Культ невинности и незнания

топ 100 блогов diak_kuraev11.03.2021 Почему православные накануне длиннющего двухмесячного Великого Поста все же постятся еще неделю – масленицу (да, масляница это пост, когда еще можно есть молоко и яйца, но уже нельзя есть мясо)?

В старину это называлось «Ираклиев пост». И он был очень строгим, безмолочным. Введен он был во времена византийского императора Ираклия при следующих обстоятельствах:

В 614 году «произошла резня между жителями города Иерусалима: Евреями и христианами, которые усилившись массой поразили и умертвили многих Евреев. Остальные Евреи бросились со стен и перешли к войску греческому» (Себеос. История императора Иракла, 24). Иерусалим немедленно осадила персидская армия, взяла его, и изгнала вон остававшихся там евреев. Так говорит армянский историк.

На деле все было сложнее: изначально персидский царь Хосров II отдал Иерусалим в управление иудейской общине, но уже в 617 году изменил свое решение и изгнал евреев из Иерусалима https://polit.ru/news/2013/09/12/ps_mazar/.


Но в два благоприятные для себя года, согласно сообщению Антиоха Стратига в «Пленении Иерусалима», «недобрые иудеи обрадовались, увидев, что христиане отданы в руки врагов, и задумали злую мысль, так как значение их у персов было велико за их предательство. В то время подступили иудеи к краю цистерны, звали сынов божьих, заключенных, и говорили им; “если хотите спастись от смерти, сделайтесь иудеями, отрекитесь от Христа, поднимитесь из вашего места и приходите к нам! Мы выкупим вас нашими деньгами, и хорошо будет вам от нас". Покупали они христиан из цистерны, давали серебро персам, приобретали христианина и резали, точно овцу. Когда народ был уведен в плен, иудеи остались в Иерусалиме и начали собственноручно разрушать святые церкви, оставшиеся неразрушенными, и сжигать их. Сколько душ было заклано в водоеме Мамилы! Сколько душ погибло от голода и жажды! Сколько священников и монахов было истреблено мечом! Сколько младенцев было раздавлено ногами, погибло от голода и жажды и занемогло от страха и ужаса пред врагами! Сколько родителей погибло над своими детьми! Сколько народу было скуплено иудеями и зарезано, и они сделались исповедниками Христа! Сколько душ, отцов, матерей и мальчиков-младенцев, скрывавшихся в ямах и цистернах, погибло от мрака и голода! Сколько душ устремилось в церковь Воскресенья, в Сион и другие церкви, и там было истреблено и сгорело в огне? Кто бы мог счесть множество мертвецов, павших во время резни в Иерусалиме?» http://vostlit.narod.ru/Texts/rus8/Stratig/text.htm (Антиох Стратиг - монах лавры прп. Саввы Освященного. Греческий оригинал его труда утерян, но сохранились арабский и грузинский переводы).

Когда в 620-е годы Ираклий отвоевывал захваченные персами земли, он пообещал евреям. Когда же император узнал о резне, то он сперва не хотел нарушать обет, и только под давлением христианского населения согласился совершить расправу над иудеями.
«Ираклиев пост» и был установлен во искупление нарушения им обета.

