рейтинг блогов

Грустная история романтических руин

топ 100 блогов pink_mathilda12.01.2021 На берегу озера Веттерн на юге Швеции, на вершине скалы лежат довольно живописные руины небольшого замка. Красота открывающегося сверху вида сразу заставляет воображение рисовать романтичные картины его прошлого. Давайте я расскажу.

Грустная история романтических руин


(Оригинал поста у меня на Дзене)

Замок называется Брахехус (Brahehus Castle). Он был построен Пером Браге Младшим. Браге — известный в Швеции дворянский род, многие представители которого были государственными деятелями. Дед нашего героя, Пер Браге Старший, был племянником короля Густава I (того самого Густава Вазы) и двоюродным братом других трёх шведских королей — Эрика XIV, Юхана III и Карла IX. Одним словом, семейство было весьма известным.

Грустная история романтических руин


Вот что рассказывают о замке гиды.

Пер Браге Младший очень любил свою жену, Кристину Катарину Стенбок, и замок в таком живописном месте он решил построить для неё. Замыслил строительство он в 1630 году, когда жена был ещё молодая (и, надеюсь, красивая, в 22-то года — но портретов не нашлось), а собственно работы начались в 1638.

Но из-за того, что местом была выбрана высокая скала, возникли сложности с доставкой сюда строительных материалов (замок возводился целиком из камня). В итоге строительство растянулось на 13 лет. Кристина Катарина так и не дожила до момента, когда он был завершён, и умерла за год до этого. Ей было 42.

Грустная история романтических руин


Пер Браге Младший пережил жену на 30 лет. После того, как замок был достроен, сам он в нём не жил, а замок использовался для развлечения его гостей. Его наследник и вовсе не имел к нему интереса. В какой-то момент замок отошёл к казне, а в общей сложности он простоял 50 лет, пока в деревне на берегу не случился пожар, который его и уничтожил.

Грустная история романтических руин


Грустная, однако, судьба.

А теперь немного подробностей, которые гиды в этой романтичной истории опускают.

На самом деле, замок этот строился не просто "для любимой жены". Это было приданое. В данном случае приданое — это не то имущество, которое в нашей традиции родители дают за невестой, когда она выходит замуж. Это дом средней площади, в который переезжает вдова из большого семейного дома после смерти своего мужа, если к этому времени наследник женат, либо сразу после его женитьбы, если при наследовании он был холостым. Новый наследник занимает уже освобожденный главный дом.

Грустная история романтических руин


Домик был вполне просторный, его примерный вид и планировка представлены рядом (крупнее не показываю, текст всё равно на шведском).

Грустная история романтических руин


Рядом, в кафе есть витрина с макетом дома (пардон за качество фото, стекло отсвечивает).

Грустная история романтических руин


Грустная история романтических руин


Брахехус состоял из квадратного главного здания со стороной 22 м, а также двух боковых башен со шпилями, одна на севере и одна на юге, каждая из которых соединялась с главным зданием боковой стеной. В северной башне был мини-гарнизон из 12 охранников, который должен был охранять в основном нежилую собственность в труднодоступной местности, и склад оружия (и, возможно, тюремная камера в подвале); в южной башне находился колодец и, вероятно, кухня. Главное здание было разделено на два этажа и подвал, на нижнем — кухня, а на верхнем — залы и спальни — одна для графа и графини и две для гостей. На крыше разместили кровельные фонари, окруженные балконом. Замок был украшен придворным художником Браге Йоханом Йоханссоном Вернером. Снаружи были нарисованы столбы и листва, а в интерьере — яркие темы из мифов Овидия, а также картина битвы при Лютцене, портреты предков Браге на верхнем этаже и панорама графства с самим Браге верхом на лошади (мой вольный перевод из английской Вики).

Грустная история романтических руин


То ли дымоход, то ли клозет...

Грустная история романтических руин


Я была в тех местах в начале января, и хочу отметить, что климат тут довольно суровый. Ветер с озера просто сдувает, но даже в такую погоду можно представить, какая красота тут летом...

