рейтинг блогов

Народ Донбасса против Украины

топ 100 блогов pavel_shipilin04.08.2015 Беженцам из Донбасса на территорию Украины будут помогать отстаивать свои права в Европейском суде по правам человека (ЕСПЧ), заявил премьер-министр Арсений Яценюк. И привычно обвинил «агрессивную» Россию.

Киеву не удастся уйти от ответственности — несколько донбасских юристов уже давно помогают своим землякам, оставшимся в ДНР, составлять иски в Страсбургский суд. Ответчик — Украина.

Народ Донбасса против Украины

Координатор программы юридической помощи жителям Донбасса Юлия Никитина. Благодаря ее усилиям в Европейском суде по правам человека зарегистрировано уже 400 заявлений. А люди все идут и идут.


Этой работой Юлия начала заниматься несколько месяцев назад. Рассказала о своей идее единомышленникам, ребята сняли офис в Донецке и начали работать. Никакой зарплаты, никакой рекламы — люди, оставшиеся без крыши над головой, без пенсий и зарплат, передают друг другу информацию о том, как найти юристов-волонтеров, и приходят в пункт приема заявлений в ЕСПЧ.

У меня есть несколько таких заявлений. А также куча других документов — сканированные копии паспортов, актов, договоров, подтверждающих право собственности на разрушенные после артобстрелов квартиры и дома. Работа проделана колоссальная.

Возможно, впервые мировой общественности предъявлены конкретные факты, совокупность которых и является той самой гуманитарной катастрофой, о которой со всех трибун буквально кричит Россия. Порождена она действиями украинских властей, начавших в апреле прошлого года пресловутую АТО — антитеррористическую операцию. А если называть вещи своими именами, — войну против собственного народа.

Вот, например, как выглядит сегодня дом и квартира Андриенко Анатолия Николаевича, 20 октября 1952 года рождения, гражданина Украины, проживающего по адресу: Донецкая область, город Ясиноватая, микрорайон Зорька, дом 19, квартира 29.

Народ Донбасса против Украины

Народ Донбасса против Украины

Выдержки из заявления Андриенко А.Н. в Европейский суд по правам человека. Заявление в суде зарегистрировано, фотографии приложены.

•  С марта 2014 г. на востоке Украины начали проходить акции протеста, участники которых не признают легитимности новых губернаторов, назначенных после отстранения от власти президента Виктора Януковича, и требуют федерализации страны. 7 апреля 2014 г. в ответ на занятие протестующими на востоке Украины государственных учреждений исполняющий обязанности президента Украины Александр Турчинов объявил о создании антикризисного штаба и о том, что в отношении вооруженных противников украинских властей будут приняты антитеррористические меры.

•  14 апреля был подписан Указ №405/2014 «О решении Совета национальной безопасности и обороны Украины от 13 апреля 2014 года «О неотложных мерах по преодолению террористической угрозы и сохранение территориальной целостности Украины».

•  15 апреля А. Турчинов объявил о начале силовой фазы антитеррористической операции. Впоследствии антитеррористическая операция в городе Донецке проводилась с применением минометов и другого оружия в населенных районах и поблизости от них. В результате проведения АТО имели место обстрелы жилых кварталов из тяжелого вооружения.

•  17 августа 2014 г. в результате артобстрела были полностью уничтожены в результате пожара обе квартиры заявителя, а также имущество, находящееся в этот момент в квартирах: мебель, бытовая техника, вещи, предметы бытового обихода, интерьера. Квартиры восстановлению не подлежат.

•  Заявитель считает, что именно государство Украина, гражданином которого он является, обязано было принять меры для сохранности его имущества.

•  В результате артобстрела властями Украины было нарушено право заявителя и его семьи на уважение жилища. Дома и имущество были уничтожены, в результате чего заявителю и его семье пришлось покинуть жилище в поисках убежища.

•  То, как планировалась, контролировалась и проводилась операция, создавало угрозу также для жизни Заявителя и его семьи. Выбор средств, оружия с большим радиусом поражения на территории проживания мирного населения и в черте города не соответствовал критерию «строгой соразмерности», определенном ЕСПЧ. Объем использованного вооружения был явно несоразмерен цели, которой пытались достигнуть вооруженные силы Украины.

•  Военные действия в Донецке поставили под угрозу жизнь Заявителя. Режим особого (военного) положения органами государственной власти Украины на территории Донецкой области не вводился с целью исключить возможность применения к действиям правительственных вооруженных сил правового регулирования военных действий и уклониться от ответственности за превышение вооруженных и силовых мер по борьбе с заявленной антитеррористической операцией. Таким образом, применение артобстрелов с большим радиусом поражения в районе проживания мирного населения должно рассматриваться как умышленное нападение на гражданских лиц, что не может быть оправдано международным гуманитарным правом согласно ст. 3 Женевской конвенции от 12 августа 1949 года.

В заявлении подробно изложены статьи конституции Украины, которые были нарушены Киевом. Приводятся ссылки на доклады ООН, правозащитных организаций (Human Rights Watch) и, разумеется, перечислены нарушенные статьи Конвенции о правах человека и основных свобод, которой руководствуется ЕСПЧ, когда принимает свои решения.

