! Восхищаюсь. Но, разумеется, пишу стихи. И даю львице каких-то там обмылков, чтобы она дружила с поэтами. И она дружит с поэтами, и выкристаллизовываются у нее в результате два кандидата: Евстархий Онегин и Витязь в Тигровой Шкуре, простенько так.
Жители столицы оба. Один женат кризисным браком, другой разведен и сожительствует с соседкой. Перспективные ребята. И ничто не предвещает беды, с Евстархием львица даже повстречалась, навещала его в Москве, где он показал ей мавзолей и макдональдс. А теперь ожидает к себе в гости Витязя, такое дело. Звонит вчера неожиданно.
- Дорогая, - нежным голосом в трубку, - дорогая, а не могла бы ты мне помочь?
- Наверное, - легкомысленно соглашаюсь, - и могла бы, а что такое?
- Да вот понимаешь, ко мне едет друг из Москвы, а я обещала его по-особому встретить.
- Как, - уточняю я, - по-особому? В кожаном корсете, ошейнике и цепях?
- Нет, - немного даже обижается львица, - вовсе не в ошейнике. Я ему сказала, что создала к его приезду поэму.
Я молчу и глотаю чай с виски. Хорошо, что заранее сделала себе.
- Могу тебе название подсказать, - говорю через полминуты и два глотка, - Витязь в Тигровой шкуре, например.
- Названия мне недостаточно, - четко произносит она, - мне вся поэма нужна. Целиком. Сделаешь?
- Нет проблем, - советским штампом отвечаю я ей, - берешь чью-нибудь сетевую поэму. Всю. Целиком. Распечатываешь на лазерном принтере. И даришь своему московскому гостю.
- Да ты сумасшедшая! - вскидывается львица, - сумасшедшая! Во-первых, мне моральные устои не позволяют так низко поступить. А во-вторых, он в восторге от моего личного стиля...
Смущенно краснею. Отпиваю чаю. Надо, думаю, еще заварить. Потому что я отлично знаю свою старинную приятельницу, светскую львицу. Она не отстанет от меня, пока не получит желаемого. А у меня очень плохо с поэзией. Разумеется, достаточно гениально - но плохо. Одно время меня переклинило на лимериках. Это было тяжелое время. И я аккуратно слагала по пять-шесть диких стишков строгого графичного рисунка:
Хорошая девочка Ната
Красавчиков в белых халатах
Ужасно любила
но не доходила
до группового разврата.

И как-то был день рождения моего дядьки. Это был юбилей. Дядьке исполнялось пятьдесят лет. Происходило в хорошем ресторане. Я вдохновенно создала полный метафор поздравительный лимерик, и с выражением его прочитала. Перед этим я выкушала несколько голубых "маргарит", тост изрядно удался. Просто вышел на славу, такой задорный. Один из гостей, дядькин хороший друг, попросил заказать для него такой же напиток, как и у меня.
В общем, что делать с чертовой поэмой, не знаю. Разве что еще кофе выпить. С коньяком. Для разнообразия: чай с виски, кофе с коньяком.


Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Поправьте меня если я не прав, но это самый центр Амстердама, тут я встретил человека похожего на Петра Налича который на поводке вёл волка. Вот ещё несколько фотографий, где можно разглядеть это животное. Очень хочется услышать мнение читателей разбирающихся в породах собак и ...
Константин Райкин с претензией на свободу своего творчества от мнения зрителей, Александр Сокуров с требованиями защитить права фашистов и террористов, Евгений Миронов с петицией оставить в покое высокодуховных казнокрадов, макаревичи, ахеджаковы, быковы, навальные и прочие познеры… ...
Золушка / Cinderella / 2021 Классическая история на новый лад. Абсолютно бесстыдное кино, которое должно было быть снятым на России-1. В главных ролях Лобода и Басков. + Спасибо за песни написанные давным-давно, но неизменно радующими слух - Квин, Леди мармелад, Севен нейшнс арми ...
— Не понимаю, почему люди порядочные и умные не находят общего языка, не говоря уже об общих решениях. Разделяют умело нас, чтобы над нами властвовать? — У нас один путь: тщательное воспитание подрастающего поколения с тем, чтобы они стали не только умными и добрыми, а и стойкими ...
Прочитав в этом месяце канадский роман 2014 года "Станция Одиннадцать", я решила попробовать посмотреть и сериал, который вышел в декабре 2021 года. И хотя я не люблю смотреть фильмы, а еще больше не люблю смотреть сериалы, этот сериал из 10 серий в пятницу смотреть уже закончила. Я ...