рейтинг блогов

Лепешка из отрубей с ванильным сыром

топ 100 блогов cook_inspire29.05.2011 Меня долго терзали сомнения, показать сначала Финляндию или все же что-то съедобное.. И последнее победило. Путешествия путешествиями, а о главном, о хлебе насущном, забывать не стоит. С некоторых пор домашний хлеб стал частым гостем на нашем столе, но мне хочется печь не только разнообразные хлеба из привычных нам видов муки, но также пробовать что-то необычное, по вкусу, составу, структуре. Вот эта лепешка таковой, экспериментальной и является. По структуре она очень рассыпчатая внутри с плотной хрустящей корочкой. Ее очень хорошо есть с чем-то сочным, как сладким, так и нет.
После первого удачного опыта с изготовлением плавленного сыра мне захотелось сделать его еще раз и именно сладким. Я не могла определиться, сделать его шоколадным или же ванильным, решила, буду делать оба, но сначала ванильный. Очень удачно, по вкусу совершенно идентичен сладким плавленным сырам в коробочке из моего детства, вот только название не помню.

Лепешка из отрубей с ванильным сыром bread with bran



Лепешка из отрубей с ванильным сыром bread with bran

Лепешка дрожжевая, но поднимается она довольно мало, все-таки это не мука. Рецепт я нашла в одном из моих любимых блогов.

3 яйца
8 столовых ложек овсяных отрубей
16 столовые ложки пшеничных отрубей
10 столовых ложек сухого обезжиренного молока (взяла обычное сухое, в 2 раза меньше)
5 столовых ложек натурального йогурта
3 чайные ложки сухих дрожжей (12 г) или 24 г свежих дрожжей
5 столовых ложек теплой воды
½ чайной ложки соли
1 столовая ложка = 15 мл

Лепешка из отрубей с ванильным сыром bread with bran

Все ингредиенты тщательно перемешать.
Форму смазать маслом, посыпать отрубями. Тесто поставить в теплое место, накрыть полотенцем и оставить на время от 30 до 60 минут.
Печь при температуре 200 ° С в течение 10 минут, затем уменьшите температуру до 180 º С и запекать еще 15 минут. Полностью охладить лепешку.

А знаете как хороша она на завтрак с молоком?:)

Лепешка из отрубей с ванильным сыром milk

Лепешка из отрубей с ванильным сыром bread with bran

А особенно воскресным неторопливым утром, когда есть время подумать, что тебе хочется скушать, чтобы день прошел под знаком плюс.

Лепешка из отрубей с ванильным сыром bread with bran

Как я уже сказала, я подавала лепешку с домашним ванильным плавленым сыром.

Лепешка из отрубей с ванильным сыром vanilla cream cheese 

500 г творога
0,5 ст. молока
2 ст. л. сливочного масла
0,5 ч. л. соды
1 стручок ванили или ванильный экстракт
2 ч.л. сахарной пудры

Лепешка из отрубей с ванильным сыром vanilla cream cheese

Творог растереть с содой. Из ванильного стручка извлечь семена, поместить их и стручок в молоко и прогреть до кипения. Стручок извлечь. Молоко влить в творог и тщательно перемешать. Нагреть в алюминиевой кастрюле на медленном огне, постоянно помешивая. Когда смесь начнет постепенно плавиться, добавить сахарную пудру и масло. Довести до полного растворения творога, постоянно помешивая. Горячим разлить в небольшие формочки и вынести на холод до застывания. Если используете экстракт ванили, то добавить его вместе с холодным молоком.

Лепешка из отрубей с ванильным сыром bread with bran

Я очень соскучилась по фотосъемке и своим кухонным волшебствам, поэтому много снимала, к тому же осваивала новый макрообъектив.

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
Выходные прошли плодотворно - я сделал новый пол в бане. Это заняло у меня два дня, но могло бы и один, кабы не надо было ухаживать за коровами. С ними всегда так - ни каких грандиозных дел. Продолжаю хранить электоральную девственность. Хотя, на этот раз много размышлял (пока застилал ...
1. Тайный советник (военный врач на службе Красного креста 2. Коллежский асессор (военный врач, 113-й пех. Старорусский полк) 3. Коллежский секретарь (ветеринарный врач, 4-й ...
Из комментария камрада ...
Только слово "фиговый" означает в нашем случае не листок фигового дерева, который обычно прикрывает срамные места на картинах и скульптурах классического искусства, а вполне конкретный "фиг вам, а не демократию!". Именно так можно охарактеризовать состояние т.н. демократии эпохи Путина ...
то ли сны такие, то ли от бессонница... снег тает молниеносно. тротуары позволяют ...