Куда пиццайоло засовывают свои топпинги

топ 100 блогов annataliya23.04.2019 Пиццу любите? А ваши дети? У нас в семье главный фанат пиццы - это Даниил Антоныч 9 лет отроду. Душу за нее продаст, чесслово! :)) Мало того, он даже научился ее сам готовить! Самый простой вариант, конечно же, но тем не менее. И представьте себе, как мне было обидно, когда нас позвали на экскурсию по производству настоящей пиццы, а у Дани в этот день - школа да еще и важнейшая контрольная в придачу. Тьфу ты, - по-другому и не назовешь такой закон подлости.
В общем, на экскурсию сходила в итоге моя подруга - тоже известный блогер и журналист. А когда вернулась, то гордо заявила:
Куда пиццайоло засовывают свои топпинги

Отключат интернет — стану пиццайоло! :)))

А вот, как думаете, могли ли древние греки и римляне приготовить пиццу? Оказывается, у них были подобные блюда. Но томаты, без которых сложно представить пиццу, попали в Европу только после путешествий Колумба — в 16 веке. Из Испании и Португалии они дошли до Италии, и в 1522 году в Неаполе впервые была приготовлена настоящая итальянская пицца.

Красивое слово «пиццайоло» («pizzaiolo») появилось немного позже — в 17 веке. Так называли пекарей (чаще всего — крестьян), исполняющих трюки с тестом. Тогда процесс приготовления пиццы был настоящим шоу! И кстати, эта профессия востребована и сегодня. Мы, правда, в Италии своими глазами эти трюки не увидели, но в Неаполе сейчас даже проводят специальные пицца-шоу. Посмотрите, как это выглядит!
2.
Куда пиццайоло засовывают свои топпинги

Но хотя и говорят, что настоящую пиццу готовят только в Италии, это не совсем так.
3.
Куда пиццайоло засовывают свои топпинги

Подсмотреть секреты приготовления вкусной пиццы, — по всем правилам, — можно и в Москве. И на экскурсию, о которой я вам упоминала в самом начале своего рассказа, проходила на производстве компании FoodBand. Думаю, вы точно слышали об этой пицце с двумя сурикатами на логотипе!

Компания работает с 2013 года. Сегодня FoodBand готовит 30 видов пиццы (и много другой вкусной еды) на 9 точках и круглосуточно доставляет по всей Москве. Если вы закажете здесь пиццу — доставка с учетом времени на приготовление займёт не более 45 минут. Обычно курьер доставляет заказ в течение 35 минут!
4.
Куда пиццайоло засовывают свои топпинги
Автор фото Дмитрий Бердасов: Куда пиццайоло засовывают свои топпинги e_strannik


Мне было интересно, — как компании удается соблюдать такие жёсткие сроки? Секрет простой: во всём производстве внедрены самые эффективные стандарты. Например, если тщательно рассчитывать загруженность производства, то у вас не будет задержек в выдаче заказов. Даже в таком простом (на первый взгляд) деле выпечки пиццы нужны современные технологии, математика, программы и системы!

В FoodBand каждый сотрудник — часть общего успеха. Например, повар, который получает заказы на планшет и работает по чёткому алгоритму. Или поставщик продуктов (раскрою секрет, это предприятие «Фабрика вкуса»), который гарантирует отличное качество и прекрасный вкус. Чтобы повара успели приготовить пиццу всего за несколько минут, продукты поставляются к ним в подготовленном виде. Например, овощи уже почищены. Представьте, сколько времени вы ждали бы заказ, если бы для каждой пиццы приходилось с нуля подготавливать все ингредиенты!
5.
Куда пиццайоло засовывают свои топпинги

Вероятно, вы знаете, что пиццу называют «королевско-крестьянским» блюдом? Первая пицца выглядела просто: на лепёшке раскладывали все продукты, какие были в доме. В ход шли кусочки мяса, сыра, помидоры. Получалось вкусное и сытное блюдо. Но хотя пицца родилась в крестьянских домах, позже она обосновалась на королевской кухне.

Расскажу вам о секретах, подсмотренных на производстве FoodBand. Здесь 3 цеха: холодный, горячий цеха и пицца-станция. В холодном готовят салаты и роллы.
6.
Куда пиццайоло засовывают свои топпинги

В горячем — лапшу-вок. Знаю, многие из вас любят вок! На пицца-станции работают пиццайоло! И именно их секреты самые интересные. Со стороны кажется, что готовить пиццу может каждый желающий. Если вы делаете это дома — неважно, какой у вас возраст, пол и постоянная профессия. Но тем, кто хочет стать профессиональным пиццайоло, — как повара FoodBand, — нужно регулярно проходить строгое тестирование и подтверждать свою квалификацию.

