Ловушка камеры видеофиксации в Челябинске

топ 100 блогов masterok15.02.2020 Ловушка камеры видеофиксации в Челябинске

Вот какой случай произошел в Челябинске. В интернете многие утверждают, что это ловушка ГИБДД, но вполне вероятно тут все по закону. Смотрите сами.

Александр ранним утром ехал по улице Чичерина к пересечению с улицей 250-летия Челябинска, когда светофор из режима мигания жёлтым перешёл в основной — сигнал при этом сменился на красный. Тормозить было поздно, и Александр проскочил перекрёсток, за что получил штраф.

— Я бы не смог остановиться, даже если бы применил экстренное торможение: дистанции не хватало, — объясняет Александр.

Logan Александра пересёк стоп-линию через 1,799 секунды после включения красного. Скорость при этом составляла 62 км/ч. Инцидент произошёл ровно в 6 утра, и в СМЭУ ГАИ подтвердили, что в этот момент ряд светофоров Челябинска переходит из «ночного» режима, когда они мигают жёлтым, в основной. Переход осуществляется так: ровно в 6 утра на светофоре включается красный всем направлениям, затем одному из направлений включается зелёный, и далее светофоры работают в обычном режиме.

Другими словами, красный действительно включается внезапно.


Ловушка камеры видеофиксации в Челябинске

При классической работе светофора о скором включении запрещающего сигнала предупреждает мигание зелёного (3 секунды) и жёлтый сигнал (3 секунды). Суммарно у водителя есть 6 секунд на принятие решения и торможение. Кроме того, многие светофоры имеют индикацию обратного отсчёта.

В данном же случае красный зажёгся без предупреждения, когда до проезда стоп-линии оставалось менее 2 секунд. Время реакции водителя составляет 0,8–1 секунда, то есть непосредственно на торможение у Александра оставалось в районе секунды, или около 17 метров пути. На сухом асфальте тормозной путь со скоростью 60 км/ч составляет в районе 18–20 метров, на мокром возрастает вдвое, на укатанном снегу может превышать 70 метров. То есть даже в идеальных условиях затормозить перед стоп-линией он мог едва ли, на деле же дорога была скользкой: на снимке видим укатанный снег, а температура в день происшествия (19 декабря) была в районе -3 градусов Цельсия — идеальные условия для гололёда. В гололёд тормозной путь может увеличиваться до 170 метров и даже более: зависит от типа резины, конструкции автомобиля и прочих факторов.

— Я подал жалобу, но на административной комиссии инспектор отказался отменять постановление, сославшись на пункт 10.1 ПДД, — рассказывает Александр. — Я объяснял, что остановился бы за перекрёстком, но инспектор заявил, что всё равно нужно было тормозить, и неважно, где бы я остановился. Тогда, возможно, он бы отменил постановление.

Инспектор не советовал и обращаться в суд, поскольку было превышение скорости на 2 км/ч, и для суда, с его слов, этого достаточно. Кстати, хотя с 2013 года не штрафуют за превышение до 20 км/ч, лимиты скорости остались прежними: в городе это 60 км/ч.

Как вы оцениваете эту ситуацию? Александра действительно поймали в ловушки или тут все по закону и он действительно нарушил ПДД?

источники
https://74.ru/text/auto/66487621/



Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Вообще, ничего необычного, но многим может быть поучительно. Рылся тут среди древнего барахла, и глядь -- газетка лежит "Известия" от 13 декабря 1986 года. И тут, куда не брось глаз, везде красота. А главное, в контексте нынешнего времени звучит так заезжено, что даже банально. Только ...
Узнаёте картинку? Насколько помню, это было первое изображение итальянского эсминца, которое мне довелось видеть. Помню, как тогда удивился, что эсминец 1941 года развивал “всего” 35 узлов – как наш крейсер «Киров» или построенные на четверть века раньше «новики». Но не суть… ...
Вы любите стейки??? Такие сооочные, мягкие... и чтоб прямо таяли во рту!^^ После посиделок в моей английской бабушке, наш дружный курятник решил еще раз обязательно собраться!))) И все хотели стейков! Разведав обстановку мы сделали выводы, что никак не можем выделить по 60$ на стейк в ...
Одесса Одесса.Часть 2 Одесса.Часть 3 Одесса.Часть 4 Одесса.Часть 5 Одесса.Часть 6 Одесса.Часть 7 Одесса.Часть 8 Одесса.Часть 9 Одесса.Часть 10 Одесса.Часть 11 Одесса.Часть 12 Одесса.Часть 13 Одесса.Часть 14 Одесса.Часть 15 Одесса.Часть 16 Одесса.Часть 17 ...
В очередном отрывке из книги “О, приди, долгожданный Иисус” (продолжаю читать ее перед Рождеством) цитируется Джеймс Пакер и его глава о Божественном воплощении из книги “Познание Бога” . Пакер говорит о том, что Рождество это не повод ломать ...