рейтинг блогов

Ксения Собчак — о Путине, о России и о себе

топ 100 блогов pavel_shipilin05.08.2015 Теги: Путин Собчак Кто бы что ни говорил, Ксения Собчак, вне всякого сомнения, заслуживает внимания. Потому что умна и откровенна, хотя порой это взаимоисключающие качества. Потому что знала Владимира Путина до его президентства, и порой делится своими воспоминаниями. Наконец, она вполне профессиональна как журналист, ее интервью интересны.

Ксения Собчак — о Путине, о России и о себе


О Владимире Путине

•  Когда Путин работал с моим папой, то был человеком абсолютно демократических убеждений. Он решал огромное количество вопросов. Он всегда был очень эффективен и трудолюбив. Папа его очень ценил. Все вот эти истории о том, что Путин был его шестеркой — это все неправда. Цель этих разговор понятна — унизить Путина.

•  Когда Путин переехал в Москву, его и тут все ценили именно за его невероятную трудоспособность. За его желание все взять на себя, стать незаменимым. Так было и при моем отце. Папа уезжал куда-то выступать, а Путин всю черную работу брал на себя: бумаги, хозяйственную деятельность.

•  Крым — наш огромный геморрой на ближайшие лет сто. Его уже явно не вернут. А что с ним делать — не понятно. Это такая история, которую всем расхлебывать очень долго. Для Путина это был ход правильный. Я думаю, если бы президента сейчас вернули в тот момент, когда надо было принимать решение, он бы это решение не изменил. И логика тут такая: отношения с Украиной все равно просраны, они не наладятся, вне зависимости от Крыма. Так ты хотя бы получаешь территорию; так ты благодаря конфликту на Украине гарантируешь невхождение Украины в НАТО (потому что страна с территориальными конфликтами не может войти в НАТО).

•  Путин мыслит историческими категориями, поэтому я верю в то, что Крымом он хотел давно завладеть. И это для него покруче Олимпиады будет.

•  В событиях на Майдане каждый сыграл какую-то свою роль. И народ Украины с его искренним возмущением. И разгон студентов сыграл свою роль. При этом там, разумеется, были спецслужбы. Разные. Американские тоже. Виктория Нуланд печеньки там не просто так раздавала. Не надо это тоже скидывать со счетов. Было ли это основным? Нет. Основной была эмоция людей. Сыграли ли на этой эмоции? Сыграли. Каждый в своих интересах сыграл.

•  Путин, на мой взгляд, исходит из того, что народ ему попался говененький: работать не хочет, кругом быдло, страна разваливается, как управлять непонятно. Поэтому надо управлять строго. Но по своим убеждениям он не Сталин, он не хочет расстрелов. Он вынужден делать силовые вещи, когда уже понимает, что его загоняют в тупик. Путин думает так: людей надо кормить, я несу за них ответственность, работать они не хотят, поэтому работать будет моя система.

О России

•  Я понимаю, что с этой властью ни о чем разговаривать невозможно. Но я очень боюсь 17-го года, когда за прогрессивными идеалами последовали ужасы. Да, это отдает чуть-чуть «сурковской пропагандой», но это действительно так.

•  В гражданах нашей страны раздражает отсутствие понимания ценности свободы. И лень. Подкупает душевность. Сентиментальность. То, что прекрасно описал Достоевский, — чистые благородные порывы.

•  Я категорически против любой революции. Любой, даже той, которая совершается за те идеалы, что я разделяю. Потому что революция всегда после себя сеет хаос и ситуацию, при которой утерян контроль. Хаос страшнее Путина. Я не хочу в этой ситуации оказаться. У меня бизнес, ресторан, у меня куча людей, которые зависят от меня. Я не хочу глобального кризиса, при котором закрываются все банки, прекращается любая экономическая деятельность.

О себе

• Был первый митинг на Болотной. Я хотела на него пойти и понимала, что могут быть тяжелые последствия. У меня тогда и день был распланирован, в списке назначен поход в салон. Значит, все мои друзья пойдут на площадь, а я в салон? Меня бы мучила совесть, я поняла, что я так не хочу.

Тоскую по большому эфиру. Я считаю, что это жутко несправедливо. Я уверена, что могла бы делать программы талантливее и более рейтингово, чем многие люди, которые сейчас находятся в телевизоре. Мне обидно, что я не нахожусь в нем исключительно по своим политическим убеждениям.

•  После убийства Немцова Путин очень разозлился. Разозлились эфэсбэшники, силовики. В данный момент по ощущению какой-то прямой опасности нет. Но она может возникнуть. Тогда я уехала на какое-то время. Наняла охрану. Я сейчас с охраной хожу. Это связано с безопасностью. Из двух разных серьезных источников я получила информацию о том, что существуют расстрельные списки, в которые я попала. Я узнала о том, что в Москве работают группы боевиков.

