Крылатая смерть


«На старт. Внимание. Марш»
Есть на нашей грешной планете напасти посильнее «атипичного коклюша».
Вирусы умудряются мутировать буквально на глазах изумленной публики, успевай только номера на пробирках печатать.
Чем закончилась история H2N2?
Ничем. Она продолжается, и в форме H2N2, и H1N1, и даже H3N2.
Для каждого преображения нужна своя вакцина и подход.
Считается, что волн было пять, сейчас идет шестая. Да, но почему-то не замечают множества промежуточных стадий.
Иногда, загадочных и страшных.
Когда появился т. н. «птичий грипп»?
Первое сообщение о таком заболевании относится как раз к первой задокументированной эпидемии 1957-1958 гг.. Причем никогда с напастью не сталкивались массово, все ограничивалось счетным количеством жертв.
В 1997 году на «Новых территориях» Гонконга вдруг случился падеж кур и гусей. Погибло несколько тысяч животных.
Какое-то количество хозяйств, несмотря на меры безопасности, пришлось закрыть. Распространение удалось остановить, но никто не сделал выводов из произошедшего.
В этом же году с симптомами пневмонии госпитализировали 3-летнего ребенка. Поскольку не была установлена причина болезни, он умер через несколько дней. В страшных мучениях и с нарушением работы практически всего, что потенциально может быть повреждено.
Для выяснения природы такого чудовищно скоротечного заболевания его анализы отправили в лондонскую лабораторию ВОЗ, а потом в Роттердам. Оттуда пришел ответ, что это H5N1 – «птичий грипп». Еще месяц все перепроверяли, каждый раз с одним и тем же результатом.
Есть только один маленький, но важный нюанс – оказывается вирус (в очередной раз) мутировал и теперь способен прикрепляться к кому угодно.

Симптоматика больше всего оказалась похожа на инфлюэнцу 1918 года. Задним числом, конечно.
Погибло еще 5 человек прежде чем начали бить тревогу, но тут, неожиданно, выявлять смерти прекратили. До сих пор не знают почему.
Единственным способом передачи называют заражение от живых носителей-птиц, хотя ни одна из жертв с ними не контактировала. По крайней мере, доказать это не смогли.
Передача человек-человек почему-то исключили, да и счастливо забыли об этом.
В 1998-м случилось очередное происшествие в курятнике и ситуация снова обострилась до предела.
Человеческие жертвы сразу же последовали за пернатыми.
Итог неутешительной борьбы: уничтожение 1,5 миллиона птиц и 18 умерших от скоропостижной пневмонии.
Обстоятельства исключительной серьезности не привели к какому-то внятному анализу случившегося.
«Птичий грипп»с 2001-го начали фиксировать по всему миру, буквально каждый год. С учетом странной клинической картины он может напоминать отравление тяжелыми металлами или, вариант, сердечный приступ.
Ровно также оперируют статистикой с «атипичным коклюшем».
Только в 2006-м впервые был обнародован случай передачи «птичьего гриппа» от человека человека.
Как многие догадываются H5N1 снова мутировал.
Любопытно, какая статистику нам показывает ВОЗ.
В общем, нервным лучше отойти подальше от экранов и занять горизонтальное положение: на 2007 год выявлен 291 случай и … 172 смерти.
~60%.

Срочно нужна вакцина, причем с тотальным охватом всех контактирующих с домашними птицами.
Ее, разумеется, нет и не планируется. В мире полно опасностей почище вашего «птичьего гриппа».
Кое-как обслуживают пернатых, но работ по эффективности этих средств нет.
Странно, почему так получается.
Пользуясь методом, предложенным в предыдущем посте, взглянем на социальный контекст событий 1997-1998 гг..
Что мы увидим?

Например, именно в это время началось «воссоединение» Гонконга с mainland China. «Новые территории» приобрели статус спорного актива, который должен был отойти островному бизнесу. Поэтому сельскохозяйственную деятельность нужно было погасить и решить вопрос. Сделать с учетом позиций локаьых владельцев можно было только форс-мажором.
Хорошо заметны рыночные колебания в стоимости земли (безумно дорогой) с каждым следующим вбросом информации о «птичьем гриппе».
Кстати говоря, последние несколько жертв H5N1 вообще не называют. Я поискал в нескольких местных источниках и на мандарине и на кантоне. Результат: 0.
Кто эти люди, большой вопрос.
После начинаются мутации. «Птичий грипп» покидает КНР и обосновывается в других странах ЮВА. В первую очередь на индонезийских островах.
Там, действительно, много диких птиц и не менее диких китайских бизнесменов :-)
https://telegram.me/mikaprok
|
</> |