Божья коровка | ПРИСТАНЬ ОПТИМИСТОВ

топ 100 блогов Сообщество «ПРИСТАНЬ ОПТИМИСТОВ»16.04.2012

 Божья коровка | ПРИСТАНЬ ОПТИМИСТОВ                                               




                                                                  Б О Ж Ь Я   К О Р О В К А

    

   Сейчас этот случай я вспоминаю с улыбкой, но тогда было совсем  не до веселья. В ту далёкую пору я служил в суровом Забайкальском краю. Далеко не каждому лейтенанту, удаётся пойти в отпуск летом. Это было почти невероятно, так как  в Армии давно уже существовало негласное правило, исключающее такую возможность для молодых, вступающих на военную стезю офицеров и тем более служащих в отдалённых районах нашей необъятной Родины.

   Но жизнь, наверное, тем и хороша,  что преподносит иногда вот такие приятные исключения. Честно говоря, я не ожидал такого подарка судьбы, тем более всё это очень смахивало  на  первоапрельскую шутку, хотя в разгаре был уже июнь.

    Поскольку, отпускной билет и проездные, были  выписаны, мне ничего не оставалось, как  поверить в то, что сказка иногда, всё, же становится былью.  Нужно было спешно собирать чемоданы. Решили мы с женой, я к тому времени уже женат был, махнуть на юг, к «самому синему» морю.

   Отпуск у меня был длинный, поэтому мы вполне успевали навестить своих многочисленных родственников и отдохнуть на море. Наверное, из-за песчаных пляжей и потому, что ещё там не были, выбрали мы Анапу.

   Местный пляж нам не понравилcя, поскольку вода у берега сильно мутилась, была тёплой как парное молоко, и чтобы ощутить все прелести морского купания, необходимо было пройти от берега не менее двухсот метров. Да и отдыхающих там было слишком много.

   Вскоре мы узнали, что недалеко от Анапы есть так называемый  пляж «космонавтов», где такой же песок, но чистая вода и берег не столь пологий. Это нас вполне устраивало, тем более добираться до него, было всего минут двадцать на прогулочном теплоходе.

   На следующий же день, прямо с утра,  мы решили туда отправиться. У нас было прекрасное настроение, день был ясным, и казалось, ничто не может омрачить его. Единственным нашим желанием тогда было, как можно скорее оказаться на заветном  пляже.  

   Наверное, поэтому, нам  не показалось странным, что у кассы кроме нас никого не было и на теплоходе, после отплытия, тоже почти не было пассажиров. А тут ещё стая дельфинов, пристроившихся слева по борту корабля, полностью захватила наше внимание. Мы бросали им хлеб, а они как бы в благодарность за это, высоко выпрыгивали из воды и бойко резвились в искрящихся на солнце струях.

    Это представление длилось не долго, поскольку дельфины, вероятно, рассчитывали на более широкую публику. Тем не менее, время в пути пробежало незаметно. После плавного причаливания, мы поспешили к трапу, чтобы сойти на берег и окунуться, наконец-таки, в море.

    И вот тут-то всё и началось! Сойти с корабля, нам сразу не удалось, поскольку толпа людей, находившихся на причале, после того как опустили сходни, с возмущёнными криками  и руганью,  плачем детей, ринулась наверх по трапу, сметая всё на своём пути. От такого натиска, мы просто чудом не оказались за бортом.

   Люди, были в крайней степени возбуждения, растерянные, растрёпанные, с сумасшедшими глазами.  Они все почему-то, стремились как можно быстрее скрыться на нижней палубе. Но, главное, на наш естественный вопрос - Что случилось?», никто из них даже не реагировал.

   В сплошном однообразии этих безумных лиц, мы всё-таки обнаружили одно, показавшееся нам более осмысленным. Остановившись на мгновение и измерив нас недоумённым взглядом, мужчина средних лет лишь возмущённо ответил вопросом на вопрос: «! Вы что, с Луны свалились?» Этот вопрос тогда, я со всей справедливостью мог бы адресовать и ему. Поспешив дальше, он уже на ходу добавил, почти шепотом: «Там везде эти твари!»

   Этот разговор не прояснил ситуацию, а лишь вконец заинтриговал нас. Все эти люди действительно были словно свалившимися от куда-то пришельцами,  инопланетянами, с которыми никак не удавалось наладить контакт.  В недоумении мы всё же последовали по уже освободившемуся проходу к трапу.

    Чаще всего, в доносившихся до нас обрывках фраз, возгласах, отдельных словах, звучало словосочетание - « божья коровка». Но мы и мысли не могли допустить, что такое милое, симпатичное насекомое, может играть какую - то важную роль в происхождении массового психоза, которому явно были подвержены все эти люди.

   В этом нам пришлось очень скоро и жестоко  разувериться. Не теряя присутствия духа мы, наконец, достигли желанного берега. Целые рои каких-то насекомых, с назойливым жужжанием, кружили над нашими головами.  Сразу несколько из них село мне на руку и довольно больно укусило. Это были, к моему великому удивлению, божьи коровки. «Так вот оно что!»,- пронеслось у меня в голове.