Грустная история романтических руин


И ещё пара слов о Браге и строительстве. Оно длилось медленно ещё и потому, что сам Пер был занят другими проектами. В 1637—1640 и 1648—1654 годах он состоял шведским генерал-губернатором Финляндии, в развитие которой внёс значительный вклад. В окрестностях финского Миккели есть поселение Ристийна, основанное в 1649 году, название которого образовано от имени Кристина — жены Браге (собственно, по-шведски оно и называлось Кристина). Там сохранилась церковь, построенная под патронажем Кристины Катарины, помогавшей мужу заниматься его общественной деятельностью.

Грустная история романтических руин


Ещё там находятся руины небольшой крепости Брахелинна, в которой, собственно, и жили супруги.

Грустная история романтических руин


Местные жители впоследствии растащили камни дома на собственные постройки, поэтому сохранилась только нижняя часть крепостной стены.

Грустная история романтических руин


Но память о Пере Браге Младшем и его супруге там жива.

Если порыться в разных источниках, то обнаруживается, что строительство Брахехуса являлось частью весьма амбициозного проекта Пера Браге:
"Открытое место было специально выбрано владельцем замка, чтобы продемонстрировать свою власть своим непосредственным подданным в Гренне. Граф не только сам спроектировал план города Гренна, но и в этом случае некоторые из самых важных улиц того времени были выровнены в направлении Брахехуса, так что вид всегда был в направлении замка." (с)

Город Гренна был основан Пером Браге в 1652 году, на следующий год после окончания строительства Брахехуса.
"Расположение Брахехуса визуально гармонировало с двумя другими замками Браге - поместьем Вестана к югу от Гренны и замком Визингсборг на Висингсё; три из них должны были образовать равносторонний треугольник, окружающий Гренну" (из английской Вики).

Нефигово же он, оказывается, заморочился с этой стройкой...

Грустная история романтических руин


Интерес к руинам замка возрос в 19 веке, когда он стал восприниматься как романтическое место. Первые планы реставрации руин были составлены Королевской академией литературы в 1891 году. Фактическая реставрация была произведена позже, между 1911 и 1913 годами. С тех пор Брахехус реставрировали еще четыре раза, последний раз в 2011–2012 годах.

Грустная история романтических руин


В 1972 году в 50 м от руин была открыта автомагистраль E4, и с тех пор место стало более доступным и популярным. Неподалёку от замка есть кафе и заправка, где с удовольствием останавливаются проезжающие туристические автобусы. Собственно, макет, который я показывала выше, и стоит в кафе.

Грустная история романтических руин


А история на этом заканчивается.
#наулицезима


Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
новая...не могу придумать имя. Предлагайте, будем вместе думать, как же её зовут? хотела сделать озорную девчушку, волосы из пряжи травки, поэтому такая лохматая....но грустная девочка получилась. ...
1. Фрицморген. То, что патриот и пропагандист в данном случае не важно. «Мёртвую руку» и хищные подлодки никто не отменял — в случае чего наш удар возмездия превратит территорию США в радиоактивный пепел. Может быть, самые отмороженные западные политики и хотели бы сделать вид, будто ...
ГлавЕжж: Подарил любимой подушку. Красивая, в форме сердца, золотая с блестками. Классная вещица! Сегодня у меня выходной день. Устал, прилег днем отдохнуть. Любимая, не долго думая, подсунула мне эту подушку под голову. Проснулся через час весь в ...
Вопрос к уважаемым "ножеведам" .  Приглянулся мне тут нож в руках у  Вассермана, а определить "че за нож" самостоятельно не получается :( Может кто ...
Плесну-ка хвастовства - запустила-таки не без помощи добрых людей сайт с охапками картинок, пока в тестовом режиме. Я еще конечно, все поправлю и исправлю, но уже довольно пёстренько получилось :) Посмотрите, плиз, во всех ли браузерах отображается красотень неземная. Тыц! на ссылочку и ...