Свиная инфекция

топ 100 блогов doktorbel14.02.2019 Жуткая инфекция.

По телевизору легко смотреть, как где то в Африке, погибают жители от вируса Эбола, а на берегах Амазонки страдает народ от поражения мочевых путей рыбкой кандиру. Смотришь, удивляешься и радуешься, что на берегах Амура, подобного ни когда не будет.

Но когда у нас. Когда мы участвуем в спасении пациентов от жестокой инфекции, это не фильм, это ужас родных, страдание пациента и тревога врача.

Эту инфекцию я уже вижу, она не там где то, она здесь. Эти пациенты, несмотря на большое поражение легочной ткани, чувствуют себя относительно хорошо. Им дашь кислород и они готовы самостоятельно топать домой. Да и кровь с ленцой отзывается на инфекцию.

Этот проклятый вирус легко обманывает пациента, но наш пульсоксиметр, его не обманет. Врач с удивлением проверяет датчик определяющий насыщение кислорода в организме. Ему кажется, что он брешет, он измеряет у себя количество кислорода. Но нет. Больному плохо. Совсем плохо.

Но кажется, что не столь тяжелое состояние. Начинаешь стандартную терапию, даже саму мощную, самые сильные антибактериальные и противовирусные препараты и доктор с удивление видит, что кислорода с каждым часом все меньше и меньше в крови.

А большой все брешет:" да нормально себя я чувствую, мне легче стало".

Выполняешь контрольный снимок легких и с ужасом видишь, что буквально за считанные часы пациент утонул. Альвеолярные мешочки отекли и не способны пропускать кислород в кровеносное русло.

Врач решает перевести пациента на управляемую искусственную вентиляцию легких. Это помогает, но несмотря на высокие дозы кислорода во вдыхаемой смеси, в крови его совсем не много. Удивляет то, то легкие податливы, они не столь жесткие, какими они становятся при банальной бактериальной пневмонии.

Давление пациент еще держит, однако вскоре, сердечная деятельность вскоре нарушается и сердце приходится постоянно стимулировать введением препаратов похожих на адреналин.

Родные умоляют, требуют что то сделать, угрожают всеми карами. А врач и рад бы куда нибудь пациента отправить, но проклятая инфекция стремительно убивает внутренние органы - сердце, почки, печень, мозг. Стремительно.

Приходит бронхоскопист и у всех видит ярко красные бронхи с чуть геморрагическим отделяемым, нет, гноя нет, аспирируется чуть красноватая жидкость. Лучше бы гной, с гноем мы способны бороться.

Проклятая свинная инфекция. Жестокий вирус, ему все равно - кого убить. Будь ты бомжом, или хозяин этой жизни. Все равно.

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
10.02.2019 Монитор
03.02.2019 Убийцы
29.01.2019 Монетка
23.01.2019 Родион
09.01.2019 Селфи б...я
07.01.2019 Трое
Архив записей в блогах:
Мой пост выглядит узкотехническим, но может быть полезен всем, кто подключает к своему телевизору наушники или внешние колонки/усилитель. Позавчера дети разбили экран телевизора, успевшего отслужить 5 лет. Вчера купил новый (LG 49UN7340), сегодня повесил и подключил. Работает прекрасно, ...
Внезапно сегодня-завтра нужно приобрести холодильник и стиралку. Если есть у кого недавний опыт покупки, поругайте мне холодильники (20~25 тыров денег) и ст. машины (10~15)? А то я в них ни в зуб ногой. Например, 1 компрессор у холодильника - это мало или ...
Настало время сказать огромное спасибо ВСЕМ кто был рядом в этом году, и в реале и в виртуальном пространстве (а это вы, дорогие френды). Особое спасибо хочу сказать дочке, переписка по вотсапу непрекращаема даже когда я на работе, а не рядом. Причём пример заразителен и не только я ...
С делал сегодня прививку Спутник V от ковид. Днем записался через сайт  "Здоровье петербуржца" . Через час уже сделал. Сначала в одном кабинете заполняешь бумажку, что не болел, не рожал и не кашлял в последние 14 дней. Потом измеряют давление и кислород в крови и ...
По многочисленным заявкам читателей, трезвенников и язвенников, пьющих умеренно и не знающих меры, равнодушных к алкоголю и души в нем не чающих. Прямой репортаж из отдела крепких напитков и ликеров Глобус Саларьево. Вот такие они санкционные прилавки, если считать цену в долларах ...