Лови нейтрино! Или ностальгия по неслучившемуся.

топ 100 блогов zina_korzina10.01.2010
  • Этот постинг меня сподвигли написать сразу три события, которые произошли как-то одновременно. Во-первых, мне были подарены несколько номеров журнала «Наука и жизнь» за 1965-1967 год. Во-вторых, была дискуссия у Лови нейтрино! Или ностальгия по неслучившемуся. [info]germanych на тему научной фантастики и предсказаний фантастов. В-третьих, мы с семьёй смотрели очень старый, но очень качественно сделанный фильм «Воспоминание о будущем». Если вкратце - этот документальный фильм начала 1970-х годов даёт понять, что, возможно, разнообразные человеческие боги - это и есть пришельцы из Космоса. (Если кому интересно - фильм выложен на разных сайтах, вроде video.mail и так далее). А какой там потрясающий саундрек... Так вот, что интересно. Если проанализировать научно-популярные источники 1960-х - первой половины 1970-х, то первое, что бросается в глаза, так это радостная утопичность всех этих статей. Нет, конечно, если бы наука пошла по пути, указанном в «Науках и жизнях» середины 1960-х, она достигла бы цели. И «яблони на Марсе» и пресловутая «ветка сирени в Космосе» - всё так и было бы. Лови нейтрино! Или ностальгия по неслучившемуся. [info]germanych отмечает: «То есть фантасты прошлого были уверены, что XXI век станет веком покорения космического пространства. Но мы-то знаем, что в этом направлении не то что ничего не происходит, а, напротив, наметился роде даже какой-то регресс – даже о пилотируемом полёте к Марсу уже речь не идёт. Зато появилась другая реальность – виртуальная».
    Если быть совсем уж точными, то научно-популярная и фантастическая литература оставляли место и для бытовых вещей - много говорилось о всяких видео-телефонах в любой точке Земли, но главным, основным был всё же Космос.

    Лови нейтрино! Или ностальгия по неслучившемуся. Лови нейтрино! Или ностальгия по неслучившемуся. Лови нейтрино! Или ностальгия по неслучившемуся.

    Если же посмотреть, мы владеем фантастическими предметами - маленькими мобильниками, в которых, помимо возможностей дальней связи заложены всякие хитрые штуки, вроде MP-3 плейера, там же - фотокамера, видео и так далее. Как написала мне одна дама: «Читала Ваш ЖЖ с телефона, в метро». Метро всё то же, разве что час-пик растянулся на целый день, никаких аэро-такси, никаких летающих маршруток, а мощный микро-компьютер с кучей наворотов мы равнодушно таскаем в сумочке. Мы воспринимаем телефон, как само собой разумеющееся. Ещё 20 лет назад было невозможно представить, что некая новая связь сделает ненужным труд междугородных телефонисток. Во всяком случае, в мегаполисе.

    Мы можем общаться по Интернету с человеком из любой точкой земного шара и уже давным-давно перестали удивляться этому. А мы ведь обладаем теми предметами, которые в старые-умные времена приписывались лишь каким-нибудь высолобым многоножкам из района Проксима Центравры. И вот, что интересно. Всякие высокотехнологичные штуки считались признаками цивилизаций, которые давным-давно бороздят просторы. Это могли быть не только многоножки, но и наши земляне тридцать...какого-нибудь века. Мол, первым делом - самолёты (они же - ракеты), а всё остальное - однозначно потом.

    Лови нейтрино! Или ностальгия по неслучившемуся. Лови нейтрино! Или ностальгия по неслучившемуся. Лови нейтрино! Или ностальгия по неслучившемуся.
    • В центре - статья из журнала «Наука и жизнь». №4. 1965 г.

      Я не слежу за наворотами в области сотовой связи (вернее, покупаю телефон с приглянувшися дизайном, и даже не знаю, что в нём накручено), поэтому года три назад меня шокировало, как подругина дочь, которой понравилась моя музыка, поднесла свой мобильник к моему, что-то понажимала и музыка «перебралась» к ней в MP-3. Моя подруга тоже тупо посмотрела. Потом мы тупо посмотрели друг на друга. Если вдуматься, это выглядит довольно фантастично, потому что мы в своё время радовались кассетам Maxell-gold и считали их вершиной совершенства. А моя мать, которая была хорошим инженером, а в 1960-е читала самые заумные книги, модные среди тогдашней молодёжи, вообще с недоверием смотрит на ноутбук и на флэшку, а в Интернете ищет только прогноз погоды и расписание электричек. Опять-таки, электричка всё та же (зимой - холодная, летом - вонючая), прогноз погоды - аналогичный (всегда врёт). Однако ж ноутбук с интернетом есть даже на даче (тоже не стеклянный дворец с пологревом, а рухлядь 1930-х годов постройки). Мы выпускаем виртуальные журналы, оплачиваем счета через всякие Яндекс-Деньги, ездим на авто с навигаторами, но при этом совершенно не летаем на Луну в экскурсионных лунолётах, как нам предсказывали. Мы не живём в дальне-галактических городах и вопрос о том, нужна ли в Космосе ветка сирени (а также - яблони на Марсе) так и остаётся открытым.

      Лови нейтрино! Или ностальгия по неслучившемуся. Лови нейтрино! Или ностальгия по неслучившемуся. Лови нейтрино! Или ностальгия по неслучившемуся.
    • «Техника молодёжи».

