рейтинг блогов

Куда дели Еву, глава 9

топ 100 блогов gnomomamochka11.10.2019

Ева наконец выползла из гостиницы на послеобеденную набережную. Народу было, на удивление, не много. Меньше, чем в Буэнос Айрес. Хотя, такая красивая променадина должна быть забита праздной публикой, но чёта нет, сильно споткнуться не об кого. Сиеста, наверное, решила Ева и сняв обувь, спустилась на пляж. 

Куда дели Еву, глава 9

Первым делом залезла в море, вымочив подол и чуть не утопив свои кеды. Потом так и гуляла, вдоль кромки воды со связкой обсыхающей тряпочной обувки, перекинутой за шнурки через плечо. Мокрая длинная юбка, заправленная одним краем в трусы, приятно холодила икры. Все неприятности вымело из головы средиземноморским бризом. 

Забыв счёт времени и не отвлекаясь на телефон, Ева почти уже дошла до пляжа старого города, когда услышала, не слишком издалека, гневные вопли знакомого голоса. Белка в мыле и белых шортах стояла у парапета набережной и призывно махала руками. Колыхая своей самой значительной частью тела, норовила потерять равновесие и перевалиться через ограждение прямо в песок.

Ева перепугалась, что случилась какая-то катастрофа и понеслась искать ближайший выход с пляжа к людям. Запыхавшись, выбежала босиком на горячую брусчатку променада и попала носом в Белкин молочно-обогатительный завод. Та, молчком, выколупав Еву из своей сокровищницы восьмого размера, впихнула её в свою машину и споро заскочив за руль, стартанула с крейсерской скоростью русского бухого лейтенанта. 

Ни на один вопрос Белка не отвечала, сосредоточенно маневрируя по забитым вечерним дорогам. Еву начала накрывать паника и мигрень. Порывшись в рюкзачке, нашла свои обезболивающие и тут же употребила их, запив из валяющейся под сиденьем бутылки. А Белка вдруг напряглась и спросила, не забыла ли Ева где свою Монстру. 

И тут Еву попустило. Катастрофа отменялась. Эта суматошная еврейская мамаша, соскучившаяся по адреналиновому драйву, устроила такой кипишь,  чтоб не опоздать в телевизор на интервью, о котором Ева уже забыла. Голова-то дырявая! 

— Это ты меня по симке своего ребёнка вычислила, конспиратор хренов? - уже улыбалась Ева, представляя как Белка отслеживает её местоположение, не дозвонившись на телефон, а потом выискивает место для перехвата. 

— А ты какого лешего не отвечаешь на звонки? Я тебе двадцать раз набирала. И на кого ты вообще похожа. Чучело лысое, песком обветренное. Как тебя людям-то показывать? Ну хоть морда довольная, уже хорошо, - причитала Белка, паркуясь у какого-то здания, где их уже ждали. 

Следующие двадцать минут из Евы пытались сделать среднестатистическую среднерусскую средневозрастную мадам, какой её представляла себе еврейская девушка-гример. Получалось плохо. Переодеваться в чужой реквизит Ева категорически отказалась, только юбку из трусов вытащила и кеды сняла с плеча, надев на ноги. Эти пять минут славы её совершенно не ворошили и вообще, смотреть все будут только на Монстру, её-то чего разглядывать? 

В ознаменование завершения процесса преображения, Еве всучили наушник с сурдопереводчиком внутри. Впрочем, это был скорее вушник, а не наушник, снаружи его было не разглядеть. 

И понеслись эротические фантазии ведущей романтических новостей в израильский эфир. Еве даже слова-то особо не давали, она сидела снежной королевой в неудобном кресле с Каем на коленях. Роль Кая исполняла одноглазая Монстра. Вот она была очень фотогенична и роль свою  исполнила блестяще. Блестела изумрудом. Смоктуновский бы забросал  цветами.

Потом ведущая предложила обращаться к ним в редакцию всем, у кого есть информация о русском ювелире и его золотых глазах с драгоценными  каменьями. И как Ева поняла, никто из этих телевизионных мартышек не собирался искать Наума, а просто ждал интересных историй. Всем нужен адреналин, мясо, сопли, кровь. Можно поперчить. 

Но по окончании представления клятвенно заверили Еву, что обо всех, достойных внимания событиях, будут её извещать. И выписали чек на предъявителя со вполне приличной суммой. Ева удивилась такой щедрости, даже злость на красномордого прошла. Может и правда забрать заявление? А в награду затребовать от консульства адрес старика Наума. Чё мы, не в Израиле, что ли? Где ещё торг более уместен? 

Пройтись по ночному Тель-Авиву Еву уговорила Белка. Опять шли по набережной, но уже в другую сторону. Настроение было чудное, несмотря на усталость и натертую сырым кедом пятку. Белка жизнерадостно трещала и совала Еве в нос свой чек, который ей выдали за организацию интервью. Он тоже был вполне не скупым. Ева восхищнулась Белкиной рациональностью.

