Прокашлялись

топ 100 блогов mikaprok19.05.2020
Прокашлялись

«Атака клонов»

Продолжаем говорить о здравоохранении.

Всегда, когда речь заходит об эпидемиях некоего смертоносного вируса, допустим нашего старого знакомого «атипичного коклюша», просвещенные наблюдатели ретируются в сторону исторических аналогий. Дело хорошее, но в качестве иллюстративного материала чаще всего фигурирует инфлюэнца или «испанка» 1918 года.

Ее даже принято называть «матерью всех эпидемий», видимо из-за общего количества приписываемых странной болезни жертв.

Странной, потому что располагается она на границе видимости, во время небывалой по жестокости Мировой Войны и в стартовой позиции развития медицинской статистики.

По существу о чем-то складном в смысле цифр и диагностики можно говорить только начиная с 30-х годов XX. Причем в нескольких странах мира, например в США и Франции. До этого момента недопустимо многое нужно принимать на веру. А ее, как мы помним, к счетоводам нет :-)

Массовые эпидемии ДО инфлюэнцы еще более запутаны. Они случались и в XIX веке и в XVIII веках. В некоторых случаях происходящее куда показательнее в социальном плане. Здесь тоже количество жертв представляет собой черный ящик без возможности как-то с ним оперировать кроме общего контекста, чаще всего представляющего собой вариант «войны-революции-государственного переворота», т. е. двойной защита от любопытных глаз.
Если не брать «испанку» или «холеру», то мы сразу переносимся в новейшее время. Тут и SARS и Ebola.

Уже начало 2000-х годов.

Здесь в нашем распоряжении уже современная статистика, лабораторная практика и поставленный на конвейер процесс анализа происходящего.

Вопрос: когда всё это возникло?


Прокашлялись

Вообще-то эпидемии случаются ежегодно и их масштаб зависит не в последнюю очередь от желания об этом говорить. Разумеется, ровно то же происходило и 100 лет назад с поправкой на плотность населения и урбанизацию.

И тем более 50-60-70 лет назад, когда встала на рельсы концепция массовой вакцинации.

Об этих событиях до обидного мало пишут, но задокументированные проблемы случилась в 1957-1958 годах и именно они явились прототипом всех последующих злоключений.

Что мы видим на этом примере?

Континентальный Китай в декабре 1956 года фиксирует первые случаи заражения неизвестным вирусом, позже названным H2N2.

В феврале 1957 они перекидываются на две провинции, а в апреле – несколько тысяч инфицированных в Гонконге. Количество жертв измеряется сотнями человек. Инфицированных оказывается 250 000. В соседнем Сингапуре только за месяц около семисот смертей.

Дальше волна достигает Индии, в июне там фиксируют миллион зараженных. Дальше UK, США и все-все-все.

Вирус локализуют усилиями мужественных американских военных моряков и расследуют за закрытыми дверями. К осени появляется картина произошедшего из вторых рук и соответствующий комментарий – все плохо, мы имеем дело с беспрецедентной эпидемией. Кто не спрятался, мы не виноваты.

Появляется специализированная комиссия ВОЗ и начинается массированное информирование населения.

На короткое время закрываются школы, ВУЗы и буквально на счетное количество дней производства.

Через некоторое время анонсируют первую вакцинацию от атипичных форм гриппа.

Хронология изложения событий демонстрирует несколько пиков – один в октябре 1957-го, второй – в январе 1958, третий – лето 1958.



Прокашлялись

Дальше вроде бы наблюдается снижение абсолютных цифр заражения, НО случаи продолжают фиксировать вплоть до 1968 года с новой вспышкой мутировавшего вируса.

Общее число жертв измеряется миллионами. Причем считают с осложнениями, стимулируя больничную статистику.

Заканчивают в 1973-м, т. е. спустя 16 лет после начала эпидемии.

На этом фоне ежегодно производится и распространяется вакцина против первого по счету штамма.

ВОЗ путается в показаниях. В самом начале процесса страдают люди с легочными заболеваниями и пожилые. Потом в дело идет молодежь и беременные. В 1959-1961 гг. снова пожилые. И т.д..

С середины 1970-х обо всем этом забыли на долгих 30 лет.

У H2N2 был шанс вернуться, в тот момент, когда тестовые сэмплы вируса американский производитель совершенно случайно включил в специальные лабораторные наборы для клиник. Два первых из них вскрыли в Канаде и вернули производителю. Что само по себе странно.

Это 2004 год, отбушевал SARS и на горизонте появляется новая напасть…

Сколько жертв на самом деле сказать затруднительно.


Прокашлялись

Как водится, о количестве умерших в КНР не представляется возможным говорить из-за сбитой статистики.

Однако в 2005 году появляется интересная работа, посвященная голоду во время «Большого скачка»*. Авторы скрупулезно собрали все цифры, доступные на момент начала работы и сделали вывод, что первоначальный подсчет колоссального количество зарегистрированных больных вызвано … маскировкой репрессий и хозяйственной неразберихи в 1956-1958 гг..

«Кто бы мог подумать!»

Умирал ли кто-нибудь от пневмонии вне диагноза H2N2 в 1957 году на территории КНР?

Зависит от того, когда вы спрашиваете?

Вот краткий перечень того, когда и какие цифры всплывают (всплывали) в ВОЗ:

В 1958 году – да, больше половины случаев;
В 1959 году – да, десятая часть;
С 1960 по 1989 гг. – нет;
С 1990 по 2004 гг. – треть случаев.
История не знает сослагательного наклонения, потому что продолжает мутировать.

Как вирус :-)


*Three parts natural, seven parts man-made: Bayesian analysis of China's Great Leap Forward demographic disaster



https://telegram.me/mikaprok

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
14.05.2020 Артист
08.05.2020 Тень
05.05.2020 #hertoo
03.05.2020 Ordnung
01.05.2020 888
29.04.2020 Spyonomat
Архив записей в блогах:
Москва. 14 августа. INTERFAX.RU - Суд Люксембурга привел в исполнение решение арбитража о взыскании $2,6 млрд с "Газпрома", сообщается в квартальном отчете компании. Люксембургские отделения крупных мировых банков являются непосредственными кредиторами "Газпрома" по ряду кредитов. ...
Как правило, в крупных супермаркетах или даже в обычных магазинах в вечернее время, когда люди после рабочего дня заходят за покупками, на кассах образуются немалые очереди.  ...
Дорогие мои, а что входит в ваш набор мер по самолечению при ОРВИ? Не, я понимаю, что влажный холодный воздух и много пить, и что вирусы особо не лечутся, но наверняка же бывает не убийственное симптоматическое лечение? Пишу почти что из горящего танка (впрочем, очень медленного горящего ...
Друзья, добрый день! Некоторое время назад ко мне обратились за помощью в организации продаж МЕДА. Да! Да! Именно меда. Друг построил пасеку во Владимирской области. Пчелы летали летали и налетали 2 тонны меда. В течении нескольких недель мы с ...
...