    Невольно возникли естественные вопросы, на которые я тогда не находил ответа: « Почему их так много, и почему они кусаются?!» На прекрасном песчаном пляже было совершенно пусто. Корабль не сразу отошёл от причала, он будто бы дожидался нас. Ещё можно было успеть вернуться назад, но мы так и не сделали этого. Грустно просигналив, будто прощаясь, тот отчалил от берега.

    Мы были всё ещё далеки от того, чтобы воедино связав всё увиденное и услышанное,  принять единственно правильное решение, решение о  капитуляции. Хотя один сигнал об этой самой капитуляции всё же вскоре поступил от моей жены, которая первой, трезво оценив ситуацию, робко предложила: «Может быть, вернёмся? Предложение явно запоздало и потеряло всякий смысл. Как говорится, жребий был брошен, а Рубикон перейдён.

   Я до конца отказывался верить в то, что такое маленькое безобидное насекомое, может нанести какой-то ощутимый ущерб человеку.  Выбрав место недалеко от берега, мы стали раздеваться. Но вышеупомянутым жучкам, наверное, только это и надо было. Они тут же стали десятками, а возможно и сотнями, с непонятным остервенением, набрасываться на открывшиеся участки наших бедных тел.

  Яростно отмахиваясь от  не прекращающихся атак божьих коровок, которые вели себя далеко не по-божески, мы всё-таки смогли раздеться. Естественно надеясь, загорать и купаться, но не для того, чтобы стать лакомством для каких-то жалких насекомых.  Но их поведение, я бы сказал, было гораздо агрессивнее поведения разъярённого семейства пчёл. И хотя укусы были не столь болезненными, при таком количестве на теле этих жучков, они были очень чувствительными.

 Их вдруг стало просто неисчислимое множество.  Был ясный  день, но солнца едва  проглядывало за этой бесконечной жужжащей пеленой. Наши тела тут же были сплошь облеплены этими, действительно ставшими для нас  «тварями». Вы можете представить себя внутри растревоженного термитника? Я вполне могу, ведь что- то очень похожее мы испытывали в те мгновения.

   Нам никак не удавалось смахнуть с себя всю их массу, особенно со спины и, чертыхаясь и попеременно разворачиваясь,  мы помогали это делать друг другу. Они лезли в глаза, нос, рот, уши, и  не давали вздохнуть. И здесь супруга моя не выдержала, со слезами на глазах она в отчаянии воскликнула: «Они же нас съедят!!!» Моё терпение тоже было на исходе, но паниковать было не в моих правилах.

   Мрачная перспектива, быть съеденными заживо, нас,  конечно, не устраивала, и мы ожесточённо сопротивлялись, как могли. Со стороны, наверное, было бы забавно наблюдать, как парочка придурков, на совершенно пустом пляже, с ошалелыми глазами, как заведённые вращаясь волчкам на месте и неустанно размахивая руками, посылали проклятия неизвестно кому.

   Это долго продолжаться не могло. Нужно было куда-то спрятаться. Но куда???  Естественно, мы бросились в сторону моря, в надежде хотя бы в воде найти избавление от этого кошмара. Но ведь мы не имели, ни жабр, ни аквалангов, а «милые» букашки и там не давали нам никакого покоя, злобно атакуя надводные части наших многострадальных тел.

    С начала нашего злополучного «отдыха» на этом пляже, прошло не более десяти минут, но как же мучительно долги они были, эти минуты!  Путем отчаянных героических усилий, мы все-таки дотянули до прибытия очередного теплохода.  

   Когда мы бежали вверх по трапу, ища спасения от нашествия этих маленьких злобных монстров, наш вид должно быть, нисколько не отличался от вида встретившихся  нам, совсем ещё недавно, «пришельцев».

       На этом пляже мы больше не появлялись, поскольку там ещё долго и безраздельно царили, раннее казавшиеся нам такими милыми и безобидными, «божьи коровки». Отпуск был несколько омрачён, но без всего этого, разве бы он так запомнился?!

     Позже мы узнали  о том, что в районе Анапы  для эффективной борьбы с тлёй, с  кукурузника сбрасывали  в преогромном количестве этих самых «божьих коровок» на виноградники. Но, толи лётчик был пьян, толи карта не точной,  но они угодили прямо на наш пляж.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
 "Я паинькой быть просто не умею. Быть идеальной тоже не могу.      А то, что мало с кем общаюсь, Я просто ваши нервы берегу!)" (с) ...
Многие ругают наши сериалы, мол снимают бредятину какую-то, только время зря потратишь. Категорически не согласен. Отечественные фильмы смотреть надо обязательно, потому что польза для зрителей от них очевидна. Они несут в себе разные функции: просветительскую, образовательную, ...
Я не коллекционирую ни один из видов открыток, но в хобби должна быть какая-то цель, правда? Многие из таких же, как я "неколлекционирующих" ставят себе цель, например, получить открытки из каждой-прекаждой страны мира. Последнее время я стала ...
Господа редакторы, вы голову и глаза включаете или работаете во сне? А еще в этот же день в ЖыР был отправлен также мой авторский стих - это как? Бардак - стыд и срам. Реопстните, если ...
© ...