Расставались у гостиницы. Белка уже торопилась к машине, брошенной в середине туристического трека, надеясь, что ещё не успела заслужить штрафных кар. А Ева, зайдя в ярко освещённый холл, сразу же обнаружила своих детенышей, уютно развалившихся в удобных гостиничных диванах и судя по умным сосредоточенным лицам, зависших в соцсетях.  

Заметив мать, мелкота, размером со средних баскетболистов, покидала свои  гаджеты и кинулась обниматься. Помяв и без того не глаженую мать, поставили ее на пол и спросили, куда идти деткам. Лучше конечно сначала пожрать, потом мыть руки, но если мать сильно настаивает, то голодные кровиночки могут и обождать с трапезой. 

Сдав куцый детский багаж консьержу и попросив закинуть его к ней в номер, повела своё обжорливое стадо в ресторан, на поздний ужин. Дети лопали в два горла и делились с маменькой тревожными новостями с родной земли.  

Репортаж в урезанном виде проскочил, как анекдот, по европейским каналам  и задержался на пару часов в фейсбуке. Разглядев в героине сюжета собственную мать, дети пытались дозвониться, но телефон не отвечал, сообщения не доходили. Перепугавшись не на шутку, стали звонить отцу, вдруг у него есть информация. Тот отмахнулся и денег на билеты не дал, сказал, мать сама замутила, сама и выкрутится. Не из такого выбиралась. 

Тут он прав, память-то у него хорошая, а критических ситуаций и вправду было, - не без гордости о своей способности находить скважины, думала Ева, умиляясь при этом своим заботливым крошкам. 

Крошки же продолжали вещать о своих мытарствах. Не добившись помощи от отца, стали звонить Евиным новым друзьям и знакомым. Первым в списке  был Матвей, как самый платежеспособный и деловой кадр. Он их выслушал не перебивая и тут же закинул денег на билеты, и командировочные расходы. Велел сразу же отзвониться, как только найдут мать. Вот щас они дожрут, что бог послал по третьей порции и позвонят ему. Расскажут, что она целая и вполне сносно выглядит. 

Ева в ответ, рассказала деткам всю свою эпопею в красках и цифрах. Похвасталась чеком, выданным телевизионщиками и поделилась планами на  завтра, созвониться с консулом и обрадовать его своей готовностью забрать  заявление. 

На свой, опять звонящий телефон, Ева обратила внимание случайно. Звонил Артем. Наверное, хотел узнать, как там дети. Отцовские чувства надо щадить, - думала Ева, принимая звонок. 

Нет, ошибочка вышла. Хотел Артём совсем другого и это в корне изменило все Евины планы. Не дослушав поток гневной речи, с гадливостью сбросила звонок. Большого труда составило не показать детям своё испорченное настроение. Удивительное дело, ещё пол года не прошло с развода, а человека, как подменили. Когда и под прессом каких обстоятельств его так поплющило? 

На этот риторический вопрос у Евы не было ответа. Зато было два чудесных сына, сыто отвалившихся от стола и уже с интересом поглядывающих на огни большого города. 

— Сейчас снимем вам номер и можете валить, осваивать останки древней цивилизации, - раздобрилась мать, желающая остаться в одиночестве. 

Ей нужно было подумать и заценить сложившуюся ситуацию во всем её объеме и многообразии. Она, ситуация, как-то начала выходить из категории безопасных и приобретала аромат вчерашних креветок. Тревожилось.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Сегодня, в компании Тур Салон , мы вспомнили, как здорово было в детстве подушками драться? Так вот вчера, 16 декабря в Праге состоялась ежегодная великая подушечная битва. Староместская площадь была будто заснежена перьями, летевшими из ...
...может вырастать до 7 см в длину. Вылупившись из кокона, эта бабочка какое-то время выглядит как муравей или паук Оригинал записи и комментарии на LiveInternet.ru ...
2-я Ударная Армия известна по Мясному Бору, но это был лишь один из эпизодов ее боевой деятельности. На самом деле у армии хватало и других боевых операций, как раз в ее составе мой дед воевал с Выборга до Данцига. А в январе 1944 года 2 УА принимала участие в Красносельско-Ропшинской ...
25-летний Никита Развозжаев, который прославился на всю страну, когда во время дня ВДВ его ударил по лицу некий футбольный фанат Колобок, изначально объявленный "десантником", покончил с собой. Найдена предсмертная записка в соцсети. По всей видимости, он тяжело переживал тот ...
"Маргарита Симоньян @M_Simonyan Могу поделиться опытом. Мы с самого начала приняли решение оплачивать работу во время карантина вдвойне. То есть все, кто вынужден выходить на работу, получат двойную зарплату. 5:21 PM · 17 мая 2020 г.·Twitter for iPhone -- ...