Поделюсь секретами: как устроена пицца-станция. Она состоит из нескольких зон:

Первая. Станция раскатки теста. Здесь шарик теста раскатывается вручную. Он становится основой для будущей пиццы. Кстати, знали ли вы, что приготовленное по особому рецепту тесто для пиццы должно в течение 36 часов доходить до готовности при низкой температуре? Это одно из отличий профессионально приготовленной пиццы от домашней.

Вторая. Станция сборки. Здесь все ингредиенты выкладываются на будущую пиццу. Это называется сложным словом «топпингование».

Чтобы стать настоящим пиццайоло, нужно раскладывать начинку по пицце, соблюдая строгие правила!

Прежде всего, ваша раскладка должна быть равномерной и однородной. Сыр, пепперони, курицу, грибы, ананасы, маринованные огурцы, маслины и другие ингредиенты вы должны распределить по пицце на одинаковом расстоянии. При выкладке вы также должны следить за тем, чтобы слайсы «смотрели» в одну сторону. Если пиццайоло всё сделал правильно, то при разрезании готовой пиццы получится одинаковое количество начинки на каждом кусочке.
7.
Куда пиццайоло засовывают свои топпинги

Третья. После этого пицца попадает на станцию выпечки. Чтобы получить самую вкусную пиццу, запекайте её в настоящей итальянской каменной печи! В печи помещается 4 больших пиццы. Температура в печи достигает 280-300 градусов! Для выпечки пиццы диаметром 40 см требуется около 7 минут (помните, у повара и курьеров совсем немного времени, чтобы вы быстро могли получить свой заказ!).
8.
Куда пиццайоло засовывают свои топпинги
Автор фото Дмитрий Бердасов: Куда пиццайоло засовывают свои топпинги e_strannik

При правильной выпечке тесто не пригорает и получается лёгким. Бортики поднимаются и покрываются хрустящей корочкой. Вы выбрасываете бортики от пиццы? Не делайте этого! Их можно съесть, обмакнув в фирменные соусы FoodBand (на любой вкус: соус барбекю или аджика, чесночный, сырный соус или Блю Чиз).

Видео о том, как готовят пиццу FoodBand.



Последний этап — упаковка. Здесь пиццу разрезают на 8 частей и укладывают в коробку.
9.
Куда пиццайоло засовывают свои топпинги
Автор фото Дмитрий Бердасов: Куда пиццайоло засовывают свои топпинги e_strannik

Хотя я подробно рассказала вам только о пицце, — но в FoodBand можно заказать также роллы и вок, салаты, десерты и напитки. Даже настольные игры для вашей вечеринки (Имаджинариум, Монополию, Мафию) курьер может привезти вам вместе с заказом!

А за то, что вы дочитали мой рассказ до конца, у меня есть для вас подарок! Если вы установите себе на телефон приложение FoodBand — из GooglePlay или App Store — вы сможете получить 5 пицц (по 30 см) за 1500 рублей по моему личному промокоду для друзей "party15"Заказывайте и наслаждайтесь!

+ ДОБАВИТЬ ЭТОТ БЛОГ В ДРУЗЬЯ

+ НАШ ИНСТАГРАМ - о личном и путешествиях

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Мигалки вместо мозговсегодня, 19 апреля 2010 года, 13:42авто, общество  ...
Человеческая история всегда была кровавой, богатой на масштабные разрушения и жертвы. Мы вспомнили десятку самых убийственных событий, известных человечеству. 1. Торговля рабами через Атлантику. Число погибших — 15 млн Трансатлантическая работорговля началась в 16 веке, достигла пика в ...
Фредерик Чёрч, «Ниагара», 1861 г. Неизвестная, понятное дело, у нас. «У них» она известная. Но вот странная история. Для России США – это просто idée fixe, особенно последнее время. Из каждого утюга рассуждения про США несутся. А вот XIX век этой страны, особенно его ...
Поход на ближайшую речку или озеро начинается с подготовки снастей и одежды. Опытные рыбаки укладывают наживку, крючки и другие аксессуары в специализированный тубус рыболовный, приобрести который можно по ссылке . Также необходимо продумать вопросы ночевки и транспортировки до ...
Граждане, помогите разобраться - это тараканы которые нужно искоренять, и если да ...