Кубок Тириона Ланнистера своими руками

топ 100 блогов kak_eto_sdelano04.10.2018 Хочу рассказать и показать как создавался реальный серебряный винный кубок товарища Тириона Ланнистера из Игры престолов.

Кубок Тириона Ланнистера своими руками


Прежде я никогда не делал кубки ("мой первый, не судите строго") и даже был намерен отказаться, однако человек очень-очень просил и настоял что важно именно мое авторство. Что ж, значит нужно прикинуть свои возможности и исхитриться на их уровне.

Правда пересмотрев материал по Игре престолов я не нашел какого-то конкретного кубка у Тириона, и заказчик не стал требовать что-то конкретное, просил изобразить что-то ланнистеровское. Очевидно что это должен быть лев. Было принято решение из металла изготовить лишь основание - "подкубник" из трех львов (у седого льва Тайвина Ланнистера было трое детей как-никак) а сверху закрепить стеклянный сосуд. Форма получается весьма крупная и весомая для моей литейной техники, но если разобрать такую модель на части, то должно быть я смогу отлить их по отдельности и спаять воедино.

Кубок Тириона Ланнистера своими руками

План был такой - я склеил из картону опалубку по высоте будущего подкубника и решил моделировать одного льва из трех в своем секторе. После я смогу снять с него слепок, размножить и сложить три одинаковые модели воедино. Высота получалась 10см. Таких крупных моделей у меня еще не было, обычно я делаю медальончики до 5-7см максимум. Поэтому я от души оторвался, наплавляя и срезая кучу воска. До сих пор думаю что нужно теперь попробовать что-то еще более скульптурное а не просто колечки.

Кубок Тириона Ланнистера своими руками

Кубок Тириона Ланнистера своими руками

Я не копировал чью-то конкретную работу и готовые изделия. За основу брал фотографии живых львов чтоб разобраться с их анатомией и изображения геральдических чтобы определиться со стилизацией. Однако меня по-прежнему не покидает ощущение, что главным вдохновением стала стилистика Некромонгеров из "Хроник Риддика".

Кубок Тириона Ланнистера своими руками

Оригинальную модель не лью, потому что копии всегда немного да отличаются от нее, их лучше делать сразу три штуки и оригинал пусть остается на память.

Срезал лишние наплывы воска, облегчил модели и собрал воедино. Звучит просто, но за работой дни отлетали один за другим, работала казалось будет бесконечной. Лишь на этом этапе изобразил орнаменты на верхнем и нижнем кольце, и очень порадовался что не стал прорабатывать их на сегменте - эти кольца пришлось переделывать 500 раз чтобы всё было ровно и подходило под будущий бокал. Он примерялся уже на этом этапе.

Кубок Тириона Ланнистера своими руками

Теперь модель разбирается на части, чтобы это было возможно отлить. Я по счастью смог договориться с крупной мастерской, поэтому вместо того чтобы лить 15 маленьких частей (из которых будет много брака, переделок и прочего ужаса литейщика) мастера согласились отлить из пяти - три льва и два кольца.

Кубок Тириона Ланнистера своими руками

Поэтому - вжух! и восковые львы превращаются в серебряных. Да, это серебро, 209 грамм. После литья и очистки оно матовое белое как бумага. Лишь правильная полировка и прочие технически непотребства сделают поверхность металла глянцевой как мы привыкли.

Кубок Тириона Ланнистера своими руками

Для удобства последующего монтажа деталей я сделал на моделях пазы по типу пазлов. Так отливки хорошо стыковались, не смещались и не болтались при пайке. Были там правда некоторые проблемы с одним львом, которого я прозвал бастардом. Чтож, Тирион как мы помним тоже бастард с глазах своего отца.

Кубок Тириона Ланнистера. Изготовление + видео Игра престолов, Тирион Ланнистер, Кубок, Вино, Литье, Ювелирные изделия, Рукоделие с процессом, Видео, Длиннопост

В остальном монтаж прошел отлично - все детали сошлись, хорошо спаялись, подкубник вышел ровный, монолитный и звенящий. Изнутри он полностью зачернен, потому что нечего там смотреть. Снаружи по большей части выполирован, чернение осталось лишь в орнаментах и глазах. Общий вес металла после "снятия лишнего" вышел 195гр. Со стеклом 300.
Сосуд сделан из обычного винного бокала. Сколол ножку, сточил культю и заполировал это место. Благо есть техника для обработки камня. Приклеил чашу на эпоксидку.

Кубок Тириона Ланнистера своими руками

Что можно сказать в заключение - вы и не пробовали вина, если не пили его из кубка за две зарплаты! Даже если это дешевое ашанское вино - это уже другая категория)

Источник

Если у вас есть производство или сервис, о котором вы хотите рассказать нашим читателям, пишите Аслану ([email protected]) и мы сделаем самый лучший репортаж, который увидят не только читатели сообщества, но и сайта Как это сделано

Еще раз напомню, что посты теперь можно читать на канале в Телеграме

телеграм3

и как обычно в инстаграме.    Жмите на ссылки, подписывайтесь и комментируйте, если вопросы по делу, я всегда отвечаю.
инста3

Жми на кнопку, чтобы подписаться на "Как это сделано"!
Кубок Тириона Ланнистера своими руками

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Сегодня такой праздник, что пропустить его никак нельзя. Есть праздники , отмечающие Интернет и всех, кто с ним связан. Но вот есть и праздник Международный день без Интернета. В этот день многие могут обойтись минимумом интернета и погулять в реале, заняться другими интересными делами. ...
Года 2 назад купил я IPhone. Настоящий от Apple. Как говорится, заплатил большие деньги, но не жалею (с). Ровно до того момента, пока не увидел на Курском вокзале точно такой же, только в 10 раз дешевле, с телевизором и двумя SIM-картами. Китайцы как всегда, обманули всех и сварганили на ...
КЛАФУТИ С ИНЖИРОМ В ВИННОМ СИРОПЕ  Пятничный рынок, как обычно, криклив, обилен и утомителен. Жара, толпы покупателей  и чужие тележки, путающиеся в ногах. Купила всего понемножку и заспешила домой по солнцепеку. В холодильнике, ...
Крайне позабавили статейки в немецкой прессе о том, как Путин избавился от главного соперника . Взял, и недопустил его к выборам. И я думаю — а при чем тут Путин? Алешенька из ...
Есть, вы знаете, такие девочки, которые после расставания с молодым человеком все никак не могут успокоиться. "Мне без тебя так плохо!". "Мама вчера скорую вызывала, ты знаешь. У меня больное сердце, а я не могу без тебя. Наверное, умру". "Тань, ...