•  Место для эмиграции будет русскоговорящим. Я же вынуждена работать русским языком. я долларовый миллионер, но для того, чтобы обеспечить тот уровень жизни, который я люблю, — чтобы был водитель, домработница, квартира нормальная, — этого не хватит. В Лондоне мои друзья — долларовые миллиардеры живут в таких квартирах, в которых, честно говоря, тесновато. Там другой уклад жизни. В Израиль не хотелось бы, но, знаете, я об этом стала думать — получить израильский паспорт с фамилией Виторган будет легче всего. Но я бы скорее уехала в Америку. Там большая русская диаспора. Делала бы карьеру на русском телеканале там. Еще есть Рига. Пошла бы работать к Гале Тимченко в «Медузу» редактором.

____________________

Удивительное ощущение: вроде человек рассуждает логично, геополитически грамотен и неплохо осведомлен, но очень неточен в своих оценках как событий, так и конкретных людей. Даже в оценке Владимира Путина, которого она, без сомнения, знает лучше, чем любой из нас.

Мне кажется, это потому, что мироощущение долларовых миллионеров чаще всего отличается от нашего. Им есть куда свалить, если что-то пойдет не так. Поэтому их игра в профессию или в политику выглядит имитацией душевного порыва. И не вызывает доверия.

Все же далеки они от народа, верно?

Полный текст интервью Ксении Собчак Радио Свобода


Оставить комментарий

Посты по теме:

Свободная пресса

Крым с хлебом
Свободная пресса
Хлеборобы российского Крыма полностью обеспечили полуостров продовольственной пшеницей. Основной объем крымского урожая — 800 тысяч тонн высококачественного зерна твердых сортов. В РФ такую отменную пшеницу собирают только Таврида и Кубань. На первую неделю ...
В Крыму почти завершили уборку ранних зерновыхИнформационное агенство Крым Медиа

Все похожие статьи: 5 »

Крым получит свои строительные нормы к концу года
РБК
На прошлой неделе Госсовет Крыма внес на рассмотрение в Госдуму проект поправок к федеральному конституционному закону «О принятии в Российскую Федерацию Республики Крым и образовании в составе Российской Федерации новых субъектов — Республики Крым и города ...


РИА Новости

РФ перечислила Украине 6,5 млрд руб за поставки электроэнергии в Крым
РИА Новости
По его словам, Украина с 1 июля повысила стоимость поставляемой в Крым электроэнергии до 3,42 рубля за кВт.ч с 2,99 рубля за кВт.ч, предусмотренных в контракте, заключенном в конце 2014 года. Бедрик отметил, что согласно контракту цена не должна была меняться до конца 2015 ...
Россия за полгода заплатила Украине за поставку электроэнергии в Крым 6,5 млрд рублейВзгляд
Россия заплатила Украине 6,5 млрд рублей за поставки электроэнергии в КрымДеловой Петербург
6,5 миллиардов рублей перечислила Москва Киеву за поставки электроэнергии в КрымРусская планета
Федеральное агентство новостей No.1
Все похожие статьи: 25 »

Телеканал ДОЖДЬ (подписка)

Любовь, еда и Ксения Собчак: как успешный ресторатор расстался с бизнесом в России и кормит Лондон лобстерами
Телеканал ДОЖДЬ (подписка)
На этот раз Ксения Собчак сама отправилась в гости к ресторатору Михаилу Зельману в Лондон. За обедом в ресторане Зельмана Burger&Lobster поговорили о том, почему ограничивать выбор людей выгодно, что было в «Монопродуктовом манифесте», что произошло с ресторанным ...


Деловой Петербург

Ксения Собчак едет работать на Украину
Деловой Петербург
Известная российская телеведущая Ксения Собчак едет работать на Украину. Он собирается войти в жюри нового развлекательного шоу "Угадай ящик" на канале "1+1". Канал принадлежит украинскогом олигарху, бывшему председателю Днепропетровской областной ...
Собчак уедет работать на Украинуhttp://politrussia.com/
Ксения Собчак идет работать к КоломойскомуРоссийский Диалог
Собчак будет судить на канале КоломойскогоРидус
Ura.ru -"Что происходит?" -ru.Delfi.lt
Все похожие статьи: 54 »

