рейтинг блогов

Кто быстрее: Тесла против Ауди против Хьюндай

топ 100 блогов sigmund_rod24.06.2021

Вот вчера смотрели на время зарядки различных новых «электричек» до 80%. Я там добавил графики, в которых было видно, что Ауди E-tron GT и Ioniq 5 выигрывают в первую очередь у всех остальных из-за более агрессивного графика зарядки. То есть, они могут держать максимальную мощность дольше. И вот тут американцы из InsedeEV провели свои тесты с новейшей TMS Plaid и сравнили результаты с конкуренцией. 

Напомню, что максимальная мощность на Supercharger V3 — 250 кВт (то есть 400V/625A). В то время как Ауди E-tron GT и Ioniq 5 используют 800-вольтовые зарядки и могут в идеале достичь мощности в 350 кВт (800V/437A).

Тесла Модель 3 LR достигает мощности в 230 кВт, но только на пике и потом быстро падает:

Кто быстрее: Тесла против Ауди против Хьюндай

То есть, ей вполне достаточно Supercharger V3. А новейшая Plaid с батареей 100 кВт*ч, держит максимальную мощность 250 кВт аж до 30%!!! Это очень хороший результат. Потом, правда, мощность быстро падает. 

Кто быстрее: Тесла против Ауди против Хьюндай

Если мы сравним с конкуренцией, то это на уровне лучших образцов:

Кто быстрее: Тесла против Ауди против Хьюндай

Здесь в сравнении нет Ауди E-Tron GT, но есть Ионик, который хоть и не может достичь такой высокой мощности, но тем не менее, держит высокую мощность до более высоких SoC.

Очень важная характеристика заряда это так называемые C-rate. Этот параметр показывает, как мощность зарядки соотносится с ёмкостью аккумуляторной батареи. Например: 1С - это зарядная мощность (ток) за 1 час, когда значение мощности в кВт равно емкости аккумуляторной батареи в кВт*ч. 2С хватило бы на зарядку за полчаса. Средний показать C-rate в электромобилях — около 1.3. Посмотрим на те же машины:

Кто быстрее: Тесла против Ауди против Хьюндай

Из графика видно, что Plaid здесь явно ограничен мощностью Supercharger-а. Илон, у тебя есть над чем работать! Срочно нужна V4. 

И вот ещё график зарядки км/мин по циклу EPA. Этот цикл гораздо реальней для Европы/США/России, чем WLPT и довольно реально показывает запас хода, который можно достичь на дороге.  WLTP гораздо оптимистичней, и совсем не отражает европейские/российские реалии, хотя лучше подходит для Норвегии. Этот график, правда, только для электромобилей Тесла:

Кто быстрее: Тесла против Ауди против Хьюндай

Ну что ж, похоже, что обновленный аккумулятор во флагмане Tesla всё ещё не дотягивает до уровня 800-вольтовых систем от Ауди и E-GMP от Hyundai. Тем не менее, большая, дешёвая и доступная сеть Supercharger на практике делают путешествия проще, тогда как Ауди и Ионику нужно будет искать 800-вольтовые зарядки, которых всё ещё не так много (они в основном у Ionity). 

800-вольтовая сеть Ionity
800-вольтовая сеть Ionity

Конечно, последние двое могут заряжаться и на 400-вольтовых зарядках, но несколько медленней. Вот Tu.no заряжали Ioniq 5 c 29% до 99%, провал в графике наступает как раз на 80% (видимо, батарея перегрелась, и BMS ограничило временно зарядку). То есть с 29 до 80% машина зарядилась за 16 мин на «обычной» 150 кВт зарядке. 

Кто быстрее: Тесла против Ауди против Хьюндай


Понравился пост? Добавляйтесь в друзья.

Курс молодого электромобилиста (базовые знания о электромобилях)

Ещё мои статьи про электромобили.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Древнее княжество Феодоро на горе Мангуп своим былым и настоящим величием напоминает о времени как о миге и бесконечности. Кроме потрясающей красоты горных пейзажей и памятников древней истории в Мангупе есть ешё нечто. Каждый камень здесь наполнен невероятной силой времени. В этом ...
в ночи субботней волею Анны Васильевны пячился не по-детски - ловил в Поместье жывтоне. Поймал, конечно же. Потом, правда, пришлось отпустить, но осадочек остался. Теперь Анна Васильевна говорит - не надо мне собачку, хочу завести жывтоне. И ещё хомячка. Вторничный вторник не разрешает ...
Прошедший день вспоминался как-то кусками. С утра Аутлуков пошёл за хлебом. Проходя мимо чебуречной впервые лет за двадцать ощутил острую потребность зайти. Никого знакомых, конечно не встретил, но, писярик тяпнул. Потом посидел на скамейке возле детского садика, куда он когда-то водил ...
Когда я услышала, что в Москве запретили удаляться дальше ближайшего магазина, тут же поехала и взяла 30 кило свинины и кур. Рынок у дома точно закроют, а магазинчики рядом такие, что из мясного - только полуфабрикаты. Вот теперь и в Воронеже самоизоляция, а у меня полные закрома. ...
Закон о митингах, который Госдума приняла сразу во 2 и 3 чтениях, является антиконституционным . А еще его ловко подмахнула Сосуля в совете Федераций! Скажите, может, кто знает? в этой мерзопакостной партии Власти (Жуликов и Воров) не ...