Так называемая антиохийская редакция Хроники патриарха Александрийского Евтихия (Саида ибн Батрика) сообщает следующее:
«Ираклий направился к Иерусалиму. Когда он подошел к Тивериаде, к нему вышли иудеи — жители Тивериады, горы Галилейской, Назарета и всех окрестных деревень. Они принесли Ираклию подарки, благословили его и просили, чтобы он гарантировал им неприкосновенность. Он гарантировал им неприкосновенность и написал об этом грамоту. Когда Ираклий подошел к Иерусалиму, его встретили монахи лавры и жители Иерусалима, и с ними местоблюститель иерусалимского престол Модест с кадилами и фимиамом. Монахи и жители Иерусалима сказали ему: “Иудеи, живущие в окрестностях Иерусалима и на горе Галилейской были с персами, когда те пришли, и сотрудничали с ними. Они-то и убивали христиан, еще больше, нежели персы, и разрушали и предавали огню церкви”. И они показали ему [тела] мертвых в Мамилле ...
Ираклий спросил их: “Что вы хотите?”.
Они ответили: “Сделай угодное нам и убей всех иудеев в окрестностях Иерусалима и на горе Галилейской ...”. Ираклий ответил им: “Как же я могу убить их, ведь я обещал им неприкосновенность и написал им грамоту?!” Они отвечали: “Мы возьмем на себя этот грех и искупим его. ...Мы заменим седмицу сыра и яиц перед Великим постом на строгий пост, который войдет в состав Великого поста. Мы будем соблюдать этот пост в твою честь и воздерживаться от яиц и сыра, покуда стоит христианство”. [До того времени] мелькиты на этой седмице воздерживались от мяса, но вкушали яйца, сыр и рыбу, как объясняет Типикон св. Саввы. Итак, они сказали: “Мы будем соблюдать [на этой седмице строгий] пост и будем воздерживаться от всего скоромного. Мы установим об этом правило, запрет и непреложную клятву и напишем об этом во все концы света, во искупление того, что мы просим тебя совершить”.
Ираклий согласился и предал смерти бесчисленное множество иудеев в окрестностях Иерусалима и на горе Галилейской — всех, кто попал ему в руки; однако некоторые из них попрятались или бежали в пустыни, долины и горы, а также в Египет».

Рассказ патриарха Евтихия позже, в 13 веке, переложил Макарий, архиепископ горы Синайской .
(Макарий Синаит. О посте на сырной седмице // Вестник ПСТГУ. Серия III: Филология. 2017. Вып. 53).

«По смерти Ираклия обещание поста было забыто, и жители Сирии возвратились к прежнему обычаю. Одни только копты продолжали соблюдать строгий пост и в сырную седмицу. Анонимный несторианский писатель конца Х-го в., составивший «Книгу доказательств об истинной вере», в ней, между прочим, пишет: «греки постятся неделю пред 40-цей, по их словам, из за обета, данного императором Ираклием, пощадить палестинских евреев. Удивительно, что они столько лет искупают однонедельным постом обет этого человека которого они сами же анафематствуют, как еретика-монофелита, и которого они даже лишили жизни, как тирана» (Карабинов И.А. Постная Триодь: Исторический обзор ее плана, состава, редакций и славянских переводов. М., 2004, с. 33).

История печальная. Но на масляной неделе 2021 года на сайте патриархии появилась статья, где эта кровавая история предстала очень постно и духовненько: "Существует также версия, согласно которой Сырная неделя или мясопуст была установлена императором Ираклием в Сирии — после успешного возвращения из персидского похода при посещении Иерусалима в 629 году — как особое дополнительное покаянное время" ( http://www.patriarchia.ru/db/text/5782883.html).

За что именно и почему надо начинать каяться за неделю до начала общепокаянного поста - не упомянуто. Просто царь "успешно" вернулся с похода.
Подумаешь, какая мелочь - православный государь благочестиво "предал смерти бесчисленное множество иудеев — всех, кто попал ему в руки".

Вот из бесконечного числа таких умолчаний и складывается лайт-версия церковной и национальной истории. А попытки пояснить, что это искажение действительности, квалифицируются как "пересмотр истории" и почти уголовное преступление.

А еще эти умолчания порождают невежество, которое потом торжествующе вопиет: "да мы-то никогда и никого не забижали! все только нас ненавидят за нашу несравненную духовность!"

Итак, в богатой сокровищнице православных преданий можно найти средства к успокоению совести властителей любой кровоемкости. (Вспомним, как патриархи Вальсамон и Полиевкт уверяли, что помазание на царство смыло грех убийства царя Никифора Фоки с Иоанна Цимисхия).

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
« Смешные животные » на Яндекс.Фотках А нам ...
Помимо георгиевских ленточек на авто россиян появились агрессивные патриотические наклейки, в основном антиамериканской направленности. У их обладателей спросили за что они любят Россию и ненавидят Запад: Александр, футболист, Ростов SsangYoung Kyron Фото:из личного архива Нак ...
Пятый этаж пятиэтажки -- это адский ад сейчас.Еще сильней мечтаю о частном ...
“КомпасГид” продолжает рассказывать о жизни студентов разных стран. Германия подводит итоги введения Болонской системы и пытается понять, как она повлияла на жизнь немецких студентов. Чтобы лучше узнать о современной студенческой жизни в ...
...