рейтинг блогов

Кто на самом деле бросался под поезд как Анна Каренина

топ 100 блогов dombusin11.06.2020 Кто на самом деле бросался под поезд как Анна Каренина

Лев Николаевич Толстой сам участвовал в опознании бросившейся под поезд его соседки, Анны Степановны Пироговой.

Это потрясение заставило его пересмотреть концовку романа, над которым он в это время работал – изначально писатель планировал, что Каренина будет бросаться в Неву. Да и звали его героиню поначалу Нана (Анастасия), потом Татьяна Ставрович, и только в последних редакциях она стала Анной.

Анна Степановна Пирогова работала экономкой у соседа и приятеля Толстого, Александра Николаевича Бибикова, представителя старинного дворянского рода. Безымущая Анна приходилась дальней родственницей первой жены Бибикова и жила в их семье на правах приживалки и помощницы.

Кто на самом деле бросался под поезд как Анна Каренина
Кадр из немого кино "Анна Каренина", 1914 г.

Когда помещик овдовел, Анна постепенно заняла место его жены – она воспитывала маленького сына Бибикова и очень любила своего невенчанного мужа.

Хотя сожительница дворянина никак не могла рассматриваться аристократами как настоящая его спутница, и не принималась в светском обществе, все же на такие любовные союзы смотрели сквозь пальцы и не осуждали. Ведь даже и родной брат Льва Толстого, Сергей, прижил детей от певицы цыганского хора Марии Шишкиной, которую он выкупил из табора, и на которой спустя шестнадцать лет сожительства женился.

Кто на самом деле бросался под поезд как Анна Каренина
Сергей Николаевич Толстой, брат писателя, женившийся на цыганке

Супруга Льва Николаевича, Софья Толстая, познакомилась с соседями случайно, и осталась об Анне Степановне очень хорошего мнения. Из дневника Софьи Андреевны известно, как выглядела Анна – она не была красавицей, но ее лицо казалось Софье одухотворенным, «что-то милое, надежное и твердое было в ней».

Анна Степановна отчаянно пыталась стать хорошей женой любимому мужчине – она слушалась его во всем, не смела повышать голос, была добра и баловала его сына, сбивалась с ног, привечая в доме гостей.

Но, когда сын Бибикова подрос, ему стали искать настоящую гувернантку, благородную, воспитанную и образованную женщину, которая дала бы мальчику неплохое домашнее образование. И так в дом Бибикова попала немка Ольга Фирекель, молодая и очень красивая девушка.

Кто на самом деле бросался под поезд как Анна Каренина
Александр Бибиков (1826 - 1886) со второй женой Ольгой Адольфовной Фирекель-Бибиковой (1853 - 1883)

Александр влюбился в новую гувернантку, но та оказалась девушкой строгих правил, и помещик, не раздумывая долго, сделал ей предложение руки и сердца.

Тридцатидвухлетняя Анна Степановна, не в силах вынести такой перемены своего положения, уехала куда глаза глядят, и несколько дней о ней не было слышно. Наконец Бибиков получил от нее письмо, отправленное с одной из местных станций железной дороги, но не стал и читать и просто выслал назад. Получив нераспечатанным свое письмо, Анна бросилась под грузовой поезд, это случилось на станции Ясенки, совсем недалеко от имения Толстых.

Кто на самом деле бросался под поезд как Анна Каренина
Станция Ясенки Тульской губернии, фото 1880-х годов

Видимо, это не смутило Александра Бибикова, который вскоре женился на Ольге Фирекель и счастливо с ней прожил десять лет. А вот Софья Толстая больше соседа Бибикова не принимала, не смотря на его дружбу с Львом Николаевичем – не могла простить смерти Анны Пироговой.

Да и Льву Николаевичу супруга пеняла, что судьба соседки стала для него лишь творческим сюжетом. Но, с другой стороны, кто помнил бы о бедной помещичьей экономке и любовнице, если бы не роман «Анна Каренина»?

А вы друзья, как думаете, почему ужасный конец бывшей сожительницы не расстроил новой женитьбы и не омрачил счастья помещика с молодой женой?

Кстати, у них было трое детей в браке, но умерла Ольга Фирекель-Бибикова совсем молодой, в тридцать лет.

А еще: судебное следствие признало смерть Анны Пироговой несчастным случаем, а не самоубийством, это позволило похоронить ее на кладбище, по христианскому обычаю. Может быть это обстоятельство и позволило ее бывшему сожителю не терзаться угрызениями совести…

Кто на самом деле бросался под поезд как Анна Каренина
Кенотаф (пустая могила) Анны Пироговой в музейном захоронении рядом с Ясной Поляной, среди могил родственников Толстого и рядом с такими же кенотафами самого А.Бибикова и его второй жены Ольги.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Власне у всій цій хвилі гівна в ФБ (і не тільки) не вистачає лише одного моменту - відповіді на підняті питання. Давайте почнемо здалеку. У нас силові структури підзвітні на 100% цивільній владі, і через неї суспільству. Їх це звісно конкретно бісить, але є як є. Зауважи тільки, що всім ...
Много уже видел примеров наглого поведения от небритых "гостей города", наводнивших в последние месяцы наши когда-то спокойные улицы, но такую степень нахальства наблюдаю впервые! Внезапно, среди белого дня.. Пацан пришел к успеху! Непонятно только, куда делась его пустая бутылка ...
...
Приветствую! Мой вопрос не столько о правописании, сколько о синтаксисе и морфологии, тем не менее буду рад ответам! Подскажите, чем морфологически (какой частью речи) являются слова "хорошо", "приятно", "ужасно" в следующих примерах: * Хорошо , что ты пришёл. * Ему было бы приятно ...
Вчера выступил Байден по поводу окончательного вывода войск из Афганистана. И сказал при этом любопытную вещь: "Это решение по Афганистану касается не только Афганистана. Речь идет о завершении эпохи крупных военных операций по переделке (remake) других стран". Самое простое — ...