Дом Барилова Ильи Сергеевича, 11 мая 1994 года рождения, гражданина Украины, проживавшего по адресу: г. Донецк ул. Коршунова, 16/1. Заявление в Европейском суде по правам человека зарегистрировано, фотографии приложены.

Народ Донбасса против Украины

Народ Донбасса против Украины

Из заявления в пункте приема в Донецке, написанном собственноручно: «В результате артобстрела 15 августа 2014 года полностью разрушен мой дом и погибла вся семья: мать Барилова В.В, 1970 года рождения, отчим Таранов В.А, 1963 года рождения, сестра Барилова Д.В., 2006 года рождения».

Народ Донбасса против Украины

Дом Игоря и Анны Васиных, граждан Украины, проживавших по адресу: Донецкая область, город Харцызск, поселок Горное, улица Коцюбинского, дом 9. Заявление в Европейском суде по правам человека зарегистрировано, фотографии приложены.

Народ Донбасса против Украины

Народ Донбасса против Украины

Дом Валентины Николаевны Гавриковой, 21 июля 1939 года рождения, гражданки Украины, проживавшей по адресу: Донецкая область, Марьинский район, село Старомихайловка, улица Мичурина, дом 19. Заявление в Европейском суде по правам человека зарегистрировано, фотографии приложены.

Народ Донбасса против Украины

Из заявления в пункте приема в Донецке, написанном собственноручно: «22 августа, в 4.30 утра в результате артобстрела полностью разрушен жилой дом. Также во дворе разрушены хозяйственные постройки».

Народ Донбасса против Украины

Дом Крамарчука Владимира Антоновича, 28 декабря 1948 года рождения, гражданина Украины, проживавшего по адресу: Донецкая область, город Шахтерск, улица Тургенева, дом 47. Заявление в Европейском суде по правам человека зарегистрировано, фотографии приложены.

Народ Донбасса против Украины

Народ Донбасса против Украины

Из заявления в пункте приема в Донецке, написанном собственноручно: «28 июля 2014 года к дому с северной стороны подошли украинские танки и обстреляли дом снарядами. В мою квартиру попало 4 – 5 снарядов. Квартира загорелась. Разрушены несущие стены и переборки. Сгорела мебель и бытовая техника. Квартира разрушена полностью, восстановлению не подлежит».

Народ Донбасса против Украины
____________________

Мы с вами видели много разрушенных домов Донбасса на фотографиях, видероликах и телерепортажах. Впервые мы знакомимся с теми, кому они принадлежали.

400 зарегистрированных заявлений в Европейский суд по правам человека (еще на 50 заявлений ответы пока не пришли) — это лишь начало. Людей, потерявших по вине победителей Майдана кров, кормильцев, близких, лишившихся средств к существованию, покинувших родные места, — десятки, сотни тысяч. К сожалению, пятеро донецких волонтеров не в состоянии помочь составить заявления всем потерпевшим. Хотя они очень стараются.

Украина должна заплатить за разрушенные дома, исковерканную жизнь своих граждан, за раненых и погибших. Не мифическую, а вполне конкретную цену, выраженную в сотнях миллионов евро, — ту, которую назначит ЕСПЧ.

Пока у юристов-волонтеров нет даже сайта. Впрочем, Юлия Никитина пообещала, что скоро он появится. И я обязательно дам на него ссылку. Тогда можно будет вступить с ними в переписку и даже позвонить.

Я буду рассказывать, как продвигается дело.

Максимальный репост.


Оставить комментарий

саша 19.08.2015 23:10
Бред. Люди отказались от украинского гражданства. Хотели Новороссию в составе России. Агрессивно ставяться ко всему украинскому. Восстали с оружием в руках оттяпав кусок территории с передачей его другому государству. А теперь жалуються что им дали за это по морде. Удивительный дебилизм.
Архив записей в блогах:
Декоративные элементы в керамической плитке Современная керамическая плитка выполняет две основные функции: служит материалом чтобы отделки помещений и украшает интерьер. Обычная керамическая плитка с рисунком может существенно повлиять ...
Пошел я значит подумать сегодня на работе. Подумал-подумал, пошел обратно, только дверь из комнаты раздумий открыл, как ЩЕЛК и мат по коридору разносится. Вобщем, свет отрубили. Коридоры еще минут пять протянули на аварийке, а потом наступила ...
70-летие Победы – национальный взлёт России   9 мая Партия Мира и Единства приняла участие в марше памяти «Бессмертный полк». Мы ожидали увидеть не более 200 тысяч человек, но на подступах к метро уже создалось впечатление, что вся Москва вышла на улицы. А что творилось в м ...
Мне совершенно понятно, что людей противоположных политических взглядов переубедить невозможно, я никогда и не пытаюсь это сделать. У разных людей разные понятия о добре и зле, о том, что такое хорошо или плохо, то есть, я хочу сказать: когда речь идёт о мировоззренческих или оценочных ...
Вот есть лишний выходной. И имеется возможность взять его либо в пятницу, либо в понедельник. Прогноз погоды вроде на оба дня нормальный. По продолжительности рабочего тайминга у меня пятница не отличается от понедельника. Кто какой день выбрал ...