Аргументы.ру

Подруга Ксении Собчак выходит замуж за олигарха
Аргументы.ру
Подруга Ксении Собчак 47-летняя светская львица Ульяна Цейтлина выходит замуж за олигарха Алексея Федорычева. Ксения поздравила Ульяну со знаменательным событием - помолвкой. Бизнесмен сделал предложение даме в свой юбилейный день рождения в Санкт-Морице.
Ксения Собчак подозревает мужа в измене и примеряет рогаПапарацци
Ксения Собчак примерила рога из-за Максима ВитроганаРИА "VistaNews"
Ксении Собчак изменяет муж?WMJ.ru
Rus.tvnet.lv -Бульвар Гордона -Узнай Всё
Все похожие статьи: 27 »

Lenta.ru

Россия и Путин серьезно уступили в популярности США и Обаме
Lenta.ru
Лишь 30 процентов из 45 тысяч опрошенных хорошо отозвались о России, при этом Путин пользуется популярностью лишь у каждого четвертого. Наиболее негативно к России относятся в Польше и Иордании: в этих странах плохого мнения об РФ придерживаются по 80 процентов ...
Pew: Россия и Путин уступают США и Обаме в популярности по всему мируТелеканал ДОЖДЬ (подписка)
Низкие рейтинги России и Путина за рубежомinoСМИ.Ru
Россия и ее президент Владимир Путин пользуются в мире гораздо меньшей популярностью, чем США и их лидер Барак Обама.Радиостанция ЭХО МОСКВЫ

Все похожие статьи: 141 »

РБК

Путин отказал четырем проектам «Роснефти» в средствах ФНБ
РБК
Президент России Владимир Путин отказал в выделении средств из ФНБ на четыре проекта «Роснефти»: освоение месторождений Русское, Юрубчено-Тохомское, газовых активов «Роспана» и модернизацию Ангарского нефтехимического комплекса (АНХК). Об этом сообщает ...
«Ведомости»: Путин отказал «Роснефти» в средствах ФНБ на четыре проектаТелеканал ДОЖДЬ (подписка)
Владимир Путин не даст денег «Роснефти»Ведомости
Владимир Путин решил не выделять средства из Фонда национального благосостояния на четыре проекта «Роснефти»Радиостанция ЭХО МОСКВЫ
BBC Russian -Slon.ru - Редакция деловых новостей -Радио Свобода
Все похожие статьи: 86 »

inoСМИ.Ru

Путин не хотел быть президентом
inoСМИ.Ru
В последние месяцы Пугачев дал интервью нескольким иностранным изданиям, в которых рассказал о заведенных против него делах и о приходе Путина к власти. По его словам, вначале Путин был неуверен в своих лидерских способностях и даже подумывал о выезде за границу.
"Как же мы ошиблись с Путиным..."Радио Свобода

Все похожие статьи: 25 »
Архив записей в блогах:
Сегодня, все СМИ трубят об актере Михаиле Ефремове, гадая «Посадят - не посадят». Разумное сомнение в «посадят» наличествует. Вон, «Собеседник» собрал случаи российских знаменитостей, за которыми стоят реальные трупы: ...
Фотографии военного парада в Тегеране посвященного Дню национальной армии. Видеозапись парада. Военный парад в честь Дня Национальной армии в Иране 18 апреля 2018 года в столице Исламской Республики Иран прошел военный парад в честь Дня национальной армии. Парад открыл ...
1. как начать есть овощи? я практически перестала их употреблять дома. ем в основном кашу и вареное мясо. ну и молоко с творогом. мне кажется, это не очень правильно, кроме того, овощи я люблю... 2. катастрофически сохнет кожа. особенно после ...
  Это не о тех приматах, о которых вы подумали. Не прямо – о них. Речь пойдет о примате личности над обществом. И наоборот – о примате общества над личностью. В общем – кто главнее: личность или общество? Мы выросли в условиях тотального примата общества над личностью. И от всей д ...
Раньше я думала, что на Малом море нет таких мест, где был бы хороший выход к теплой воде и при этом не было людей. Но такие места есть и их много. Оказывается, люди тяготеют к людям: они любят толпиться, лежать на пляже близко друг к другу, им нужен социум, чтобы кто-то был рядом. Это ...
  • PrietoStanley : RT guebelegi1982: Авто для АТО / новости Украина Крым крым Донбас Донецк Луганск.

  • robertudebejif : Украина запретит въезд французским депутатам, которые поехали в Крым

  • myLegnica : После гробов в «Ялте-Интурист» представили кадила и иконы http://t.co/W93rLt1keG #НовостиКрыма #Крым #странности

  • EvelynBryant16 : Литва отказала в визе россиянину из-за отметки в паспорте про Крым

  • stavexin82 : Овечкин увез невесту в Крым http://t.co/CPfcKVTzfo

  • hatiqobozir : Возобновилась паромная переправа Крым-Турция

  • ymmyvatynow6845 : RT @59747liryjecooh: RT jybexumotok: Авто для АТО / #новости #Украина #Крым #крым #Донбас #Донецк #Луганск.

