Кураев: епископ Благовещенский плохо освятил ракету, вот и не полетела

топ 100 блогов rovego27.04.2016 Мистическое сознание представителей Церкви, коим я сам тоже отчасти наделен, все равно регулярно доставляет мне большой повод для веселья.

Кураев: епископ Благовещенский плохо освятил ракету, вот и не полетела

Епископ Благовещенский и Тынденский Лукиан, который освящал ракету "Союз-2.1а", несет ответственность за срыв первого пуска с космодрома "Восточный". Такое заявление сделал протодиакон РПЦ Андрей Кураев.

По его словам, за освященные ракеты должны нести ответственность священники, ведь освящение - это “вид профессиональной деятельности”. Кураев уверен, что "если священник что-то освятил, это должно наполниться святым духом и находиться под защитой". Если освященная ракета взорвалась, церковнослужителя необходимо лишить сана за профнепригодность.

"Церковь на это не пойдет, но должна же быть какая-то ответственность за провал освященного предприятия, если при этом катастрофа произошла", - уверен протодиакон.

Тем не менее, Кураев не стал отвечать на вопрос о наказании для церковнослужителя за освященное, но неудачное событие без “катастрофы”.

"У нас очень любят говорить, что "ситуация под контролем", что кто-то несет ответственность... Это как дело с паводком: разве глава МЧС контролирует растекание рек или течение ледохода? Что значит, патриарх несет ответственность? Перед кем? Слова у нас очень девальвированы", - добавил протодиакон РПЦ.

А это интересная мысль, между прочим. Батюшка освятил дом, а он сгорел, к примеру. Пусть Церковь платит компенсацию. Покупает новый дом. Все жду, когда Кураева отлучат от Церкви. Полагаю, все-таки дождусь.

&***САМЫЕ ОБСУЖДАЕМЫЕ ПОСТЫ***&


Кураев: епископ Благовещенский плохо освятил ракету, вот и не полетела

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Сегодня всю ночь не забывал, как помогал Соединенным Штатам в обретении независимости. Доброе утро. ...
Сегодня утром Лужков нанес мощный удар по президенту Медведеву. После австрийской безмятежной недели раздумий он принял решение в отставку добровольно не уходить. Поступок вызывает уважение. Согласно российским законам теперь Лужков может ...
А меня как раз попросили посмотреть на ближайших ко мне рынках цены на рыбу. Друзья назвали несколько конкретных видов, но я увлекся - и сделал более полное маркетинговое исследование. Белый амур Ctenopharyngodon idella, Москворецкий рынок В природе обитает в р. Амур, Уссури и их ...
Публика ощущает вполне определённо , а пресса формулирует  лаконично . Между тем, экспертные мнения недвусмысленны: 1. Россия превратится в концлагерь, если закон о полиции будет принят в его нынешнем виде . 2. Если законопроект «О полиции» ...
– Воины рано или поздно гибнут, а уроды будут жить вечно. – Что Вы хотите этим сказать? В небольшом зале Музея двое мужчин остановились перед копией средневекового надгробия, изображавшего мёртвого рыцаря в полном боевом облачении. Напротив рыцаря, на полках, вмонтированных ...