ЛЮБОВЬ К ЖИЗНИ

топ 100 блогов putnik104.04.2013 Теги: Путин


Уважаемый Лев Рэмович,
я читаю Ваш блог с ноября 2011 года. Но я читатель, а не писатель - потому в комментах не отмечаюсь. Но сегодня хотел написать Вам в личку и думал, как это преподнести, а тут и Ваш пост "Чудес не будет". Не пишу в комментариях только потому, что хотел бы остаться анонимным и потому, если Вы решите воспользоваться моей информацией - прошу Вас не раскрывать источник. Вам же сообщаю, что являюсь (...)


Правильнее всего, видимо, сперва сказать пару слов об авторе.
Полные данные его у меня есть, но, поскольку человек не хочет светиться (причины понятны), скажу следующее. Он актер, работает в старом, с репутацией (проверил) драмтеатре, которым уже свыше века гордится некий областной центр, лежащий  между Уралом и Приморьем, а если конкретнее, то сильно западнее Читы, но очень и очень не доезжая до Новосиба. Судя по тону письма, человеку по-настоящему больно, и, на мой взгляд, рассказанное дает нам основания более подробно поговорить о "системе", той самой, о которой шла речь в постинге "Игра в карты по-научному"...

Во-первых. Чтобы не особо растекаться мысию по древу, поясню: в моем понимании эта самая "система" не столько даже государственный аппарат, сколько принципы, по которым он живет и существует. А поскольку управленческая пирамида так или иначе есть функционирущий авангард соссловия, соответственно, принципы эти основаны на коллективном подсознательном понимании общей на всех сословной пользы.

Во-вторых. Не помню, кому принадлежит эта мысль, потому не даю ссылку, но я эту мысль полностью разделяю: с какого-то момента государственный аппарат превращается в нечто вроде организма, безмозглого, но обладающего очень развитыми инстинктами, в первую очередь, размножения и самосохранения, и на любое препятствие первому, как равно и на любую угрозу второму, реагирует рефлекторно и очень жестко. При этом устранение любой отдельно взятой клетки этог организма или даже группы клеток особой реакции не вызывает, но если появляется вызов существованию самого организма или сословию, чьи интересы он отражает, ответ, крайне жесткий, следует пусть не сразу, но неизбежно.

В-третьих. Приняв к сведению этот, сугубо теоретический нюанс, развернемся к практике. Так или иначе, у России есть два возможных пути развития. Первый: влиться в состав "цивилизованного мира", став его органичной частью, второй: войти в конфронтацию с "цивилизованным миром", при необходимости сотрудничая с ним, но при этом реально, а не на словах позиционируя себя как альтернативу. В конце прошлого века "элиты" России, казалось бы, однозначно выбрали первый путь, однако за два десятилетия однозначно выяснилось, что "органичной частью" РФ стать не может: в отличие от "маленьких уютных", нищих, по определению независимости не имеющих и ориентированных на исполнение тех или иных обслуживающих функций, она слишком велика и слишком богата, чтобы потенциальные "равноправные партнеры" могли позволить себе оставить России хоть какую-то долю самостоятельности.

В-четвертых. Из всего сказанного, естественным образом следует и вывод. Поскольку, - это физика, которая не ошибается никогда, - не бывает плюса без минуса, процессы, происходящие в России сегодня есть отражение стремления "элит", не желающих идти "первым путем", свернуть на "второй". Мотивация их мне, честно сказать, неизвестна: тому же г-ну Путину, если по-человечески, было бы куда удобнее не переть на рожон, а продолжать, условно говоря, "поздне-медведевский" курс, вполне устраивающий как привилегированное (правящее ныне) сословие, так и порожденный им управленческий аппарат, из которого и сам г-н Путин, чего уж там, вышел. Этого, однако, не произошло. Почему? Повторюсь: не знаю. Знаю только, что затяжной кризис вскрыл все гнойники и терапия уже бессильна. Теперь, - увы или слава Богу, - только ва-банк и победит сильнейший.

И потому, - это в-пятых и последних, - всем стенающим насчет "12 зря потерянных лет" посоветовал бы понять: поскольку "элиты" сословия, сформировавшегося при Ельцине и сколько-то вразумленного при раннем Путине, заточены конкретно под "первый путь", действовать вопреки их совокупной воле означает создавать угрозу более чем устраивающему их modus vivendi.  И более того, ставить под сомнение самую правомочность их существования. То есть, фактически, будить зверя, которого даже Сталину удалось обуздать лишь однажды, но не удалось вторично. И что зверь безмозгл, положение охотника ничуть не облегчает, ибо конкретных указаний никто никому не отдает. Каждая клетка чувствует опасность, сообщает о ней другим, тоже чувствующим, и формы противодействия вырабатываются совокупным рефлексом.