  • BezlimitRu : Литва отказала в визе россиянину из-за отметки в паспорте про Крым http://t.co/JxHYPS2P0a

  • outfobek25 : Очередь на паром в порту Крым немного сократилась:По данным на  15 часов 12-го сентября очередь на паромы в порту Крым немного сократилась

  • RusEmbSwiss : Немецкие депутаты могут посетить Крым СМИ http://t.co/WdL2mxuCAa

  • FrogtioAmin1971 : Строительство энергомоста в Крым ведется силами российских компаний http://t.co/qkup2Z1MPA

  • Chandnijaan1 : Фото Крым https://t.co/cNMe4g4Z2U http://t.co/uBY5MV8hm7

  • senza_sensi : RT @ura_ru: #Собчак уезжает работать на Украину. Предложение сделал олигарх Коломойский http://t.co/FFFEtrLe12 @xenia_sobchak http://t.co/s…

  • MenSL : RT @perebezhchik: СОБЧАК УСТРОИЛАСЬ НА "1+1" КОЛОМОЙСКОГО Ксения Собчак получила работу на телеканале олигарха http://t.co/YIhQrb31pl http:…

  • uuuliapog : кто за то,чтобы загнать Собчак в стойло и не выпускать!!!!

  • Slon_Chel : RT @EuroRegress: Собчак уедет работать на Украину. Весь цвет нации... http://t.co/x1wZdJrpNv

  • Solovei503 : RT @Saleksashenko: Следом за Гайдар. Собчак уезжает работать на Украину: http://t.co/Qn1obzV52m

  • zvezdinsa : RT @1973Volgina: #Хиросима70 выгребная яма наполняется) Ксения Собчак идет работать к Игорю Коломойскому | Внешнеэкономические связи http:…

  • johnelosifub : RT @jasonotajovoh: Ксении Собчак наставили рога

  • ludacha75mir : RT @VTcherny: #новости Ксения Собчак будет работать у олигарха Коломойского http://t.co/hVFG9MmH6Q

  • ValtriKonovalov : “@Saleksashenko: Следом за Гайдар. Собчак уезжает работать на Украину http://t.co/MvphWI6DaS”Опять под крыло олигарха и за приличный гонорар

  • williamilinivuq : RT @jamesazatecuz: Ксения Собчак станет судьей украинского шоу

  • jloku77 : RT @Gandrushka: - Луна похожа на сыр, папа! - Молчи, а то ёбнутый Путин и туда бульдозеры отправит

  • wildengoldizen : RT @JohnnieNiven: Путин решил принять Херсонес в федеральное ведение

  • olyaarchebasova : RT @pharaon01: #inforesist Путин в войне с Украиной постоянно на несколько шагов позади http://t.co/FCZqYugoby

  • 3kopejki : RT @SerhioAlexandro: И наконец Путин переиграл сам себя: 15 европейских стран отказались от российского газа - http://t.co/xp0X8mmgkV

  • const_tweets : RT @periclesrus: Уничтожение продуктов: в России решили, что Путин сошел с ума http://t.co/k7AFtPSVhO

  • stevenoleyamah : RT @williamusukekiy: Путин предоставит Беларуси новый кредит

  • markoselobif : RT @richardawaxukor: Решение о вторжении в Украину принял Путин - "киборг" Логинов

  • tpetryuk : RT @hu_popa: Самое ебанутое интервью с ватой которое я видела https://t.co/Y6CqpY0oox Путин молодец а Порох виноват, что в Лугандоне все пл…

  • sviritat : RT @SpyFinch: Запис єбанутих людей які давлять 10 тон сиру тракторними гусеницями #россия22 #путин хуйло https://t.co/TBMyvc2nl7

  • evgenynovozhil1 : @LentaToptwit @nemtsovmost по комментариям ватодебилов в твиттере путин здравомыслящий полный огня и задора мальчуган. жить можно и без еды

  • johnutaxenav : RT @williamigofemig: Разрушил отношения Путин, а не Обама

  • AlyaPochatkova : RT @thomasitiniyag: Путин поздравил Обаму с днем рождения

  • Saito_section_9 : RT @nightseparator: "Он ёбнутый, Владимир Путин, чтоб вы поняли" Б. Немцов

  • stasdizzi : RT @JuntaChronicles: После тризуба на "российских" вдвшниках, сожжения еды и прочих прикольных антисанкций, россияне стали догадываться что…

  • kado4nikov : RT @VVP2_0: В Детских домах России, домах престарелых и онкоцентрах очень хотят поесть персиков, но Путин сказал под бульдозер - значит под…