рейтинг блогов

Как ремонтировали лошадей

топ 100 блогов dombusin08.06.2020 Как ремонтировали лошадей

В «Очарованном страннике» Лескова главный герой, любитель и знаток лошадей, служил в армии «ремонтером».

Толстовский Николенька Ростов тоже был однажды отправлен «в командировку за ремонтом для дивизии в Воронеж». Все потому, что раньше под словом «ремонт» понимали иное, чем мы сейчас.

Французское слово «ремонт» явилось нам в петровские времена в значении «поставка и замена лошадей», и только спустя время это же слово стало означать восстановление и починку в широком смысле, для любых предметов и объектов.

Как ремонтировали лошадей

Кавалерия всегда была элитной и ценной частью войска, для поддержания боеспособности ей постоянно нужны были новые лошади взамен стареющих и вообще запас лошадей для восполнения потерь. Специально назначенные люди, «ремонтеры», ездили по городам и селам, выбирая и закупая хороших молодых лошадей для своего полка.

Должность эта была и непростой и ответственной, в ремонтеры выбирались военнослужащие с хорошим знанием и пониманием животных, практичные, ловкие, умеющие торговаться.

Как ремонтировали лошадей

Сложность профессии ремонтера была еще и в том, что масть лошадей для каждого полка четко регламентировалась, вплоть до присутствия отметин, звездочек или белых ног. Указ о строгом одношерстном конном составе полка был принят еще в начале 19-го века, имел значение экстерьер и назначение лошади, верховая она или вьючная.

Перед тем, как отдать закупленных лошадей в полк, их обучали выездке в «ремонтных депо» и сортировали - для офицеров отбирали более рослых и породистых коней.

Ремонтом лошадей назывался и вывод части лошадей на отдых и откорм для восстановления сил или лечения. И сейчас сохранились топонимы, говорящие о специализации жителей южных сел на временном содержании полковых лошадей на откорме, есть, например, село Ремонтное в Ростовской области и такое же в Крыму.

Как ремонтировали лошадей

Иногда подряд на «ремонт лошадей», то есть на передержку для отдыха, брали на себя монастыри, и это было их постоянным источником дохода.

Понятие ремонта и ремонтеров были в ходу, пока лошади оставались значимой силой в армии – то есть и в середине 20-го века эти слова еще кое-где употреблялись в их первоначальном значении.

Друзья, знаете еще слова, которые раньше имели неожиданные для нас значения?

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Искала я сск на лето... И очень мне, блин, хотелось попробывать оригинальное плечо Дидимоса.И вот наконец-то мне попались Гекконы Танами(на кидстаффе), на плече этикетка Дидимос девочка просит 600 грн.Ну долго я мучалась брать-не брать,в итоге решилась и продавец так подкупил ...
Владимир Мединский провел встречу с художественным руководителем театра «Сатирикон» Константином Райкиным В ходе встречи стороны «преодолели непонимание», — заявил РИА «Новости» заместитель Мединского Александр Журавский. «Коллеги из «Сатирикона» посчитали несправедливой нашу оценку ...
Эту книжку я нашел в библиотеке ушедшей от нас родственникы. Потёртый, как оплавленный временем, переплёт, подшитый коричневым велюром корешок, надпись неведомого отца на форзатце, подарившей  своей дочке и сыну эту совсем новую книгу в 1962 году с пожеланиями успешной учебы. На ...
Сбербанк подойдёт, я думаю? За однушку аж в целых 20 квадратов буржуета в Солнцево требует не менее 5 000 000 рублей. При ипотеке на 15 лет это по 57 000 рублей каждый месяц. С вааажной пометочкой, реальная чистая зарплата в рашечке не превышает 40 000 рубликов. В большей части регионов ...
Возмущение действиями хакеров, уже несколько подряд устраивающих крупнейшие в истории DDoS-атаки на сервис «Живой журнал», выразил главный блоггер страны. Несмотря на то, что ЖЖ до сих пор работает с некоторыми перебоями, президенту Дмитрию ...