Говоря красиво, то, что прыгает, как заяц, выглядит, как заяц, и кажется зайцем, то есть, зайцем, скорее всего, и являющееся, в такой ситуации может совершенно неожиданно (даже и для себя) плюнуть ядом, ударить током и поднять на рога. Понимая это, в лобовую атаку, не убедившись наверняка, что тыл и фланги прикрыты, встанет только идиот.

А теперь, думаю, время вернуться к письму.

Краткая предыстория. В последние выборы голосовал за Путина. Впервые. Так как до этого голосовал не задумываясь, так сказать, "сердцем", а В.В. был мне несимпатичен. Но в результате предвыборных "набросов" пришлось подключать голову, и я с удивлением обнаружил, что если в 90х и самом начале 00х мне, как и остальным причастным к провинциальной "культурке", приходилось выживать, то уже несколько последних лет я просто живу. Да не богато. Можно сказать, еще бедно. Но уже живу, а не выживаю. И это осознали очень многие. Насколько я знаю большинство врачей, учитилей и работников культуры (то есть самых низкооплачиваемых бюджетников) голосовали за Путина.

Так вот. Правительство (нашей) области, а следом и городские власти издали приказ, по которому размер окладов всех (подчеркиваю, всех) работников культуры увеличивается на 25%. Вроде бы прекрасная новость, но дьявол, как всегда, в деталях. При этом не изменяются размеры фонда заработной платы. То есть зарплата состоящая из оклада и "стимулирующих надбавок" вроде должна остаться прежней, просто деньги из "стимулирующей" части должны перетечь в "окладную" и директора смогут лишить "провинившихся" меньших денег. Но если бы...

Дело в том, что в огромном числе учреждений культуры "стимулирующая" часть была ниже чем 25% "окладной", то есть в результате повышения всех окладов будет превышен фонд зарплаты. А это невозможно. Чиновниками предложено провести "оптимизацию". А говоря проще повыгонять столько народу, чтобы можно было поднять оставшимся оклад на 25%. То есть у оставшихся зарплата вырастет, но далеко не на 25%, а работы им прийдется делать гораздо больше чем на 25%. Так как лишних людей сейчас в "очагах культуры" и так нет. И если сейчас актриса работает еще и костюмером или реквизитором, то ей прийдется выполнять еще и работу уборщицы или завбилетным столом. А в сутках только 24 часа да и силы не бесконечны. Но даже в тех местах, где "стимулирующая" часть была больше чем 25% от оклада все не будет хорошо, так как приходится перекраивать штатное расписание, связанное с совмещением и что-там еще бухгалтерское и зарплата, получаемая на руки, может упасть после объявления о поднятии ее на 25%.

А самое интересное, это то, что в приказе требуется довести до коллективов особенности этого "повышения" на общих полных собраниях. После этого собрания у большинства возникает мысль: "Путин пообещал повышение зарплат, об этом раструбят по телевизору, а на самом деле..." В некоторых коллективах просто примерно так мысль и доносили, типа на планерке сказали, что Путин издал приказ, а денег не дал, но мы (областные власти) не можем приказ не выполнить, а денег нет - так что "оптимизируйтесь", а кто не "отоптимизируется" сам - тому поможем. Как Вы думаете, Лев Рэмович, сколько человек из "культурки" будут готовы поддержать Путина через месяц?

А ведь у всех есть друзья и родственники, которым, если плохо, просто грешно не пожаловаться на жизнь, не поделиться. Причем это будут слова не диктора из телевизора, а хорошо знакомого тебе человека, у которого реально ухудшилась жизнь да еще под вопли о ее улучшении. Более мощного подрыва доверия к власти просто невозможно себе представить. Вообще. А если такое было или будет провернуто и с медициной и с образованием (я - нелюдим, поэтому не знаю было ли там уже это) - то поддержка Путина слетит в ноль за месяц-другой.

То есть 37 год версии 2.0 уже начался. Только есть большие сомнения, что в этот раз победит "вождь", а не "секретари обкомов". Потому что для того, чтобы хотя бы просто нивелировать последствия этих действий потребуется не только "репрессировать" "секретарей" и присных, но и действительно поднять фонды зарплат (причем уже не только "окладной части") на 25%. А федеральная власть не сможет это сделать не только из-за нехватки денег и страха разогнать инфляцию, но и потому, что это не входит в ее полномочия - это полномочия области и города. Такие вот грустные выводы.

С уважением... Еще раз прошу об анонимности.

