Кто тебе кроме меня правду скажет?

топ 100 блогов prostitutka_ket21.08.2019 Говорят, что на правду не стоит обижаться.
И вообще, правда - это такая штука, которую нормальный человек воспримет спокойно и без эмоций.
Вот только это работает в контексте ответа на вопрос. Например: "Скажи мне честно, я.../подставить нужное/".
Вот тогда действительно - чего на правду обижаться, особенно если ты спрашиваешь это сама и тебе важен честный ответ.

Во всех остальных случаях вот это "на правду не обижаются" чаще всего звучит так, что ей-богу, хочется дать в лоб. Особенно если этой правды никто и не просил.
Например, если у меня появляется 5 лишних кг, мне не придет в голову спросить кого-то, поправилась я или нет. Потому что я в курсе. У меня есть зеркало. Ну а если пропадет зрение, у меня всегда есть любимые джинсы, которые не обманут.
Люди в принципе знают все свои слабые стороны, даже если отчего-то предпочитают их не замечать. И на то, наверняка, есть причина, чего к ним с "правдой"-то лезть?

У меня есть приятельница. Весом она чуть за сто. На мой взгляд где-то сто пятнадцать. Ну да, крупная девушка, и это не мышцы. И я понимаю, что оно тупо отожралась (почему - другой вопрос), но это не мешает мне с ней дружить. И вообще она довольно милая и симпатичная.
Похудеть бы? Ну...да.
Но мне не придет в голову говорить ей: "А знаешь ли, Маша, что-то ты полновата…"
Ибо я прекрасно знаю, что человек она адекватный, и в зеркале себя видела. И прекрасно знает где, в каком месте и на сколько килограммов ей стоило бы похудеть. Ей не нужно, чтобы я говорила ей правду. Более того, ей не нужно, чтобы кто-то вообще говорил ей правду.

Но отчего-то люди довольно часто пытаются ей эту правду навязать.
Она говорит: "Катя, знала бы ты, сколько раз я слышала фразу, типа "Машка, ты такая девка прекрасная, тебе бы похудеть" и от мужчин, и от женщин. Катя, как они меня задолбали".
Ну да, кому приятно, когда-то кто-то вдруг начинает сообщать тебе о твоих недостатках. И если с более-менее случайными людьми она справляется (в конце-концов, с ними после "правды" можно просто не общаться), то…
Вот угадайте, где затык? Конечно, в маме. А то!

Маша живет отдельно от мамы с папой, но как приличная доча регулярно ездит навещать родителей-предпенсионеров. И каждый раз после этой поездки испытывает стресс.
Потому что дома мама, которая выставляет на стол всякие борщи, пирожки и колбаску, а после обеда на тот же стол выставляет специально испеченный к Машенькиному приезду пирог. И если Маша отказывается, мама обижается.
Поэтому Маша ест. Ну и еще потому, что вкусно.
Потом они с папой рубятся в плейстейшен на большом экране, а к тому времени, как Маше нужно уезжать, причем, почти всегда уже в коридоре, начинается одно и то же представление: мама внимательно рассматривает Машу, тревожно вздыхает и выдает, что Маше было бы неплохо похудеть.
Причем каждый раз выдает под разным соусом.

То словами, что неплохо бы было тебе похудеть, доченька.
То "Ой, что-то ты еще поправилась, я смотрю".
То "А я вот встретила Олечку из третьего подъезда, ну ту, которая старше тебя на 4 года, а она такая худенькая, такая элегантная...".
То "Ой, какое у тебя пальтишко новое красивое, я тоже себе такое хочу, а на меня такое есть или ты в магазине для полных покупала?".
То "Доченька, тебе нужно срочно на диету, я тут вычитала в журнале…".
То "Ой, Маш, а давай с тобой как-нибудь съездим в Геленджик, только тебе нужно немного похудеть, все-таки там в купальнике большую часть времени, а там мужчины".

Короче, каждый раз Машка слышит от мамы правду. Правду, которую она не просила.
И правду, которая ее обижает.
И что самое страшное, она слышит ее не от левого мужика на свидании и не от дуры-знакомой. Она слышит эту самую правду от близкого и родного человека - мамы. Которая должна по определению любить свою дочь любой.
Но у мамы свой взгляд.

И когда Машка в последний раз не выдержала, и в очередной раз сказала маме довольно жестко, чтобы мама прекратила это говорить каждый раз, потому что ее это обижает, мама ответила: "А чего ты обижаешься? Это же правда. А кто тебе еще кроме меня правду скажет?".
________

© Екатерина Безымянная

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Наконец дождались—общество, потерявшее на время дворян, балы и поместья, вновь обрело кое-что из утерянных ценностей. Не зря рыдали! Конечно, некогда изгнанные князья и графья уже давно получили возможность собираться в своем тесном кругу с тем, чтобы наверстать миллионы часов, ...
Delo http://www.24ur.com/novice/slovenija/skrajne-skupine-skusajo-izniciti-prizadevanja-mirnih-protestantov.html иностранные СМИ пишут про "войну на улицах мирной альпийской страны", увы, не обошлось без провокаций   http://www.24ur.com/zacel-se-je-shod-proti-politiki-slovenske-vlade.html   ...
на лоджии расцвёл - я думала это ромашка, пока вчера не увидела синенькие лепестки на макушке) начала вчера читать книгу по развитию - теперь надо сделать задание, три страницы рукописного текста. мне кажется я её читала раньше - эти три страницы у меня давным-давно переросли вот в ...
Утром "Эхо Москвы" занудно вытягивало две темы: Ларс фон Триер как нацист и Сахаров как светоч гуманизма. При этом и то и другое было натужно и слушать невыносимо скучно. Но когда ведущая зашлась в истерике, зачитывая длиннющую статью Сахарова о ...
     Вчера обнаружила чудесный магазин, где продают открытки с Носунями ( это такие плюшевые игрушки). Накупила себе чутка и хочу одну разыграть. Завтра днем в районе 14.00 будет результат. А желающих поучаствовать прошу показать в комментах ...