рейтинг блогов

Логотипы кинокомпаний: что это и как сюда попало

топ 100 блогов pink_mathilda19.01.2021 Встретилось на просторах инетрнетов настолько Прекрасное, что просто нужно делиться этим с общественностью :-)
Оригинал лежит тут, а здесь у меня он с дополнениями и комментариями.

Логотипы кинокомпаний: что это и как сюда попало Почему-то автор оригинального поста на Фишках обошёл вниманием и родной Ленфильм, и даже Мосфильм, поэтому я сама расскажу.
Ленфильм – старейшая кинокомпания России, между прочим, год рождения — 1914.
До появления логотипа с Медным всадником в начале всех картин обычно появлялся титр: Кинокомбинат, кинофабрика «Ленфильм» и т. д. В 1960-е годы появилась заставка «Ленфильм» с буквой «Ф» в виде плёнки.

Логотипы кинокомпаний: что это и как сюда попало
(фото отсюда)

В середине 1950-х газеты несколько раз объявляли конкурс на лучшую эмблему киностудии «Ленфильм». Наконец, конкурс был объявлен в студийной многотиражной газете «Кадр». Из многих вариантов, в том числе – Ленин на броневике, Петропавловский собор и др. – победил проект художника киностудии Марины Бологовской, и уже в 1966 году Медный всадник впервые появился в титрах фильма «В городе С.» Иосифа Хейфица:

Логотипы кинокомпаний: что это и как сюда попало
(Кадр из фильма «В городе С.» с первым логотипом киностудии Ленфильм (1966), фото отсюда)

Логотипы кинокомпаний: что это и как сюда попало Знаменитая эмблема "Мосфильма" – скульптура "Рабочий и колхозница" на фоне Спасской башни – появилась впервые в 1947 году в фильме "Весна" Григория Александрова.

"После войны на кино возлагали большие надежды, и для главной киностудии СССР было решено выбрать узнаваемую эмблему. Была собрана комиссия из деятелей искусств, в состав которой входила скульптор Вера Мухина. Большинством голосов была выбрана её скульптурная композиция, которую знали не только у нас, но и за рубежом. В «Весне» можно видеть самый первый вариант заставки, когда снимали настоящую скульптуру. Чуть позже Мухина сделала маленькую гипсовую копию, которую было удобно снимать в павильоне. Сейчас заставка давно уже отрисована на компьютере, а миниатюра бережно хранится в музее «Мосфильма»." (c)

Логотипы кинокомпаний: что это и как сюда попало

Третий из самых узнаваемых логотипов постсоветского пространства – бригантина Одесской киностудии. Кстати, Одесская киностудия — тоже одна из старейших, она ведёт свою историю с 1907 года, когда фотограф Мирон Осипович Гроссман создал частное киноателье «Мирограф».
В середине 60-х директор киностудии Геннадий Збандут поручил художникам придумать символ, да такой, чтобы было сразу понятно, что это — Одесса! Из всех вариантов выбрали бригантину, которую специально отчеканили из металла и сняли на голубом фоне. Сопровождал её появление на экране мелодичный звук корабельных склянок. Впервые эмблема появилась перед фильмом «Опасные гастроли» — это был 1969 год, когда киностудия праздновала полувековой юбилей.

Логотипы кинокомпаний: что это и как сюда попало

У большинства остальных советских кинокомпаний запоминающихся картинок на эмблемах не было (хотя, если поискать, можно найти интересные раритеты). А вот детский (и не только) кошмар уже из недавних 90-х (да, это читерство, ВиД — не кино-, а телекомпания, но без его логотипа пост явно потеряет):

Логотипы кинокомпаний: что это и как сюда попало

Оказывается, логотип телеканала ВИД — это керамическая голова древнекитайского даосского философа Хоу Сяна (Го Сяна), на макушке которого сидит трёхлапая лягушка. В оригинале Го Сян, оказывается, улыбается!
"Подала идею использовать это нечто жена Листьева (одного из основателей компании) Альбина — работница музея Востока, а окончательный вариант логотипа накреативил Разбаш (второй основатель компании), отрезав на компьютере Го Сяну чебурашечьи уши" (статья на Лурке жжёт напалмом, от души рекомендую).

А следующий странненький логотип я вообще не помню, как и кинокомпанию. А они, оказывается, до сих пор живы-здоровы.

Логотипы кинокомпаний: что это и как сюда попало

На логотипе кинокомпании СТВ уютно расположилась девочка-статуэтка — «Маленькая вышивальщица», «Девочка вдевающая нитку в иголку» завода Полонное (ЗКХ), СССР 1960-е годы.

На этом мы заканчиваем тему с отечественным креативом и переходим к забугорному. Коротенечко и без занудства.

Сияющая вершина Paramount появилась из детского воспоминания одного из создателей студии Уильяма Ходкинсона: гора Бен Ломонд в штате Юта.

