Кому доллары?
mikle1 — 03.06.2021
Буквально два часа назад в очередной раз упомянул о том, как мы
подмогнём янки привести в чувство своих правителей, прекратив
закатывать их зелёные в свои банки, как Министр финансов России
Антон Силуанов заявил о радикальном изменении структуры Фонда
национального благосостояния (ФНБ), главной российской «кубышки», в
ближайший месяц. Не иначе, глас народа превратился в глас божий и
дошел таки и до наших чиновников.
Справедливости ради надо признать, что шли они вообще-то к этому долго и даже что-то успели сделать.
В обновленной структуре ФНБ не останется американских долларов, хотя до этого они составляли 35 процентов фонда. Повысится доля евро (с 35 процентов до 40) и юаня (с 15 процентов до 30). В два раза сократится доля британского фунта стерлингов (с 10 процентов до 5), и впервые появится золото в объеме 20 процентов. Японская йена сохранится на уровне 5 процентов.
Если, в развитие этого благородного дела, они постепенно будут вытеснять тот же евро золотом, будет вообще хорошо. Еще в феврале в структуру фонда попали йена и юань, это произошло за счет сокращения доли доллара и евро с 45 процентов до 35-ти. Решение объяснялось желанием повысить доходность и диверсифицировать инвестиционные риски.
На само деле речь о совершенно иных рисках и все это понимают. А так как в этом году мы наконец-то дозрели до того, что начинаем тратить деньги ФНБ на масштабные проекты, стоит оттуда как раз эти самые евро и тратить. Потихоньку заменяя его не чьей-то валютой, а своим же собственным золотишком.
А так как после победы в нефтяной войне цены качественно выросли, мы можем спокойно закачивать в ФНБ всё новые и новые сврхдоходы - уже по 20 долларов с каждой проданной тем же американцам бочки нашей нефти.
|
|
</> |
Онлайн-ТВ как часть цифровой медиасреды
Десерт как перекус
В одном из двориков Фицровии (района Лондона)
Искусство проводки мормышки: выходим за рамки стандартных подходов
Карикатуры Mad'a. «Русские в Париже»
Как обезопасить дорогу ребенка до школы зимой, в темноте
День зимнего солнцестояния
Почему бы и не да?
Береги усы смолоду