Оставить комментарий

Посты по теме:
Президент поздравил игроков Клуба веселых и находчивых с открытием Дома КВН в столице и поаплодировал шуткам про себя.
В моем частном случае Постижение постучалось в дверь во время «Норд-Оста», в октябре 2002 г. История с НТВ до того воспринималась как бизнес-скандал: с одной стороны Гусинский с «Мостом», с другой Кох ...
Критики закона указывают на то, что он ограничивает демократию.
Российский лидер встретился сегодня с преподавателями и студентами Балтийского федерального университета и рассказал им о том, как в ближайшие годы улучшится качество образования. НТВ.Ru: новости ...
В мировой практике термин "золотой парашют" используется применительно к компенсациям топ-менеджменту. "Серебряные парашюты" получают менеджеры среднего звена, а "жестяные парашюты" - рядовые ...
Президент Путин едет в Германию на фоне явного охлаждения отношений между Берлином и Москвой.
Владимир Путин: Россия должна расширять кредитование продаж оружия. Сегодня 16:23. Россия для продвижения своего оружия на мировом рынке должна шире использовать практику кредитования его покупки, ...
Архив записей в блогах:
Гомеопаты! Я иду к вам! ...
   Себялюбие – это желание, есть и отдыхать больше необходимого. По–хорошему, телу надо давать только то, что ему необходимо. Одно дело вожделение и другое дело нужда. Одно - желание наслаждений для тела и другое - потребность в необходимом. Допустим , передо мной стоят два б ...
ну вот, и никто не пишет про красенькую ветку очевидцы есть? кто виноват? что делать? upd 12'48": движение на красной ветке метро остановлено из-за нового задымления 13'55": снова ...
Оригинал взят у lawer_pravnik в post Я - о Пусси Райот. Бурление говн в интернете и его окрестностях достигло, по-моему, предельной точки. Точку эту поставил топорик ростовского хлопца, который хотел покарать судью Иванову. И это обстоятельство ...
Ключевая предпосылка, на которой держатся нынешние эйфорические настроения на рынке США — это « отмена рецессии » и « мягкая посадка » . Подразумевается, что рецессия отменена если не навсегда, то на обозримое будущее. Лет хотя бы на семь. Главный вопрос к этой предпосылке: а ...
  • KermlinRussia : Владимир Путин подписал закон о праве граждан отказаться от своих прав.

  • GazetaRu : Путин подписал закон, разрешающий регионам отменять прямые выборы губернаторов #новости http://t.co/HCd86Jgn94

  • SurkovRussia : Путин обсудил текущие вопросы двусторонних отношений по телефону с Ангелой Меркель... Лучше бы про фоточку спросил. http://t.co/cSyYvI4puo

  • YokiRu : #Novosti #umor Путин предлагает вернуть платное донорство: http://t.co/6OuMjO5Gem

  • malakaev : RT @berillii: Доброе утро, Путин вор.

  • alexsey_volegov : RT @channelone_rus: Президент Путин отдал приказ о начале крупных учений на Черном море: 7 тыс.солдат, 36 кораблей и авиация. http://t.co/GMHXM24wOZ

  • Talzak : Путин вор! Утро доброе. @berillii: Доброе утро, Путин вор.

  • vappi : RT @kononenkome: хочу быть алексеем кудриным. сидишь такой, ни хуя не делаешь, про деньги не думаешь, а еще иногда звонит путин и зовет в гости.

  • viplawyer : RT @PartyGrani: См.рис.:кто больше заботился о пенсионерах,правительство Гайдара при цене нефти $18 или президент Путин при цене $70? http://t.co/y4vMuW26SS

  • AnatolyKanaev : RT @timchik7: викиликс сливает устаревшую инфу - путин уже давно краб

  • smorodov1 : RT @VRebyata: Владимир Путин в клюве среднего размера и два стерха сопровождения наконец-то вернулись из неофициального дружеского полета по Венесуэле

  • rebornium : хочу быть алексеем кудриным. сидишь такой, ни хуя не делаешь, про деньги не думаешь, а еще иногда звонит путин и зовет в гости.”

  • VanillaOlia : Улан-Удэ!! К нам Путин приедет!! Нужно подготовиться как следует!!

  • twitted_knitter : Вот! “@Fyodorrrrr: Письмо Путина Путину передал Путину Путин”

  • efimovskih2002 : Ливенская колония: больных ВИЧ не лечат, здоровых бьют Путин призвал расширить географию поставок оружия А вы говоритеhttp://t.co/lDEqgGaHlv

  • jigdral : @alburov а у него Всевышний не Путин?

  • inp_business : Путин очень рассчитывает на ГЛОНАСС: Президент России Путин полагает, что страны СНГ должны заинтересоваться... http://t.co/l12HVDkIA3