Лобелия: синяя пена летнего дня

топ 100 блогов tasha_jardinier12.02.2016

Лобелия: синяя пена летнего дня

Лобелия прочно заняла свое место в сердцах владельцев больших садов и маленьких балконов. Ее мелкие цветочки милые и хрупкие, но не боятся непогоды, стойко перенося как дожди, так и засуху.

На тонких изящных побегах они в таком количестве, что даже один микроскопический саженец дает полноценную яркую «кочку» из тысяч цветочков. Бордюр из лобелии – это не отдельные растения, а целая река, в которой зеленый едва проглядывает за пеной синего или голубого цвета. Ампельные сорта лобелии образуют каскады из цветов в балконных ящиках и подвесных кашпо.

Сортов лобелии множество. Одни любят чистые оттенки синего, другие экспериментируют с лобелиями красного или белого цвета, кто-то увлекается с сортами, чьи мелкие цветочки отмечены крупным белым пятном в зеве. На фото лишь некоторые цветовые вариации сортов лобелии. Скажу честно: я люблю лобелии чистых оттенков сапфира и голубизны.
Лобелия: синяя пена летнего дня
Лобелия: синяя пена летнего дня

Любить лобелию просто. Сложнее вырастить свою рассаду. Когда в первый раз открываешь пакет с семенами, то приходишь в ужас: это же пыль какая-то! Ну а когда видишь первые всходы, то растерянно думаешь: как же эту густую щетку проредить-то?

Я уже писала о том, как я пикирую лобелию (не падайте в обморок, да пикирую!). Но это не единственный способ вырастить качественную рассаду: чтобы саженец был компактным, цветение наступило быстро, а кустик нарастал равномерно.

Давайте рассмотрим разные способы выращивания рассады лобелии.

Но для начала, асскажу. Как удобнее всего сеять мелкие семена. Во-первых, только поверхностно. Сначала грунт или таблетку готовят, уплотняют и выравнивают поверхность. Затем насыпают тонкий слой снега (можно наскрести в морозилке). Семена разбрасывают двумя способами: берут в щепотку и сеют, как солят салат, или насыпают на лист бумаги, сворачивают уголком и сеют, чуть постукивая по бумаге. На снеговой подстилке мелкие семена можно чуть сдвигать зубочисткой. Контейнер с посевами помещаю в пакет и ставят в теплое светлое (!) место.

В торфяных или кокосовых таблетках.

Таблетки удобно разместить в пластиковом контейнере с крышечкой. При появлении всходов включите хорошую музыку и возьмите в руки маленький пинцет (стибрите его из многофункционального мужниного карманного ножа). Пинцетом надо выщипать самые мелкие всходы, чуть раздвигая более крупные. Мысленно разделите таблетку пополам и посмотрите на итог: по обе стороны мысленной линии у вас должно быть по 3-4 всхода. По этой линии вы и будете делить таблетку при высадке рассады в горшки или ящики, ну или в грунт.
Лобелия: синяя пена летнего дня Видно же, какие всходы надо срочно выщипать или срезать ножницами.

Если вас нет такого маленького пинцетика (ну подарите уже на 23-е февраля мужу швейцарский нож!), то удобно пользоваться маникюрными ножницами с острыми и тонким концами лезвий. Просто выстригайте лишние всходы.

В контейнеры или ящики.

Опять же разровняйте и уплотните поверхность (удобно пользоваться спичечным коробком), насыпьте снега, тоже чуть притопчите его. Разбросайте семена щепоткой (держите пальцы на высоте 20-25 см от поверхности почвы). Закройте контейнер прозрачной крышкой или пленкой. Поставьте в светлое и теплое место. При появлении сходов подсвечивайте лампой 18-20 часов хотя бы неделю. На стадии первого настоящего листочка проредьте всходы с помощью пинцетика или ножниц.

На фото слева виден результат прореживания.
Лобелия: синяя пена летнего дня Всходы в левом конетйнере нанут цвести как минимум на 2 недели раньше, чем в правом.

Пикировку можно делать с помощью зубочистки или ложечки. Зубочистка позволяет рассаживать по 1-2 росточка в посадочную ямочку, а ложечка – кустиками. Поэтому когда кустики укоренятся надо будет с помощью маникюрных ножниц оставить в каждом максимум 3 росточка.
Лобелия: синяя пена летнего дня Лобелия: синяя пена летнего дня

Если используем торфяные или кокосовые таблетки, то при достижении 2-х настоящих листочков, таблетки либо пересаживают в горшочки с плодородным грунтом либо начинают еженедельные поливы слабым раствором комплексного удобрения. При выращивании в грунте для рассады удобрительные полдивы делают раз в 2 недели тоже слабым раствором. За неделю до высадки в грунт или горшки для стимуляции цветения проводят подкормку мнофосфатом калия (1 ч. ложка на 7 л воды).

Вчера посеяла в пищевые конетйнеры лобелии. По мере их роста буду выкладывать фото разных агротехнических приемов с этой культурой.  И жду в комментах ваших рассказов о выращивании лобелии, о любимых сортах и, конечно же, фото.



Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Духом Октябрьской революции была вера в историческое восхождение, основанное на революционной борьбе масс. Вера в прогресс и в массы (в пролетариат), как в коллективного мессию, ...
( Александр Москаленко ) Признайся, ты прожил бесцветно свою недалёкую жизнь. Останется горсточка пепла, летящая медленно вниз. Останутся – слово, и книги, и память недолгая, но… Религий фальшивых вериги тебя не спасут всё равно. А ты, словно бабочка, бьёшься о старенький пыльный ...
Ой, я где былЪ!! Рассказываю. Но! Предупреждаю сразу - это НЕ заказной пост . Не пишу я заказных постов. Из принципа. А вообще - принцип простой. Хорошее - хвалить. Плохое - ругать. Круглое - катать. Ботов - в бан. Пельмени - в морозилку. А утром - первым ...
Часто людям кажется, что они способны устроить счастье других людей лучше них самих. Даже если эти другие - взрослые и дееспособные, но без мудрого руководства обязательно натворят глупостей, всё испортят и будут несчастны. Коньков (Владимир Самойлов) и его жена Марианна Денисовна ...
есть ключ от сейфа с ружьями,ибо делали ремонт и брали ключи у брата.И целая лента патронов. -Ты одеяло скрути у рулон и застели постель покрывалом красивым,я тебе дам два,сошьешь в одно и будет красиво.Ну если хочешь,я просто говорю,не вмешиваюсь! -Приедет твой отец,сядем все вместе и об ...