Латвийская церковь как независимая церковь...

топ 100 блогов kalakazo09.09.2022 "Сейм Латвии сегодня, 8 сентября, принял закон о независимости Латвийской Православной Церкви от Московского Патриархата.

Что гласит «новый» закон?

Закон предусматривает, что ЛПЦ со всеми ее епархиями, приходами и учреждениями является полностью самостоятельной и не зависит от власти какой-либо церкви за пределами Латвии.

Закон устанавливает полностью автокефальный статус церкви и предусматривает, что ее возглавляет глава церкви, который не зависит от какой-либо церковной власти за пределами Латвии.

Сейм Латвии объявил о независимости Латвийской Православной Церкви



Также предусмотрено, что церковь будет письменно информировать канцелярию президента о назначении или освобождении от должности церковных глав, митрополитов, архиепископов и епископов. После этого канцелярия президента объявит об этих изменениях в должностях в официальном издании, а также направит эту информацию в учреждение, ответственное за регистрацию религиозных организаций и их учреждений.

В аннотации к законопроекту поясняется, что такое регулирование даст возможность проверить, соответствует ли избранное на должность лицо всем требованиям нормативных актов и интересам национальной безопасности. До 1 октября церковь должна уведомить канцелярию президента о действующем главе церкви, митрополитах, архиепископах и епископах.

Предусмотрено, что до 31 октября ЛПЦ должна привести свой устав в соответствие с поправками к закону о статусе церкви, внеся в него необходимые изменения.

Авторы поправок считают, что принятием поправок к закону Латвия не затрагивает и не вмешивается в вопросы церковного вероучения и канонического права.

Президент заявил, что в независимой, демократической и правовой Латвии православным нужна своя независимая церковь. Это уже было достигнуто в первый период независимости Латвии, напомнил он.

Как указал Левитс, автокефальный статус ЛПЦ был исторически де-факто установлен распоряжением патриарха Московского и всея Руси Тихона в 1921 году архиепископу Янису Поммеру и постановлением Кабинета министров 1926 года о состоянии православной церкви.

Левитс подчеркнул, что ЛПЦ как юридически признанная автокефальная церковь и митрополит Александр могут рассчитывать на полную поддержку государства.

На вопрос, сможет ли ЛПЦ продолжать контакты с Русской Православной Церковью после принятия закона, Левитс указал на известные "канонические связи", но в то же время отметил, что ЛПЦ не будет связана с российской церковью. Латвийская церковь как независимая церковь может общаться со всеми церквями мира, добавил президент."

отсюда

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Мы с вами уже говорили о разнице в женской и мужской картине мира. Если для женщины выдвигающий ежедневно претензии муж означает, скорее всего, предразводное состояние, то мужчины довольно часто не замечают претензий до последнего, потому что «все же было хорошо». Такая разница во ...
Лючия Хеффернан "Незваный ...
Помню в одном из каких-то обсуждений на тему похудения и спорта кто-то из девушек сказал, что как только люди начинают заниматься спортом (фитнесом), у них заканчиваются все разговоры на другие темы. Всё в жизни крутится только вокруг мышц, тонуса, весов и прочего. Я последнее время часто ...
Что-то вдруг со страшной силой захотелось вернуться хоть ненадолго в Нарьян-Мар. Я был там ровно год назад, и меня так и предупреждали - ой, захочешь еще вернуться! Так оно и вышло. В рамках ностальгической нежной грусти вспоминаю смешных оленей и черноволосых нарьян-марских красавиц. ...
Сделана эта работа за 3 месяца.  Сейчас осталось найти багетную мастерскую, где вышивку нам ...