Любовь как интеграл. | ПРИСТАНЬ ОПТИМИСТОВ

топ 100 блогов Сообщество «ПРИСТАНЬ ОПТИМИСТОВ»20.04.2012

Итак, про любовь. Приступлю, как водится, издалека. О любви написано столько и такими людьми, что было бы верхом самонадеянности предполагать, что скажу что-то новое. Но я все же попробую. Если не новое, то хотя бы свое. И начну с того, что о любви написано очень мало. Хорошо, сформулирую осторожнее: из того, что мне довелось прочесть. Сразу вспомню, пожалуй, лишь "Гранатовый браслет». Пишут чаще всего о влюбленности, да ведь ? Ассоль, романтика, мечта... и это вобщем понятно, только повествование заканчивается обычно вариациями на тему "...долго, счастливо и в один день", а что между - туманно. Либо нечего сказать, либо не хочется портить оптимистичную картину. Я склонен предполагать второе. Кстати, раз уж упомянул, вот интересно, Куприн действительно считал, что изображенное в «Гранатовом браслете» - настоящая любовь, которая, как сказал кто-то из окружения героини, раз в сто лет ? Если да, то я с ним согласен лишь в цифрах. Потому что считаю Желткова (или Желтикова? ) жалкой и ничтожной личностью :-) Нет, действительно : человек, зная, что отвергнут, на протяжении многих лет присылает то ли письма, то ли какие-то подарки... зачем ? Ей они не нужны, ей они доставляют неприятности, значит это нужно ему . Зачем ? Чтобы видели его преданность, бескорыстие и что он –хороший? Вот именно : чтобы видели, то есть корысть в том и заключается. Такой способ самоутверждения. Если бы это была любовь, то нормальный, в моем представлении, мужчина, будучи отвергнут, черпал бы в ней силы , чтобы молча переносить свое несчастье, и уж во всяком случае не докучать, не мешать жизни предмета своего обожания. И патетическое «да святится имя твое», перестав быть интимным, приобретает оттенок фальшивости – мысль изреченная есть ложь. Впрочем, я отвлекся. Влюбленность - прекрасное состояние, знакомое каждому или практически каждому человеку. Если верить психологам, то длится это состояние максимум полтора-два года. И все.

 

Влюбленность, пожалуй, самая известная форма счастья. И, так же как хочется вечного счастья, так же точно хочется вечной влюбленности и хочется верить в ее возможность.. А если хочется верить - значит обязательно будем. Потому что вера хитрая штука: она "одной левой" без усилий справится с любыми фактами, любыми их сочетаниями и облечет себя в романтические одежды. Поэтому верящие - романтики и вообще хорошие люди, а не верящие - циники и потенциальные негодяи. Сюда же и платоновские половинки: каждый человек хоть раз в жизни влюблялся, то есть находил "половинку", что доказывает их существование и, соответственно, правоту философа. С одной лишь оговоркой : если понятия"любовь" и "влюбленность" тождественны. Я их не отождествляю. Как любопытство - черта всех животных, но потребность в абстрактном творчестве присуща лишь одному виду, так и способность к любви, как проявление духовности более высокого порядка, чем влюбленность, свойственна не каждому человеку. И тогда далеко не для каждого существует "половинка". Прежде всего потому, что далеко не каждый такой "половинкой" является сам.

Теперь о сути. Влюбленность ограничена во времени - это факт, который оспаривают лишь верой. За те полтора-два года, в течение которых влюбленность росла, а затем угасала, влюбленные жили, то есть работали, думали, страдали, узнавали...словом, менялись, становились более зрячими и более глубокими. (Согласен, некоторые двигались в противоположном направлении.) И вот, став более зрячим, человек увидел в другом что-то такое, чего на своем прежнем "уровне" он просто не мог видеть, увидел - и влюбился. Или в партнере появилось что-то новое, вызвавшее то же чувство. То есть я хочу сказать, что вечная любовь возможна, но лишь как череда новых влюбленностей в того же человека. И вот теперь можно обсудить математический аспект такого понимания.

Много ли людей, согласных с поэтом, сказавшим, что «душа обязана трудиться» ? А если помножить эту часть, уже заведомо меньшую единицы, на вероятность того, что два таких человека вообще встретятся ? А потом -на вероятность того, что в момент встречи каждый из них не был влюблен в кого-то третьего . А потом - что влюбленность между ними возникла. А потом - что внешние обстоятельства не помешают возникшей влюбленности развиться. А потом...словом, получается по Куприну : раз в сто лет. Промежуточные состояния должны встречаться чаще - тут уместен был бы график вероятностного распределения, но я его опускаю ввиду универсальности его кривой.

 

Остается последний штрих. Да-да, это самое : а я ? Являюсь ли я половинкой, способен ли я любить, а не только влюбляться, а также быть достойным любви ? Приходится с сожалением признать : ответ на этот вопрос находится там, где он не представляет практического интереса, ведь о том, как человек прожил жизнь и на что был способен, можно сказать лишь тогда , когда он ее прожил.

 

Мне только что пришла в голову еще одна правильная мысль. Любовь - это то, что я чувствую. Вот сию минуту чувствую. Разве можно сказать, что я тебя сейчас ...влюбляю, что ли ? Я тебя люблю. А уж потом выяснится, что это была влюбленность или даже любовь. Но это будет иметь значение потом, а люблю я сейчас. Тут тоже уместен был бы график, иллюстрирующий соотношение интеграла и производной, но и это поучительное зрелище я пропускаю, потому что поучительность обычно скучна и нифига не поучительна.

К чему же мы пришли в итоге ?

1 Любовь теоретически существует.

2 Любви в строгом смысле нет.

3 Я люблю ее - значит живу.

4 Значение имеет лишь п. 3

5 Если я иногда и умничаю, то чтобы нравиться той, что упомянута а третьем пункте.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
1 июля 2023; 14:25 Гриб-трутовик, относящийся к семейству Полипоровые. Народные названия: трутовик пёстрый, пеструшка, пестрец, заячник, вязовик. Трутовики чешуйчатые произрастают ...
Сун Дун — один из самых известных концептуальных художников в Китае. Большая часть его произведений посвящена историческим катаклизмам и механизмам памяти, отношениям с родителями и повседневной жизни в Пекине. По-настоящему прославила художника инсталляция «Waste Not», ...
Каждый год я делаю подборку постов «Итоги года», где размещаю посты, собравшие больше всего коментов и посты, где отражены основные политические события года. Кстати, в этом году редакция ЖЖ прислала список постов с наибольшим числом просмотров, и они не совпадают с теми, что набрали ...
Да, мы в четверг сходили на План Б. Я способна на подобные подвиги только ради ...
Сегодняшний день должен войти в историю гражданской авиации РФ. С 00:00 всемирного координированного времени (4 утра по Москве) 17.11.2011 РФ перешла на систему RVSM - reduced vertical separation minima, уменьшенный минимум вертикального эшелонирования по европейскому ...