Лишь бы без боли

топ 100 блогов doktorbel27.02.2019 Как то меня позвали к пациенту...

Нужно было обезболить его. Обезболить. Защитить его тело, мозг, от боли. Судя по истории болезни- дело его было совсем плохо. Алкоголик. Запои его длились иногда месяцами. Опустившийся человек, его печень страдала годами. Пока не отказала. Совсем. Печень стала маленькой, сморщенной, бугристой. Живот заполнился жидкостью- асцитом.

Его алкогольная эпопея закончилась внезапно, он не сблеванул кровью, как это делали его циррозные коллеги, нет. На улице. Он замез. Пьяный. Ему уже совсем нужно то чуть чуть, стакан портвешка и мозг отключался. Его пальцы на ногах почернели. Гангрена отравляла его организм.

Когда анестезиолог слышит про ампутацию, то выбор видится одним- спинномозговая анестезия. Сколько пациентов прошло под этим обезболиванием- тысячи. Просто, безопасно, эффективно. Даже глубокие старцы с замутненным от деменции мозгом обезболивались таким образом. Укол в спину, онемении нижних конечностей и сиди отдыхай, наблюдай, следи за давлением.

Вот и здесь мне хотелось сделать проще. Однако глубина патологических сдвигов у молодого мужчины были запредельны.

Я когда увидел его, понял, что спинальная анестезия добьет его. Парализованные нервы отнимут тонус у сосудов и сердцу не чего будет перекачивать.

Он лежал на боку и тяжело дышал. Худой, одновременно отечный, глаза его были заплывшими от переизбытка воды. Я попросил лечь на спину. Его круглое небритое лицо затряслось:

-Мне тяжело, мне тяжело дышать на спине.

Его грязное тело было в расчесах. Ноги смердили мертвечиной. Чернота пальцев сменялась синевой, отечными стопами.

Руки покрыты синюшными пятнами. Мужчину трясло. Ему было страшно. Он вздрагивал от прикосновения. Я предложил было коллеге- обезболить внутрикостно, ведь операция то была по местным меркам - плевая. Всего надо отсечь несколько пальцев.

- Не, он прикоснуться к ногам не дает,- ответил травматолог.

Я понимал, что он умрет. Что с операцией, что без. Не потому что мы все смертны. А просто потому, что его час настал. И наркоз я ему дал, уже не для того чтобы отсеч пальцы, а просто потому, чтобы попытаться спасти ему жизнь. Хот она у него никчемная, пьяная, но это была его жизнь.

Он не понимал, что происходит. Он лишь умолял, чтобы ему не было больно. Видимо в его маленькой жизни, этой боли было более чем достаточно и лишь она его заботила. Когда он перебирался на кровать, он задыхался.

Ему требовался сон и искусственная вентиляция. Я ему это обеспечил, однако сразу за ними, он стал умирать, покрылся синюшными пятнами и единичные сердечные сокращения вещали о следующем пути его жизни. Я не стал ждать когда- аппарат замерит давление. Мы ввели адреналин.

Свежая доза кислорода и мощный стимулятор вернул его к жизни. Я выполнил обещание- пальцы ему отсеклии под глубокой анестезией.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
...
Чудовищный случай произошел среди ночи в гостинице на улице Лафонской. В одном из соседних номеров в момент инцидента находился сын посла Армении. Мужчина первым помог пострадавшей. Тревожная кнопка в отеле в центре Санкт-Петербурга сработала в половине третьего ночи. Незадолго до ...
Фильм «Визит» 2015 года (режиссер М. Найт Шьямалан) — триллер из серии не знали, откуда ждать беды. Девушка крепко ругается с родителями на почве любовного увлечения и уезжает из дома, полностью прервав общение. Спустя годы ее дети получают милое приглашение погостить у бабушки с ...
Деятели российской культуры вносят свой посильный вклад в аннексию Крыма. Письмо подписали, в частности: Антонова И.А., президент ГМИИ им. А.С.Пушкина. Бабкина Н.М., народная артистка России. Баталов А.В., народный артист РСФСР. Башмет Ю.А., народный артист СССР. Безруков ...
Как выяснилось я не люблю итальянцев. Я им давал много шансов)) и долгие годы убеждал себя, что вот этот итальянец "это просто исключение", но количество перешло в качество. Связано это с тем, что за напускной эмоциональностью скрывается безразличие, неуважение, лень и чванливость. Но ...