Как снимали фильм "Джуманджи"

топ 100 блогов kak_eto_sdelano03.10.2018 Фильм был снят в 1995 году по мотивам одноименного произведения Криса Ван Альсбурга . Первоначальный вариант сценария, написанный Ван Альсбургом не понравился актеру Робину Уильямсу, сыгравшего главного героя Алана Пэрриша. Тогда, режиссером фильма Джо Джонсоном и сценаристами Джонатоном Хенсли, Грегом Тейлором и Джимом Штрайном были внесены существенные корректировки в оригинал, и только после этого Робин Уильямс дал добро. Дело в том, что киностудия TriStar Pictures Inc согласилась спонсировать съемки кино при условии, что Уильямс будет сниматься в главной роли.

Как снимали фильм Джуманджи


Основным местом съемок стал город Кин, расположенный в штате Нью-Хэмпшир, а также Норз Бэрвик, штат Мэн, в котором находилось здание старой шерстопрядильной фабрики - послужившей декорацией для обувной фабрики Пэрриш.

Как снимали фильм Джуманджи

Макет дома семейства Пэрриш был построен в Ванкувере, где прошли дополнительные дни съемок.

Как снимали фильм Джуманджи

На роль подруги Алана была приглашена малоизвестная (в основном театральная) актриса Бонни Хант. Детей же сыграли Брэдли Пирс (который также был малопопулярен, в основном занимающийся озвучкой персонажей в мультфильмах) и Кирстен Данст (к тому времени засветившаяся в «Интервью с Вампиром»). За время съемок актеры очень сдружились, постоянно шутили и прикалывались, по большей степени благодаря юморному характеру Робина Уильямса и его умению к импровизации.

Как снимали фильм Джуманджи

Создатели фильма задействовали огромное количество натурных съемок, на больших открытых площадях. Один из кварталов Кина буквально превратили в помойку и развалины, после сцены нападения табуна зверей из джунглей. На массовку, уличный мусор, разрушение супермаркета и прочих магазинов не жалели средств.

Но основной костяк требовался для специалистов по спецэффектам. Команда из Amalgamated Dynamics Inc провела очень кропотливую и серьезную работу над созданием реалистичных и качественных эффектов.

Как снимали фильм Джуманджи

Помимо эскизов, рисунков и раскадровок были выполнены полноразмерные механические модели львов, крокодила, пеликана, пауков, гигантского растения хищника и цветка, стреляющего шипами.

Как снимали фильм Джуманджи

Кроме того, специально для фильма, инженерами компании Industrial Light & Magic были разработаны программы iSculpt, которая позволяла иллюстраторам создавать реалистичные выражения мимики и морд животных, а вторая для цифрового изображения волос и шерсти зверей.

Как снимали фильм Джуманджи

Частично в съемке были задействованы модели и фрагменты макетов животных, остальное было дорисовано при помощи цифровой графики. Некоторые сцены и действия были визуализированы полностью.

Как снимали фильм Джуманджи
Как снимали фильм Джуманджи
Как снимали фильм Джуманджи

Для достоверности изображения поведения обезьян, специалисты компаний изучали и наблюдали на протяжении трех месяцев за особенностями жизнидеятельности приматов в зоопарке. Актер Бредли Пирс, на протяжении двух с половиной месяцев, каждый день, подвергался трех с половиной часовому гриму, для того, чтобы снять сцены, где он превращается в обезьяну.

Как снимали фильм Джуманджи

Отдельно стоит отметить декорации дома семейства Пэрриш. Помимо масштабных макетов комнат, вертикальных разрезов и фасадов здания был разработан целый проект особняка. В павильонах были возведены помещение кабинета с мини-библиотекой, входная группа, центральный поэтажный холл с винтовой лестницей и коридоры.

Как снимали фильм Джуманджи

По сценарию, во время игры, Сара бросает кости, после чего внутри дома должен начаться тропический ливень, который устраивает целый потоп в городе. Для этой сцены были построены специальные павильоны-чашы, в которые пускалась вода, как в виде проливного дождя, так и огромной волны.

Как снимали фильм Джуманджи

Как снимали фильм Джуманджи

Для сцены, в которой Джуди, в кабинете-библиотеке бросает кости, и вызывает табун диких зверей из джунглей, был построен передвижной макет синего цвета, отдаленно напоминающий трех носорогов, который разогняли в книжную стенку. Затем, при помощи цифровой графики, на синий цвет были наложены изображения носорогов и прочих животных.

Как снимали фильм Джуманджи

Несмотря на отрицательные отзывы критиков, фильм имел большой коммерческий успех: при бюджете в 65 млн.долларов, мировые сборы составили более 250 млн.долларов, что позволило занять ему 10 место, среди самых кассовых фильмов 1995 года.

В 2005 году в прокат вышел фильм преемник "Затура: Космическое приключение", который также был адаптирован по книге Ван Альсбурга, более тесно связанной с произведением "Джуманджи". В 2017 году состоялся релиз киноленты "Джуманджи: Зов джунглей" - сиквела оригинального фильма. Кроме того имеется телевизионный анимационный сериал с одноименным названием, транслировавшийся по ТВ в период с 1996 по 1999 годы.

Как снимали фильм Джуманджи

Бонни Хант, Робин Уильямс, Кирстен Данст и Брэдли Пирс на премьере фильма.

Источник

Если у вас есть производство или сервис, о котором вы хотите рассказать нашим читателям, пишите Аслану ([email protected]) и мы сделаем самый лучший репортаж, который увидят не только читатели сообщества, но и сайта Как это сделано

Еще раз напомню, что посты теперь можно читать на канале в Яндекс.Дзене
Дзен

и как обычно в инстаграме.    Жмите на ссылки, подписывайтесь и комментируйте, если вопросы по делу, я всегда отвечаю.
инста3

Жми на кнопку, чтобы подписаться на "Как это сделано"!
Как снимали фильм Джуманджи

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
...
совесть давно стала интеллигентским клише для прикрытия извращений добра, долга и чести - т.е верности, надежности и причастности целому в борьбе необходимости, возможности и желанности. и левацкая интеллигенция, будучи плодом союза иудео-христианства и торговцев в стремлении к созданию ...
И свежая новость из Боливии, где президент Арсе объявил, что эта южноамериканская страна,на территории которой находятся одни из крупнейших в мире залежей лития, уже к 2026 году планирует вместо нынешнего вывоза сырья начать экспорт готовых литиевых аккумуляторов Источник ...
Часть первая В комментах к первой части моя замечательная френдесса kobra_pliskin чуток взгрустнула о тех временах, когда я в своих фоторепортажах подробно рассказывала о посещённых странах – ведь Исландия полна интересной информации, а я молчу, как рыба об лёд. Моё су ...
Текстовая версия (но лучше смотреть видео, там визуальный ряд): Шестнадцать лет назад вышел фильм «Миссия Серенити». Безмятежность. Мы считаем, что это великий фильм. Сериал «Светлячок» тоже, безусловно, велик. И хотя его закрыли тогда голливудские боссы (по своим, как обычно ...