Лечение гипертонии и риск С19 могут быть обратно коррелированы

топ 100 блогов budetlyanin10813.07.2021
Лечение гипертонии и риск С19 могут быть обратно коррелированы

Часто спрашивают, можно ли принимать препараты от гипертонии по показаниям и как это влияет на тяжесть С19. Вопрос еще в стадии обсуждения, но тем не менее это работа японских исследователей заслуживает внимания.

Сообщалось о том, что соотношение количества пациентов, получающих лечение от гипертонии, в Японии обратно коррелирует с долей новых людей, инфицированных короной.

Г-жа Маюко Киношита, отделение неврологии, Национальная больничная организация больницы Утано, и другие сравнили ситуацию во всех префектурах, и подробности были опубликованы в «Международном журнале инфекционных заболеваний» 2 июня. Авторы заявляют, что лечение гипертонии может защитить от С19.

Новый к0р0навиpyс проникает в клетку, используя ангиотензинпревращающий фермент II (ACE2) в качестве основы. ACE участвует в регуляции артериального давления, а ACE2 похож на ACE, но имеет противоположный эффект.

В Японии для лечения гипертонии часто используются ингибиторы АПФ и блокаторы рецепторов ангиотензина (БРА). Поскольку эти гипотензивные препараты повышают уровень ACE2, возникли опасения, что они могут увеличить риск развития C19 и обострения в начале пандемии, но с тех пор это отрицалось и продолжается по сей день.

Тем не менее, продолжаются дискуссии о возможности того, что гипертония сама по себе увеличивает риск, и для японцев пока недостаточно исследований.

Киношита и др. Рассчитали соотношение населения по количеству пациентов с типичными хроническими заболеваниями и количеству положительных результатов для каждой префектуры на основе данных «Обследования пациентов» за 2017 год и отчета о количестве положительных случаев С19.

Мы проверили, существует ли значимая корреляция между ними. Для количества людей, инфицированных С19, мы использовали данные по состоянию на 29 марта, незадолго до введения чрезвычайного положения в апреле 2020 года.

В результате анализа обнаружена обратная корреляция: чем выше количество пациентов на душу населения с «сердечно-сосудистым заболеванием» и его подкатегорией «гипертония» в основных классификациях болезней в опросе пациентов, тем ниже процент положительных случаев заболевания. 

В частности, коэффициент ранговой корреляции Спирмена составлял -0,469 для сердечно-сосудистых заболеваний и -0,456 для гипертонии (оба P <0,01).

Затем, когда соотношение населения между количеством пациентов с гипертонией и количеством новых к0р0навиpyс-позитивных людей стратифицируется по возрасту и анализируется, 35-44 года, 45-54 года, 55-64 года, 75-84 года и 85 лет и старше. Значительная обратная корреляция была обнаружена в возрастной группе.

Помимо гипертонии, такая же значимая обратная корреляция наблюдалась при цереброваскулярных заболеваниях и шизофрении, но коэффициент корреляции был самым высоким при гипертонии.

Исходя из этого результата, авторы заявили: «Среди различных заболеваний, исследованных на этот раз, заболевание с наиболее сильной обратной корреляцией с риском заражения С19 - это гипертония, и ее значение сохраняется даже при изменении возраста. Учитывая, что гипертония указана в списке как одно из основных заболеваний, повышающих риск заражения к0р0навиpyсом, причина, по которой эта неожиданная ассоциация может быть объяснена наиболее разумно, связана с антигипертензивными препаратами, которые часто используются в Японии. Разве это не потенциальный защитный эффект? »

Что касается конкретного механизма, то, как следует из предыдущего отчета, ингибиторы АПФ и БРА индуцируют оксид азота (NO) для улучшения функции эндотелия сосудов, NO также оказывает противовирусное действие, и также упоминают, что ACE2 также оказывает защитное действие на кровеносные сосуды и легкие. ( Новости HealthDay, 5 июля 2021 г.)

Аннотация / полный текст https://www.ijidonline.com/article/S1201-9712 ​​( 21) 00474-4 /
полный текст

Примечание: Все сокращение, замены и др. выполнены автором блога и не имеют никакого отношения к публикациям. Сделано это по причине цензуры в некоторых соцсетях, которые борются с любым упоминаем ранней терапии и соответствующих лекарств.
Подписывайтесь на мою страницу, всегда последние РКИ, КИ, обзор мировой прессы, статьи и рекомендации о передовых методах лечения К19 : https://www.facebook.com/veniamin.zaycev/

Здесь собрано все, что будет вам интересно, все объяснено в закрепленном посте, там же есть и схема-таблица с алгоритмом и применении иве:
https://www.facebook.com/ashominfo

Группа в фб «Так победим!» все вопросы по иве и ранней терапии:
https://www.facebook.com/groups/293522279068895

Телеграм-канал «Так победим!» на случай потери связи, там публикуется то, что идет в ЖЖ и не всегда идет в ФБ:
https://t.me/takpobedimsvz

Чат по иве в телеграме:
https://t.me/takpobedi

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
На этой неделе Залужный о дронах, Путин о дронах, и НИКТО о десантных дронах. Похоже, что тихая граница от Чернигова до Курска это таки договорняк. Иначе бы уже таскали отряды на захваты. Впрочем про экзоскелеты все бодро пиарят, но почему-то никто не сводит пехотинца и дрон в одно целое ...
Голландское местечко Burgh-Haamstede является достаточно популярным местом отдыха и проведения выходных для жителей Роттердама. Находясь в регионе Восточная Шельда вблизи Северного моря и живописных видов две раздельные деревни Burgh и Haamstede, часто объединенные одним названием, в ...
Поисковое продвижение интернет ресурсов, или как его еще достаточно часто называют SEO-продвижением, является одной из наиболее эффективных и рентабельных методик раскрутки сайтов с целью повышения их рентинга в результате выдачи поисковых систем. Согласно соотношению стоимости каждого ...
 Сбыла мечту сестры. Отсняли целую серию закатную на 2х лошадках...Устала как конь. Но результат стоил того. ...
Авиакатастрофа - это всегда трагедия, однако в случае с гибелью Леха Качиньского ...