      А вот прелестная статья из журнала «Техника молодёжи» начала 1970-х: «В третьем тысячелетии Луна и планеты солнечной системы будут уже исследованы и покорены человеком. Весьма вероятно, что будет установлен и контакт с внеземными существами и цивилизациями. Первые идеи и проекты космической архитектуры уже налицо». Замечу, что статья носит подзаголовок «Мир 2000 года». Интересно получилось - человечество сделало колоссальный рывок в область создания виртуального мира, но охладело к Космосу, стало равнодушнее относиться к созданию фантастических способов передвижения. Что это значит? На мой взгляд, изменилась психология человека. Он больше не хочет расширять пространство своего бытия, он окончательно ушёл в приват. Вернее, он захотел его расширять виртуально, понарошку. Недаром такой популярностью пользуются компьютерные игры - имитация жизни. 1960-е годы - это эпоха яростной экстравертности. Человек (особенно - советский!) стирает границы и рвётся вверх; актуальны такие качества, как открытость, искренность, правдолюбие. Он уже не сам по себе, а член большого коллектива. Одна из знаковых вещей 1960-х называлась «Коллеги» (Автор В.Аксёнов). Так вот, ощущение такое, что ещё немного и люди всего мира станут коллегами.

      Лови нейтрино! Или ностальгия по неслучившемуся. Лови нейтрино! Или ностальгия по неслучившемуся. Лови нейтрино! Или ностальгия по неслучившемуся.
    • В центре - отрывок статьи из журнала «Наука и жизнь». №5. 1966 г.
      Полезные советы для ловцов нейтрино...


      Более того, 1960-е - это беспрерывное стремление вдаль. Любимый символ - дорога. Не куда-то конкретно, а дорога, как таковая. Тогда пели: «Дороги трудны, но хуже без дорог». А ещё там есть такие слова: «Ты верь в дорогу, нет дороге окончанья...» То есть дорога приравнена к некоему Абсолюту. А потом человек изменился и ему расхотелось в дорогу, в Космос, ему стало неинтересно выходить из привычного мира - это же потребует и работы над собой, и над своим телом. Зачем, если есть имитатор всё того же полёта на Марс в виде игры? А мозгу, который нами управляет, ему всё равно, от чего получить удовольствие - от прыжков по Луне или от имитации этого действия. Думаю, со времененм, появятся полноценные симуляторы всех самых увлекательных вещей, вроде средневековых битв или подводного плавания. Надел на бошку фигню с проводами и сиди себе, меси «воду» «ластами». И дело не в том, что человек оскотинился или стал тупым потребленцем, просто ему оказалось не нужно выходить из дома, чтобы ощутить пространство - вышел в Сети и базаришь со всем миром.

      Лови нейтрино! Или ностальгия по неслучившемуся. Лови нейтрино! Или ностальгия по неслучившемуся. Лови нейтрино! Или ностальгия по неслучившемуся.
    • «Техника молодёжи» и «Наука и жизнь».

      Разумеется, и сейчас есть космические программы, есть и журнал «Наука и жизнь», в котором печатаются не менее интересные материалы, чем 40 лет назад. Но это перестало быть инфромацией, интересной большинству. В одном из номеров «Науки и жизни» за 1966 год меня поразил тон статьи об астрофизике. Спокойно и буднично автор говорил о том, что ловить нейтрино лучше всего ночью. Это как недавно на одном из дамских сайтов была статьюшка о том, что именно ночью процесс похудания значительно ускоряется. Вот почему не надо жрать на ночь! Тон статей совершенно одинаков. Иначе говоря - и то, и другое было написано для обычных людей в расчёте на то, что поймут. Только тогда для простых людей писали о ловле нейтрино, теперь - об уменьшении задницы. Это вызвало у меня раздражение в адрес потенциальной потребительницы статьи: «Захлопни рот и лови нейтрино!» Потому что мне жаль, что всё так повернулось. Нет, конечно, всё круто - ноутбук на даче, гигабайты музона на крошечном носителе, чтение ЖЖ с экрана телефончика и вот эта фигня под названием DVD-плеер Odeon, которую можно смотреть, сидя под яблоней (которая не на Марсе). Но у меня какая-то ностальгия по 1960-м, по этому желанию развигать рамки бытия. И по ловле нейтрино - тоже. Потому что мы - другие.
  • Оставить комментарий

    Архив записей в блогах:
    Но все равно поп, а церковь, Анатолий ты мой Григорьевич, это тоже государство. Кондитер вакансии в москве И действительно, майора уже звал один из его парней, сжимая в руке рацию. Поэтому Сергей Сергеевич захотел пойти по спокойной дорожке. Все ...
    Про свои чувства и эмоции писать не буду, отключила я их, что бы душу не рвать. Фото тоже не будет, не до того было. Просто наблюдения и выводы. Экономика пипец, пушистый и мохнатый. Не исключаю что живут полноценно Заперевальная (отдаленный от аэропорта район города), центр-в жопе. ...
    Смотрю сериал про мормонов. Мормоны -- весёлые. На одного мужа у них приходится по 3-4 жены и дюжина детей. У каждой жены есть свой дом. Муж, придерживаясь строгого графика, ночует то в одном, то в другом, то в третьем. Бабы, конечно, ревнуют мужика друг к другу, но, в целом, воспринимают ...
    До видавництва, у редакцію, надійшов лист. У листі - зошит у клітинку з віршами. ...
    Согласно легенде, Годива была прекрасной женой графа Леофрика. Подданные графа страдали от непомерных налогов, и Годива упрашивала своего мужа снизить налоговый гнёт. Однажды на очередном пиру, будучи сильно пьяным, Леофрик обещал снизить налоги, если его жена проедет обнажённой на ло ...