рейтинг блогов

Крупногабаритные грузы: как везти и как разгружать

топ 100 блогов papai01.07.2019Транспорт

Крупногабаритные грузы: как везти и как разгружать

Транспортировка крупногабаритных и негабаритных грузов – весьма сложная логистическая задача, требующая учитывать множество факторов и соблюдения множества стандартов безопасности. Ключевые вопросы в любой подобной задаче – выбор транспорта и способа разгрузки в точке назначения. Кратко рассмотрим, какие здесь есть возможности у компаний, работающих на российском рынке.

Чем везти

В настоящий момент коммерческие крупногабаритные и негабаритные перевозки в России осуществляются только железными дорогами, автотранспортом или водным транспортом. Авиация целесообразна лишь в очень редких случаях, поскольку стоит очень дорого и накладывает слишком много ограничений на разрешенные к перевозке грузы.

Автотранспорт лучше всего подходит для ситуаций, когда возможна мультимодальная перевозка. Автодороги лидируют в нашей стране по уровню охвата территории – это самый существенный плюс перевозки по ним. Недостаток транспортировки автомобилями связан с жесткими законодательными ограничениями нагрузки на мосты и дорожное полотно.

Железнодорожный же транспорт, при том что менее гибок, гораздо дешевле – и его это ключевое преимущество. Впрочем, нельзя забывать, что на ж/д также существуют строгие ограничения на тоннаж, а еще не все регионы страны хорошо охвачены железнодорожным полотном.

Наконец, водный транспорт и дешев, и гораздо менее требователен к грузам. Габариты груза ограничиваются лишь техническими возможностями конкретного судна. Недостаток же водных перевозок очевиден – ограниченная география доступности водного транспорта.

Как разгружать

Если вопрос погрузки негабарита, как правило, не создает больших затруднений, поскольку на производствах и складах чаще всего есть соответствующее оборудование, то разгрузка тяжеловесных грузов уже может создать проблемы. В крупных транспортных узлах обычно есть стационарное оборудование, а также возможен монтаж станков и другой техники, а вот в конечных пунктах назначения его просто нет. Решение здесь одно – аренда техники для выгрузки. Как правило, таковой техникой выступают:

  • автокраны;
  • гидравлические порталы.

И если автокраны часто не могут использоваться из-за сложностей местности (наличие тесно стоящих построек, линий связи и электропередач, трубопроводов), то гидравлический портал – решение универсальное. Так, например, группа компаний «Кин-Марк» предоставляет в аренду порталы грузоподъемностью 1100 тонн – такую технику легко доставить в место работы, она не занимает много места в пространстве и при этом достаточно мощная для решения большинства типовых задач, связанных с разгрузкой негабарита.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Когда я заметила , что у нас с мужем разные спальни, и что в браке можно спать отдельно, мне писали: - Не пройдет и полгода, как вы с мужем похороните свою половую жизнь! Вы разведетесь! А что на самом деле случается с семейными парами, которые не спят в одной постели? Неожиданные р ...
Немного из нагулянного сегодня; весна поздняя, но наконец-то радует глаза и душу. ...
Следовательно, разруха не в клозетах , а в головах. Так было, так есть и так будет, со времён профессора Преображенского, мало что изменилось. Не знаю насколько человек живущий в Мельбурне может знать проблемы  России, но  он прав в том что касается поведения кавказской ...
Обещала написать по СТЕЛЛИУМ. На что нужно обратить внимание при транзитном стеллиуме в приложении к своему гороскопу? Стеллиум - это скопление планет в одном месте (в одном знаке), то есть обширное их соединение. Если посмотрим на картинку, то мы наблюдаем сейчас стеллиум в Водолее, ...
Альянс - !все! против Эппла. http://www.gazeta.ru/business/2010/02/16/3325040.shtmlЕсли все против ...