Легендарная Салли

топ 100 блогов vitalidrobishev01.06.2021 Легендарная Салли

Пост посвящается Салли Райд (SallyRide) - первой американской женщины, побывавшей в космосе.

Кстати большинство американцев, согласно опросам считают Салли Райд первой женщиной побывавшей в космосе, а также выразили уверенность, что США с лёгкостью обогнали СССР в космической гонке.

Салли Райд родилась в 1951 году в совершенно обыкновенной американской семье. Она ходила в частную школу для девочек в Калифорнии, вместе с родителями посещала Пресвитерианскую церковь и отлично играла в теннис, благодаря чему получила возможность поступить в высшие учебные учреждения на льготных основаниях

С малых лет Райд очень любила физику и постоянно проводила различные эксперименты в домашних условиях. Именно любовь к точным наукам помогла Салли с отличием окончить Стэндфордский университет, а в 1978 году устроиться в государственное космическое агентство NASA.
Райд оказалась в NASA спустя 15 лет после полёта в космос первой в истории человечества женщины - Валентины Терешковой (1963). В своих дневниках Салли писала, что многие эксперты ведомства пребывают в отчаянии, так как СССР осваивает космос грандиозными темпами.
Не успели Штаты прийти в себя после сенсационного полёта Юрия Гагарина, как мир узнал про полет Терешковой, которая, кстати, внешне была очень похожа на Райд.

Более того, полет Терешковой породил в США большие народные симпатии к коммунистам, которые, как казалось американцам, добились большого прогресса в защите прав женщин. Левая идеология начала восприниматься как нечто справедливое, гуманное и антидискриминационное.

Также стоит отметить, что в начале 1960-х годов жёлтая американская пресса распускала слухи, что полёт женщины в космос повлияет на её репродуктивную функцию. Якобы, вернувшись на Землю, она потеряет интерес к сексуальной жизни и навсегда останется бездетной.

Когда в 1964 году Терешкова родила, американские СМИ заговорили о советской супертехнологии, которая помогает избежать облучения и других негативных последствий для женщин-космонавтов. Существует версия, что подобные слухи распускало руководство NASA, которое не могло угнаться за космической программой СССР.

Легендарная Салли

Так или иначе, карьера Райд в NASA развивалась стремительно. Она одновременно работала на нескольких должностях и быстро обрела уважение коллег, которым нравились её неиссякаемый оптимизм, чувство юмора, а также энциклопедические знания в физике и других точных науках. Довольно часто Салли приходила на работу за несколько часов до официального начала рабочего дня, а уходила глубоко за полночь, поскольку космонавтика стала её смыслом жизни.

С момента первого рабочего визита Салли Райд в NASAи до её полёта в космос прошло чуть более пяти лет. За это время СССР успел отправить в звёздное пространство уже вторую женщину - Светлану Савицкую.
Тем не менее, в 1983 году астронавт Райд и четверо мужчин успешно вышли в космос на шаттле Challenger. Историческая миссия продолжалась 6 дней, 2 часа, 23 минуты и 59 секунд.

Тогда ещё никто и предположить не мог, что три года спустя Challenge rпотерпит катастрофу, и семеро членов экипажа погибнут. В момент этой жуткой трагедии, погрузившей американскую нацию в глубокий траур, Райд готовилась уже к третьему космическому полёту.

В общей сложности, Салли провела в космосе 343 часа.

Покинув NASA в 1987 году, она занялась научной и преподавательской деятельностью. Именно тогда ведущие эксперты NASA столкнулись с удивительной ситуацией, которая наблюдалась в СССР: советская космонавтика деградировала стремительными темпами, а все новости о покорении космоса по-прежнему связывались с Гагариным и Терешковой. В огромной стране возник настоящий культ первого мужчины и первой женщины космонавта, однако вперёд наука больше не двигалась.

NASA вышло в мировые лидеры по космическим технологиям, поскольку быстро осознало, что её миссия - постоянное развитие и внедрение достижений в реальную жизнь американцев.
Советские коммунисты считали сам факт запуска первой женщины и мужчины в космос вершиной космической миссии и доказательством победы левых идей над капитализмом.

В 1990 году, когда американцы наблюдали за новыми космическими миссиями NASA, советский народ по-прежнему скупал монеты, марки и открытки с Гагариным и Терешковой.

Школьников и до сих пор заставляют уже в путинской России учить их биографии, переплетённые с коммунистической идеологией, и восхищаться успехами 1960-х. Через год окончательно деградировавший СССР логично и предсказуемо развалился.

Салли Райд никогда не рассказывала о своей личной жизни. Перед каждым появлением в СМИ она убедительно просила журналистов не касаться этой темы.
Известно, что в период с 1982 по 1987 годы она состояла в браке с астронавтом Стивеном Хоули, а после развода жила со своей подругой Там О'Шоннесси.

У Райд не было детей, но она написала огромное количество детских книжек о космосе. Трогательные рассказы и повести до сих пор пользуются популярностью среди учащихся элементари и мидл-скул. Поэтому если ищете для своих детей/внуков по-настоящему добрую и интересную книжку, которая не только доставит удовольствие, но и подарит базовые знания в точных науках - обратите внимание на труды Салли.
В мае 2011 года первая в истории Соединённых Штатов женщина-космонавт отпраздновала 60-летний юбилей и приняла решение отдохнуть от общественной и профессиональной жизни.

К сожалению, длинной и счастливой жизни на пенсии не получилось. Спустя несколько месяцев после юбилея врачи диагностировали у Салли Райд стремительно развивающийся и необратимый рак поджелудочной железы. В июле 2012 года она ушла из жизни.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
На фоне крымских событий новость прошла незамеченной... А ведь это грандиозный проект, который на столетия определит развитие России. Про стратегическое значение Арктики в последующие столетия стоит говорить? "Северный широтный ход — это проект железнодорожной магистрали, которая ...
Вчера неожиданно встретил нашу старую знакомую. Она со слезами на глазах рассказала, что недавно похоронила сына, которому было всего лишь 48 лет. Причина банальная, врачебная ошибка. Когда-то у него случился инсульт, но врачи вовремя не смогли его диагностировать. Лечили все, кроме того, ...
Между тем, "обязательный диагноз", похоже, начинает потихоньку свою вторую экспансию из Китая в остальной мир Источник фотограии:  https://www.rbc.ru/society/29/12/2022/63acb5d59a7947dc0f1ca2ee И снова -- по тому же маршруту, в которая Италия значится первым пунктом Цитирую, ...
Следующий год - год Кота. Мы хотим к новому году подарить вам вот такой календарик Розыгрыш будет проведен 01 декабря. Условия: В своем блоге вы пишете о нашем розыгрыше в режиме "для всех" с рабочей ссылкой на этот пост ( africa-gifts.livejournal.com/3710.html ...
Раднэр Муратов. Радик – как он просил называть себя. И до конца жизни - Василий Алибабаевич, Вася. После его трагической смерти в декабре 2004, журналисты со слезами поведали о жуткой нищете, в которой он доживал. Потом, конечно, обвинили всех близких и затихли. А вот сам Радик ...