рейтинг блогов

Летающий ресторан

топ 100 блогов vikond6516.03.2021 Летающий ресторан HighFlight-Sabotage1.jpg

Ровно 95 лет тому назад, 16 марта 1926 года впервые поднялся в воздух прототип британского трехмоторного 20-местного авиалайнера Армстронг Уитворт AW-154 "Аргоси". Через три месяца, после завершения программы испытаний, самолет был куплен авиакомпаиней "Империал Эйруэйз" и начал совершать челночные рейсы между Парижем и Лондоном. В дальнейшем построили еще шесть машин, которые обслуживали ту же трассу, а также летали в Брюссель, Кёльн и Базель. Компания пыталась использовать их и на внутренних авиалиниях, но там они не выдержали конкуренции с поездами из-за гораздо более высокой цены билетов.

"Аргоси" стал одним из первых авиалайнеров, оборудованных туалетом и умывальником, а также первым самолетом, в котором пассажирам предлагались не только выпивки и холодные закуски, но и горячие блюда. Для этого в отсеке стюарда установили электроплиту. В середине 1920-х годов AW-154, не отличавшийся внешней красотой и изяществом, считался, тем не менее, самым комфортабельным в мире воздушным судном. Но вскоре появились авиалайнеры, превзошедшие его по этому показателю. В 1931 году два самолета перевели на африканскую авиалинию Каир - Хартум.

"Аргоси" возили пассажиров до 1936 года, когда их списали из-за физического и морального износа. За 10 лет эксплуатации с ними произошла одна катастрофа. 26 марта 1933 года в хвостовом почтово-багажном отсеке самолета "Сити оф Ливерпуль" (все "Аргоси" имели индивидуальные наименования по названиям английских городов) внезапно вспыхнул пожар. Летчики начали снижение, чтобы совершить вынужденную посадку, но тут в очаге возгорания раздался мощный взрыв, буквально разорвавший самолет напополам. Передняя и задняя части упали в поле, в сотне метрах друг от друга, возле бельгийского города Диксмюде и сгорели дотла. Из 12 пассажиров и трех членов экипажа никто не выжил.

Расследование катастрофы так и не выявило ее причину, хотя, слухи ходили самые разные, вплоть до диверсии с целью устранения кого-то из пассажиров, либо - для подрыва репутации авиакомпании. В пользу первой гипотезы говорило то, что одним из погибших пассажиров оказался человек, за которым следила полиция, подозревая, что он является главой международного гангстерского синдиката.

Не исключено, что его таким "экзотическим" способом убрали конкуренты, а все остальные жертвы были лишь "побочным ущербом". Но это лишь гипотеза, а доказательств до сих пор не найдено. Тем не менее, после этого случая багаж пассажиров на европейских авиалиниях стали досматривать на предмет обнаружения огнеопасных, взрывчатых и ядовитых веществ.

Летающий ресторан 592850614.jpgЦеремония на аэродроме перед отлетом какой-то важной делегации на самолете "Сити оф Глазго".

Летающий ресторан
Компоновочная схема "Аргоси". Каркас самолета был сделан из дерева и стальных труб, обшвка - фанера и полотно. На первых трех экземплярах открыто стояли звездообразные моторы Армстронг-Сиддли "Ягуар" мощностью по 380 л.с. (см. фото вверху), а на последующих четырех - моторы той же марки, форсированные до 420 л.с. и покрытые кольцевыми капотами. Также изменилось сечение мотогондол с прямоугольного на круглое.

Летающий ресторан ac9f15020bfecbee71451256217ca020.jpg
Проводы улетающего в Париж авиалайнера, на борту которого находится принц Уэльский - наследник британского престола.

Летающий ресторан 6418654377_7741baf412_b.jpg
Интерьер пассажирского салона и стюард. На заднем плане - мини-бар и дверь в туалетную кабину.

Летающий ресторан
Место падения передней части "Сити оф Ливерпуль".

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
 Одна моей хорошей знакомой (ну скажем, *О*) повезло. Т.е. везет тем, кто знает, как ...
Есть ли у вас традиция дарить подарки коллегам? Всегда хочется как-то отметить этот праздник милыми подарками. Коллег немного, 10 - 12 человек. Показываю свою идею в этом году. На фоне оформленного подарка (пакетик из крафтовой бумаги с наклейками) покажу то, что внутри: милые конфеты ...
Вячеслав Михайлович Молотов (настоящая фамилия Скря́бин) родился (25 февраля) 9 марта 1890 года в слободе Кукарка Вятской губернии (ныне Советск в Кировской области) . В школьные годы Вячеслав играл на скрипке, писал стихи. В 1902 году поступил и по 1908 год учился в Казанском ...
Доброго утра, мои невидимые друзья! Безграничность власти ментов в России просто зашкаливает в последнее время. Если раньше над ними еще как то стояла и регулировала деятельность ...
Юрий Антонов В детстве я был фанатом Юрия Антонова. Единственный артист советской эстрады, которого я мог слушать. Собирал о нем всякие заметки, фотки и прочее. И с тех пор, как в одной газете я прочитал, что он снимался в кино «Прежде, чем расстаться», я мечтал это кино увидеть. Но по т ...