Логотипы кинокомпаний: что это и как сюда попало

Columbia Pictures перебрала множество натурщиц для своего логотипа. В разные годы женщины с факелом, олицетворяющие американскую свободу, выглядели по-разному. 1934 год:

Логотипы кинокомпаний: что это и как сюда попало

Самой последней и, скорее всего, окончательной версией стало фото с двадцативосьмилетней Дженни Джозеф — художницей-монументалистом:

Логотипы кинокомпаний: что это и как сюда попало

Кстати, у меня где-то отдельно лежат фото всех девушек Коламбии Пикчерс. Надо будет найти и показать отдельно, как менялся логотип кинокомпании на протяжении лет.

Заставка DreamWorks предполагала ассоциацию с безмятежностью и осуществлением самых невероятных грез На логотипе этой компании сидит сын художника Роберта Ханта, автора заставки.
Логотипы кинокомпаний: что это и как сюда попало
Логотипы кинокомпаний: что это и как сюда попало

Французская кинокомпания Pathé и галльский петух – символ Франции. Петуха зовут Шарли по имени создателя телекомпании Шарля Пате.
Логотипы кинокомпаний: что это и как сюда попало

Pixar взял свой логотип из первого своего же компьютерного мультика.

Логотипы кинокомпаний: что это и как сюда попало

"Люксо младший" произвел фурор, а прототип «героя» стоял на рабочем столе автора мультика.
Сам мультик (2 мин):



Нельзя не вспомнить и льва Лео, талисмана и символ MGM (Metro Goldwyn Mayer).
Льва Лео создал Говард Дитц в 1917 году ещё для студии Goldwyn Pictures, существовавшей с 1916 по 1924 г. Дитц был вдохновлён песней спортсменов Колумбийского университета «Реви, лев, реви» (англ. Roar, Lion, Roar), чьим талисманом был лев.
Впервые лев в заставке появился в 1917 году в фильме Polly of the Circus, это был лев по прозвищу (именно прозвищу, а не кличке) Молчаливый лев, так как он не рычал, но если бы делал это, то его было бы не слышно, ибо тогда кино ещё было немым.

Логотипы кинокомпаний: что это и как сюда попало
(Логотип Goldwyn Pictures 1917—1921 годов, на котором изображён прообраз Лео)

В 1924 году произошло слияние Goldwyn Pictures и компании Луиса Майера Metro Pictures в MGM, и логотип со львом сохранился, хотя и претерпел небольшие изменения.

Логотипы кинокомпаний: что это и как сюда попало
(Съёмка льва Джеки для заставки MGM, декабрь 1928 года. Pacific&Atlantic Photos)

Несмотря на то, что у каждого из семи львов было свое имя, MGM называла их всех одним именем — Лео. Действующий логотип используется с 1957 года, и только этого льва звали Лео по-настоящему.
Обо всех львах, кто из них был самым гривастым, а кто рычал не своим голосом, читайте тут.

Так менялись самые известные лого кинокомпаний:

Логотипы кинокомпаний: что это и как сюда попало

Крупные кинокомпании часто меняют свой лого под конкретный фильм.

Заставка фильма "Добро пожаловать в Zомбиленд":



Подборка видео нестандартных логотипов

20th Century FOX ALL Intros (1914-2020) Fox Film to 20th Century Studios Before Name Change


Dreamwork's Kung Fu Panda Intro


Снегопад на заставке Paramount. Фильм "Кровь за кровь"/Four Brothers


Universal Pictures (The Mummy Variant) "Мумия"


Warner Bros и "Матрица"


Warner Bros и "Константин:Повелитель тьмы"


Warner Bros + Paramount. "Загадочная история Бенджамина Баттона"


С Гарри Поттером особенно расстарались:



#наулицезима


Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Автор песни - Юлий Черсанович Ким (род. 23 декабря 1936). Отечественный поэт, композитор, драматург. Один из основателей бардовского движения. Лауреат музыкальных и литературных премий. Прекрасных воскресных волн, друзья !     ...
American troops using a newly-developed acoustic locator, mounted on a wheeled platform. The large horns amplified distant sounds, monitored through headphones worn by a crew member, who could direct the platform to move and pinpoint distant enemy aircraft. Development of passive ...
Мексика обещает яркое путешествие с острым привкусом. Здесь древние пирамиды ацтеков и майя соседствуют с ультрасовременными небоскребами и роскошными морскими курортами... Столица страны Мехико — многомиллионный мегаполис, окруженный со всех сторон горами. Место было ...
Для правильного монтажа гибкой кровли необходимо подробное описание метода укладки гибкой черепицы. Используя эту методику, состоящую из нескольких этапов, возможно своими силами осуществить укладку гибкой черепицы, не обращаясь к  ...
23 марта. ПРАВМИР. Акцию скандально известной панк-группы следует квалифицировать как уголовное преступление, направленное на разжигание вражды, считает глава юридической службы Московской патриархии инокиня Ксения (Чернега), сообщает ...