рейтинг блогов

Как баптистка стала православной святой

топ 100 блогов diak_kuraev08.03.2021 "Низкий поклон таким людям, как Прасковья Ильинична Мишина, которые сохранили и передали веру в Бога, Христа и Его церковь - нам"
https://tamarafavor.livejournal.com/133498.html


Как баптистка стала православной святой

случилось это в далёком 1974-м. Сейчас Прасковье МИШИНОЙ 84 года, но она очень хорошо помнит, как в семидесятых её семье несколько раз доставалось от властей и соседей за «крамольные мысли».

Видимо то, что Обнинск во все времена являлся городом науки, здесь особенно жёстко следили за тем, чтобы кроме этой самой науки, здравого смысла и интеллекта, народ ни на что больше не опирался. Многие, кто верил в бога, а не в советскую власть, подвергались гонениям. Семью Прасковьи Ильиничны штрафовали целых пять раз! Соседи-стукачи, из числа сознательных граждан, добросовестно следили за тем, когда в квартире Прасковьи Ильиничны появлялись гости, после чего сразу звонили куда надо.

- Да, к нам приходили друзья просто помолиться, - рассказывает нам бабушка Прасковья. - В первый раз, когда к нам в квартиру пожаловала милиция, нам выписали штраф в 50 рублей. По тем временам это были огромные деньги, мой муж получал всего сорок. У нас было пятеро детей, их нужно было кормить, поэтому штраф мы заплатить не могли. Вскоре к нам пришли арестовывать имущество, но у нас кроме кроватей и холодильника ничего и не было. Тогда они решили «арестовать» холодильник. А ведь мы так долго на него копили и купили совсем недавно. Пришлось занимать деньги и срочно оплачивать штраф.

После этого милиция «по заявкам», наведывалась ещё несколько раз. Один из них пришёлся на свадьбу старшего сына Прасковьи.

- Мы поженили сына и хотели с родственниками помолиться за крепкую семью, но власти не дали нам это сделать.

Сейчас пенсионерка вспоминает эти истории с улыбкой, и ни на кого не держит зла. Наверное, именно вера помогает ей оставаться таким добрым человеком.

Прасковья Ильинична по прежнему верна себе и господу, и что особенно поражает, каждый день молится за нынешнюю власть - и за Президента, и за премьера, чтобы у них всё было хорошо.

https://pressaobninsk.ru/nedobfull/3834?fbclid=IwAR1tRcQy_vyxqKlJmHZFmmIfRxHhLGmldiCkS20yVhvtIzI0mqZurT_bHsw

"Обнинскому Сбербанку в самые глухие, напрочь закрытые времена была оказана особая "честь" - он прозвучал в эфире радио "Свобода", что стоило управляющей ее служебного кресла. Юная операционистка допустила ошибку - не экономического, а идеологического свойства. Она не знала, что в молельный дом баптистов нагрянули проверяющие, и каждого, кто там был, оштрафовали. В Сбербанке одна баптистка, оплачивая штраф, написала на бланке: "За веру в Бога". Девочка-операционистка пропустила платежное поручение в такой редакции, и "вражеская" радиостанция, которая непонятно каким образом оперативно получила информацию, не упустила случая выставить напоказ советскую абсурдность".
http://gorod.obninsk.ru/arhiv/3-1998/cont/banki.htm

Сегодня в путинской РФ за это дают тюремные сроки.

"Следователь управления ФСБ по Карачаево-Черкесии отказал 54-летней Елене Менчиковой из Черкесска в прекращении уголовного дела по статье об участии в экстремистской организации - запрещенных в России "Свидетелях Иеговы", заявив, что преступный характер деятельности верующей подтвержден ее ссылками на Библию.

Как сообщает корреспондент Кавказ.Реалии, уголовное дело в отношении Менчиковой было возбуждено в конце 2020 года. Среди его материалов открытки с надписями "Мы тебя любим" и "Иегова хочет, чтобы ты вечно чувствовал Его любовь…". Следствие усмотрело преступление женщины с инвалидностью в том, что она "молилась Богу Иегове" и "исполняла песни". Дважды – в декабре 2019 года и ноябре 2020 года – у верующей из Черкесска проходили обыски.

Представитель "Европейской ассоциации Свидетелей Иеговы" Ярослав Сивульский в разговоре с Кавказ.Реалии пояснил, что Елена Менчикова обратилась к следователю, объясняя, что никакой противоправной деятельностью она не занимается и чтение Библии вместе с друзьями не рассматривает как преступление. На основании этого она попросила уголовное дело прекратить.

"В ответ следователь написал, что "именно использование библейских текстов подтверждает преступный характер деятельности Менчиковой". На этом основании ей отказали в прекращении дела. Уголовные дела за "просто чтение Библии" – уже наработанная практика во многих регионах России", – подчеркнул Сивульский.

Согласно ч.2 ст. 282.2 УК РФ ("Участие в деятельности экстремистской организации") Менчиковой грозит штраф от 300 до 600 тысяч рублей или от двух до шести лет лишения свободы".

https://www.kavkazr.com/a/31139598.html

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
По инициативе Госдумы со следующего года россиянки будут отдавать государству 13% «детских» денег Если кто не понял — правительство и Минфин предлагают со следующего года брать 13% подходного налога с социальных выплат, смысл которых — в ...
Многих жителей, возможно, заинтересует аренда недорогих саун у метро Гостиный Двор. В этом случае рекомендуем им ознакомиться с содержанием данного раздела . Собранная здесь информация наверняка поможет в экономии времени на поиск подобного заведения. Отыскать качественную баню, в кот ...
Светлана Ходченкова – талантливая актриса. Самая востребованная и самая высоко оплачеваемая  в стране ( так говорит статистика). Что ж он сама себя так не любит? Когда Ходченкова похудела первый раз, случилось это сразу после съемок фильма «Благословите женщину», ...
Ненавижу ублюдков. Страдалец Алонсо, блять. На этом еще и рекламу сделали "все за что мы страдаем." О, как я зла... Сколько же пафоса на одну команду? И как бы я хотела отрезать яйца той суке, которая вмонтировала в этот ролик Найджела с Марком и Стеке. ...
                   О миражах. Как-то летела в командировку в знаменитое село Ванкарем за Полярным кругом на берегу Чукотского моря. А знаменито оно тем, что туда после того,   как пароход "Челюскин», ...