США 50 лет следили за секретными переписками 130 стран

топ 100 блогов masterok12.02.2020 США 50 лет следили за секретными переписками 130 стран

Это просто феерично, хотя чем еще можно удивить в наше время по теме международных отношений. Когда наши времена будут изучать в учебниках лет через 50-80 их наверное назовут временами абсолютной анархии в области международного права.

Несколько лет назад мир узнал, что США подслушивала канцлера Германии, а теперь вдруг оказывается, что ФРГ и США вместе подслушивали еще 130 стран да еще в течении 50 лет.

Но самый цинизм заключается в том, каким методом это происходило....


Каким же образом ЦРУ могло свыше 50 лет следило за секретными военными и дипломатическими переписками более 130 государств? А вот как.

Представьте себе, существует такая компании Crypto AG, которая с 1952 года базируется в швейцарском кантоне Цуг. Она предоставляла государствам шифровальные устройства для защиты при передаче секретных данных и сообщений. Еще раз - поставляла устройства для ЗАЩИТЫ секретных сообщений.

А тут оказалось, что еще с 1958 года ЦРУ вместе с немецкой внешней разведкой (БНД) контролировали деятельность этой Crypto AG через подставную компанию Minerva в Лихтенштейне. И вот еще вам вишенка на торте - власти Швейцарии были в курсе этой деятельности разведки США. Вот вам всегда нейтральная и ни в чем не виновная Швейцария. Очень выгодно они всегда продают свой нейтралитет то Гитлеру, то ЦРУ.

Для справки: "Шифровальные устройства, созданные Crypto AG, использовались во время войн или при передаче чувствительной информации между посольствами и правительствами. При этом разведки США и Германии могли отслеживать эти сообщения при помощи специально созданных "дыр" в системе безопасности шифрования."

В статье указывается, что услугами Crypto AG пользовались порядка 130 государств, в том числе Египет, Иран, Саудовская Аравия, Ливия и Аргентина. В частности, зашифрованные сообщения активно перехватывались США и Германией во время переговоров с Ираном по освобождению американских заложников, атак террористов из Ливии на США, войны за Фолклендские острова между Аргентиной и Великобританией, а также во время американского вторжения в Панаму в 1989 году.

В 1993 году германская разведка оставила контроль над Crypto AG, однако США продолжили проведение своих операций как минимум до 2012 года. При этом конечно же США не забывало следить, прослушивать и подсматривать и за властями ФРГ.

Сейчас уже эта фирма начала активно открещиваться от этой истории (понятное дело, это же кирдык всему бизнесу с такой репутацией). Они теперь сообщают, что в 2018 году Crypto AG была разделена на две части, одна из которых стала обслуживать исключительно швейцарских клиентов. Вторая компания носит название Crypto International и ориентирована на иностранных клиентов. На ее сайте в настоящее время опубликовано заявление о том, что она не имеет никакого отношения к Crypto AG или разведкам США и Германии, а является частной фирмой, которая в 2018 году выкупила бренд и активы компании из Цуга.

И вот почитав все это уже как-то совсем с другой стороны смотришь на активные попытки России наладить выпуск своих процессоров, своей архитектуры и своей операционной системы.

Если у вас нет паранойи, это еще не значит, что за вами никто не следит!

https://www.washingtonpost.com/graphics/2020/world/national-security/cia-crypto-encryption-machines-espionage/
https://ria.ru/20200211/1564565497.html




Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Как финансировали строительство дворца для лидера Народного Фронта , куда, жулики-"фронтовики" весьма лихо записали уже треть населения страны. - И из актов следовало, что они получили оборудования и работ на 203 миллиона долларов, хотя по ...
Уфимский футбольный клуб «Динамо-Башинформсвязь» переименовали в ФК «Уфа», а наставниками команды стали Анатолий Бышовец и Андрей Канчельскис. http://www.eurosport.ru/football/russian-football-premier-league/2010/flashnews_sto2594654.shtml В четверг, 23 декабря, создан футбольный ...
Сейчас предельно просто постараюсь объяснить для блогеров, что сделал Эдвард Сноуден и почему он представляет опасность для Барака Обамы. Ни для кого не секрет, что США лихо ведут войны на планете земля и следят за миллиардами людей. Но есть одно: за миллиардами людей можно следить без ...
Здравствуйте уважаемые! Пересмотрел вчера вечером отечественный фильм под названием "Китайский сервиз" и понял, что он, в принципе, он мне нравится. Неплохой фильм. Подумалось, что несмотря на полный упадок 90-х, хорошх фильмов было не так мало. ну, во всяком случае тех, которые можно было ...
Леонид БЛЯХЕР. Кузнец. Попаданец в 1647 год в тело сибирского казака, сподвижника знаменитого первопроходца Ерофея Хабарова. Читабельно. Оценка увлекательности – 3. Александр САМОВАРОВ. Николай Бухарин. Антихрист или падший ангел? Интересная книга. Настолько, что ей посвятил ...