Любовь к падшей женщине

топ 100 блогов yachtweek01.03.2017 Трудно представить, что мужчина может всерьез влюбиться, не испытав уважения. Влюбленный мужчина всех убеждает, что его любимая женщина особенная, о такой все мечтают, она все чувствует, знает, понимает. Даже если она объективно глуповата, он приписывает ей какой-то особенный интеллект и проницательность. А окружающие удивляются: и что он в ней нашел?

Герой романа Моэма «Бремя страстей человеческих» Филип какой-то нетипичный влюбленный.

«…Он вспомнил эти свои мальчишеские мечты, и ему показалось невероятным, что он влюбился в Милдред Роджерс. Даже имя ее было уродливо. Он вовсе не считал ее красивой, ему не нравилась ее худоба – сегодня вечером он заметил, как торчат ключицы в вырезе ее вечернего платья, он перебрал в памяти одну за другой ее черты; у нее был неприятный рот и противный, болезненный цвет лица. Она была вульгарна. Ее речь, грубая и бедная, отражала скудость мысли; он вспомнил ее резкий смех в театре, претенциозно отставленный мизинец, когда она подносила ко рту бокал; ее манеры, так же как и ее слова, были полны отвратительного жеманства».

Это была болезнь, наваждение, зависимость. Милдред оскорбляла его, устраивала скандалы, но стоило ей подать знак – и он шел на любое унижение, лишь бы быть с нею, она же, оставшись одна, тут же переставала о нем думать.

Он оплачивал ее платья, квартиру, больницу, где она рожала ребенка от другого мужчины, содержание ребенка у кормилицы. Он даже дал денег ей на поездку с любовником – своим другом Гарри, когда она призналась ему, что влюблена в него. У Гарри денег не было, только долги, а поехать с ним очень хотелось.

Сначала Филип думал, что Милдред бесчувственная рыба, но через некоторое время он понял, что к другому она может пылать страстью, она не хотела только его:
«Меня всегда от тебя воротило, с первого дня! Сам мне навязался. А как мне тошно, когда ты меня целуешь! Да я не позволю тебе и пальцем до меня дотронуться, лучше с голоду подохну!»

Даже после таких слов он продолжал давать ей деньги. Милдред несколько раз уходила от него, но когда возвращалась, он всегда принимал ее, даже когда она была уличной проституткой и болела дурной болезнью, он лечил ее. Наконец она ушла окончательно. Но даже спустя годы, когда Филип увидел женщину, похожую на Милдред, его сердце снова защемило от тоски.

Выражаясь языком Эволюции, Филип был в огромном, чудовищном минусе. Никакого намека на взаимность, никакого интима у них ни разу не было, наоборот Милдред показывала, насколько он ей противен. Насколько надо себя не уважать, чтобы так пресмыкаться? Может быть, сказалась его неполноценность, низкая самооценка: у него была хромая нога и его с детства дразнили? Но кроме Милдред были еще две женщины, более достойные и любящие его, но Филип воспылал любовью именно к ней.

Впрочем, в книге любовная история проходит тонкой красной нитью, но это не основная тема. В ней много про учебу, работу, религию и церковь. Особенно мне понравилось, как менялось мировоззрение Филипа: как он еще в детстве, будучи в церковной школе-интернате, пришел к выводу, что Бога нет. Это гораздо более интереснее, чем п***острадания, я даже хотела написать отдельный пост об этом, но так как тема холиварная, лучше воздержусь. 

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Читайте инструкцию, читайте и понимайте- и у Вас получится посадить защитный кожух на шейку шпинделя а потом провернуть его до щелчка. Я читал и пытался, пытался и читал- и потом одновременно и мозги щёлкнули, и защитный кожух! Продолжение. Эту шлифовальную машинку отлали моей ...
Слушайте, а вот хоть кто-то читает эти нещасные стихи по воскресеньям? Я не за тем, чтобы меня похвалили. Просто я нахожу что-то, от чего прихожу в восторг, и несу в клювике френдам показать, а френды ни бе ни ме как правило. Если вы не читаете, так ...
Попробовал сегодня китайскую гречу. Мало того, что цена 22 грн (2 евро) за кг, так ещё и на вкус говно. Суки, сволочи, развалили сельское хозяйство, попиздили бабло, сами купили хаты в лондонах, а народу кинули говно китайское. Слава януковичу блядь. ...
Как сообщило информационное агентство РБК, Госкорпорация «Ростех» передала специализирующийся на разработке стрелкового оружия Центральный научно-исследовательский институт точного машиностроения (ЦНИИТОЧМАШ) в доверительное управление группе компаний «Калашников». Об этом ...
См. с 11:30. "Уже договорились: или 450, или 600 миллионов долларов. Но Украина захотела 800 миллионов, на что российская сторона ответила: "Мы за 800 построим новый". Ракетный крейсер “Украина” единственный и уникальный в своём роде. Крейсер, который ни одного раза не выходил в ...