рейтинг блогов

Ложные друзья переводчика или о коварстве болгар)

топ 100 блогов multilingviki07.10.2021 Болгары легко дезориентируют вас в пространстве, если вы худо-бедно спросите, как куда-то пройти. Направо - это прямо. Будьте бдительны, они все немного Сусанины. Не обижайтесь, если вам вдруг начали говорить что-то про зад. Это не посыл, не жалоба, не восторг - просто что-то находится за ... А словечко под к пространственному ориентированию не относится. Это - пол. Если разговор пойдет о каком-то горе, не делайте сочувственное лицо. Горе - наверху. Эти коварные люди говорят гора, тоже не верьте. Никакая не гора это, а лес.

Ложные друзья переводчика или о коварстве болгар)

Незнакомец в лифте начинает говорить с вами про бутон? Он не любитель цветов. Речь идет о кнопке, которую нужно нажать.
Болгары будут путать вас, называя женой любую женщину, ватманом водителя трамвая, овчаркой - женщину-пастуха. И это еще что. Старшая сестра - просто кака. Ласково - какичка. Майка не одежда, а мама. Майка ти стара - не сокрушение о том, что мол, мать старая ты уже, на пенсию пора. Это ругательство, близкое к нашему мату. Предложение же в ресторане утром - яйца на очи - не угроза, а блюдо из меню завтраков - глазунья.

Ложные друзья переводчика или о коварстве болгар)

Вас примут за людоеда, если вы попытаетесь купить булку. Невест в Болгарии не продают и не едят. Для того, чтобы сбить русских с толку - пресен - свежий, а не несоленый. Арбуз они называют диней, клубнику - ягодой, орехи - ядки.

Ложные друзья переводчика или о коварстве болгар)

О ком чаще всего можно услышать в разговоре двух болгар? О Дали, разумеется. Они постоянно обсуждают его творчество и восхищаются им с вопросительной интонацией. Не позволяйте ввести себя в заблуждение. Дали - разговорная частица - если.

В гостях вам предложат под видом тапочек чехли. Не удивляйтесь, если в магазине вы попросите чехол для чего-нибудь. Продавец не сразу сообразит, какой тапок нужен вашему телефону - правый или левый. Опять-таки, чтобы поставить вас в неловкое положение - предложат сесть на стол. Не ведитесь, садитесь на стул. Стол по-болгарски - маса. Не пугайтесь приглашению со словом стая. Стая - комната.

Ложные друзья переводчика или о коварстве болгар)

С пространством и людьми разобрались. Время.
Време - это вообще погода. Если вы спросите - сколько время? - ждите рассуждений о температуре за бортом. А если что-то рассказывают про "скоро", то это было недавно. Утре - не утро. Завтра, просто завтра.

Про заплаты говорить не принято, но...на них жалуются. У кого-то она маленькая, а у кого ее задерживают. Заплата = зарплата.
Конец в Болгарии бывает разного цвета, толщины и прочности. Еще он бывает суровый, хирургический, сапожный. Да, это нитки.


В деревнях вам расскажут про мишек, которых ловят коты. Суровые болгарские коты. Вот мишка - это мечка, а мишка - мышка. Я вас не запутала? Мишок - это мышь-мужчина. Писец, кстати писчее перо.
И о бытовом вкратце. Мастика - анисовая, которую делает ключница. Линейка - машина скорой помощи. Ток - каблук, а тук - "здесь". Кал - лечебная грязь. А яд - гнев и злоба)

Ложные друзья переводчика или о коварстве болгар)

Предупрежден - значит вооружен) Ложные друзья переводчика очень опасны) 
Зы. Фото из сети.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
 Двое сопредседателей "Правого дела" - Леонид Гозман и Георгий Бовт - покинут руководящие посты после того, как на пост главы партии будет избран президент "Онэксима" Михаил Прохоров. Об этом они заявили "Интерфаксу". По словам Гозмана, он ...
В Венеции мы были неполных двое суток. Это лучше, чем ничего, но конечно не очень много времени, для того, чтоб исследовать её досконально. Однако, в день отъезда я очень хотел встать ни свет ни заря, и побродить по городу до того, как его заполонили толпы туристов. Все знают, что ...
В возрасте 2 года, 6 месяцев и 29 дней мы прочли первый стишок. Слов пока почти не разобрать, и в одном месте слова поменяли местами (в другие разы читала правильно:)), но начало положено:) Мы уже много знаем наизусть песенок, отдельных строк и так далее. Мозг начал заполняться, корочка за ...
https://youtu.be/vPtVSmj-tMQ Аудио - https://t.me/mikhailovegram/560 Запись 25.12.2022. Канал Ари.ру. Ведёт В.Ануфриев. 0:50 - национальный вопрос, 02:50 - безнационалы или новиопы, 10:18 - Академия наук, 16:55 - нацмены и новиопы, 21:31 - фашисты, нацисты и ...
Примерно с месяц назад я выложил небольшой постик со статистической выжимкой о падении населения города Риги (и Латвии, в комплекте). К моему удивлению, скромная демографическая статистика вызвала крайне нешуточное обострение рефлексов и ...