рейтинг блогов

Кто виноват в росте цен на 30%.

топ 100 блогов trueadviser25.07.2021

 Кто виноват в росте цен на 30%.

Каждый шестой опрошенный (17,1%) в ходе проведенного для ЦБ опроса заявил, что цены за последний год подскочили на 30% или больше.

Особенно наглядно инфляция отражена в строительных материалах.

В ноябре покупал дубовую массивную доску для дачи из расчета 2 800 рублей за квадратный метр. Розничная цена в магазине была в тот момент в 3 500 рублей за квадрат. Доска отечественного производства, только лак, которым она покрыта импортного происхождения. Сейчас мне готовы ее дать( напомню прошло 8 месяцев) минимум за 4 050 рублей( в магазине ее выставляют по 4 530).

Фанеру 12 мм влагостойкую под паркет, уже распиленную, ранее я покупал из расчета 550 рублей квадратный метр( со скидкой). Сейчас она продается уже по 790 рублей за квадратный метр. Она тоже отечественного производства.

Переходим к химии. Клей двухкомпонентный Геколт импортный как стоила банка 3 100 рублей за штуку, так и стоит. Грунт для стяжке UZIN 414,425 как стоил ранее, так и сейчас стоит. Ничего не подорожала. Но это все импортное.

Саморезы импортные для массивной доски упаковка 500 штук в ноябре стоили 1 500 рублей, сейчас в районе 1 200 рублей стоят. Даже подешевели.

Получается, что дорожает только то, что производится на территории Российской Федерации. А то что производится за рубежом, даже несмотря на рост цен на сырье, продается по старой цене. И даже несмотря на рост цен на металлы, саморезы( правда они узкоспециализированные) даже подешевели!!!!

Какой из всего можно сделать вывод? Крупные отечественные производители деревяшек сговорились и подняли цены. За ними мелкие подтянулись...Так как никаких экономических оснований поднимать цены просто нет. Ибо валютная составляющая в производстве осталась на прежнем уровне( Курс рубля не упал). А то что в мире поднялись цены на сырье-это все сказки для обывателей. Ведь почему то товары , произведенные за рубежом из подорожавшего сырья не подорожали...

Подписывайтесь на мой телеграмм канал, в котором публикуются не подцензурные Дзену публикации. Ибо Дзен блочит все мои публикации на всех новых и старых каналах.

https://t.me/s/trukdzen

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
кажется, все сталкивались с своих жежешечках с милым_человеком_в_шарфике pro_kuratora ...
Сегодня у здания Замоскворецкого суда прошла акция "Убийца должен сидеть!", в знак протеста освобождения под залог Расула Мирзаева. Суд отказал ему в освобождении, но митинг все равно состоялся. В половине седьмого вечера возле метро ...
Осознавая, необходимость валить с рашки, я часто думал, что право съебать имеет каждый. Жаль, что в конституции это не первый номер статьи. Нашо священное право съебать и... выжить. Когда я представляю как мой самолет уходит в даль, настроение моё улучшается. Я обычное быдло с рабочих райн ...
Недавно писал, что видел гнездо камышницы в Южном парке, точное место писать не стал, типа редкость великая. А вчера мы гуляли вдоль рва Литовского вала и видели целых три выводка камышниц. В одном совсем маленькие чёрные, а в двух - уже подростки. На снимке оба варианта, а посредине ...
Очень красиво... Увидеть бы это "вживую"via ...