Луиза Бельгийская: невероятная история принцессы.

топ 100 блогов euro_royals23.03.2020 Луиза Бельгийская: невероятная история принцессы.

Принцесса Луиза Мария Амелия родилась 18 февраля 1858 года в Брюсселе и была первым ребёнком и старшей дочерью в семье короля Бельгии Леопольда II и его супруги королевы Марии Генриетты (урожденной эрцгерцогини Австрийской).

Луиза Бельгийская: невероятная история принцессы.
Рождение дочери стало большим разочарованием для Леопольда, который надеялся на сына.
Воспитывалась Луиза в Лакенском дворце в спартанских условиях, совершенно нелюбимая родителями. Жизнь скрашивали лишь моменты общения с младшими братом и сестрой, принцем Леопольдом и принцессой Стефанией.
Отец Луизы был холодным человеком, который мало интересовался своей женой и дочерьми, все его редкие теплые проявления чувств доставались только сыну. А королева Мария Генриетта уделяла больше внимания лошадям, чем своим детям.
Каждый день семья обедала вместе в половине первого. За десять минут до начала обеда королева узнавала у гувернантки о поведении детей, любые проступки были строго наказуемы. Затем королева брала детей и они шли за отцом в его рабочий кабинет, где девочки целовали ему руку, а он слегка касался их лба.
«Ни одного доброго слова, никаких слов приветствия», - напишет принцесса Стефания позже.
В непрерывном молчании они обедали, после чего семья шла в кабинет короля, где Леопольд курил сигару, а Мария-Генриетта читала газету. Дети тем временем вынуждены были шептаться у окна.
Луиза Бельгийская: невероятная история принцессы.
Брак родителей Луизы был заключен чисто из династических соображений и любви в нем никогда не было.
Принцесса Луиза позже напишет: «Они оба жили своей жизнью, ни физически, ни духовно между ними не было никакой связи. Насколько я помню, он всегда был для нее эгоцентричным и молчаливым человеком». Луиза призналась, что не могла вспомнить ни одного признака дружелюбия или привязанности, проявленного отцом к ее матери.
В результате, некогда беззаботная Мария Генриетта искала утешения в активной повседневной жизни и строгом благочестии.
Она все еще сохраняла часть своего добродушного обаяния, и даже ее дочери говорили о ее «щедром открытом характере» по отношению к другим.
Мария Генриетта воспитывала своих детей «по-английски»: они спали на жестких кроватях, мылись холодной водой и в их комнате было очень мало мебели.
Королева заботилась о религиозном воспитании своих детей, но также и о наказаниях.
В своих мемуарах принцесса Стефания рассказывает, как однажды ее заставляли стоять на голых коленях на сушеном горохе в течение продолжительного времени и что ее часами или днями запирали в темной комнате. «Ни вздохи, ни слезы, ни обещания лучшего поведения не могли смягчить мою мать и спасти меня от моего ужасного заключения».
Луиза Бельгийская: невероятная история принцессы.

К тому времени Луиза и Геза переехали в Германию, Первая мировая война была неизбежна, поэтому Луизе пришлось ждать еще 5 лет, прежде чем она увидела свои деньги. Вскоре после начала Первой мировой войны Гёза была арестована немецкой полицией. Поскольку он был хорватом, они подозревали, что у него есть симпатии к союзникам. Когда он был освобожден два года спустя, пара поселилась в Будапеште, пока не началась гражданская война. Когда после революции коммунисты обыскали их дом, один из них воскликнул: «Здесь живет принцесса, которая беднее меня».
После этого Луиза и Геза снова переехали в Париж, где Луиза написала мемуары, в которых она попыталась отмыть свою репутацию и с помощью которых она мстила нескольким людям в своей жизни, в особенности ее отцу. Как ни странно, Луиза посвятила свои воспоминания «великому человеку, великому королю, который был моим отцом».
Пока Луиза писала свои мемуары, здоровье Гёзы ухудшилось и в 1923 году он умер. После его смерти Луиза переехала в Висбаден, где через полгода умерла, не дождавшись издания своих воспоминаний. Когда она умирала, то прижимала к груди портрет своего любимого Гёзы.
«Я знала много страданий, унижений и физической боли», - написала она незадолго до своей смерти. «Но я также знала любовь. Когда в твоей жизни была настоящая любовь, можно сказать, что ты действительно жил».
Луиза Бельгийская: невероятная история принцессы.
В честь Луизы назван проспект в Брюсселе - Louizalaan (Авеню Луизы)

источники
википедия
theroyalarticles
vrt.be
peoplepill.com

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
  0:3     Спартак (Москва): Дикань, К. Комбаров, Сухи, Рохо Пареха (54), Макеев, МакГиди Ари (61), Зотов Дзюба (66), Д. Комбаров, Билялетдинов, Ананидзе, Эменике. Мольде (Молде): Петтерсен, Ховланд, Форрен, Симонсен, Линнес, Хестад, Хосет, Эйкрем, ...
Есть у меня "любимый" (в кавычках) тип подачи еды. На витрине - куча вкуснейших салатиков, пирожных, гарниров и тд. Цены - вполне себе нормальные. Например, "оладьи из кабачков" - 60 рублей за 100 гр..." Или "паста с соусом песто - 75 рублей за 100 гР".. Аналогичные выкладки - по тортикам: ...
Читательницы пишут - подавайте весточки о себе. Подаю. Вчера было тревожно, над нами низко что то летало и гудело. Бабахов не слышал, но власти пишут что было семь прилетов, 1 постадавший. Всю неделю было тихо, с прошлой субботы, и вот снова в субботу... Сирены практически не ...
Пишет Лев Вершинин putnik1 в АЙДАПУ-АЙДАСУ " Партия сказала, Комсомол ответил "Есть! ". Эдмунд Иодковский Глава Ингушетии Юнус-Бек Евкуров заявил , что как верующий человек считает, что тело Ленина необходимо захоронить, как тело любого человека. "Потому что не по-челов ...
Осень марельштам (слева) ...